АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2020 года N 50


Об утверждении Порядка организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области



В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 20.11.2013 N 927 "Об утверждении областной государственной программы "Содействие занятости населения Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 14.02.2020 N 50



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕОБУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, А ТАКЖЕ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НЕ СОСТОЯЩИХ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ОБРАТИВШИХСЯ В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, проживающих на территории Смоленской области, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области (далее также - женщины), устанавливает цели, порядок и условия предоставления и расходования средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются в том числе субсидии из федерального бюджета на организацию переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях (далее - средства областного бюджета).


Переобучение и повышение квалификации женщин осуществляются в целях:


- приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, с целью продолжения трудовой деятельности на прежнем или новом рабочем месте;


- приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков женщинами, имеющими детей дошкольного возраста, не состоящими в трудовых отношениях, с целью возобновления трудовой деятельности.


2. Организация переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, проживающих на территории Смоленской области, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, осуществляется Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области (далее - Департамент), областными государственными казенными учреждениями службы занятости населения (центрами занятости населения) (далее - центры занятости населения) в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели в рамках основного мероприятия "Региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" подпрограммы "Осуществление государственных полномочий в сфере содействия занятости населения" областной государственной программы "Содействие занятости населения Смоленской области", утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 20.11.2013 N 927 (далее - мероприятие).


Переобучение и повышение квалификации женщин осуществляются смоленским областным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Учебный центр" (далее - Учебный центр), находящимся в ведении Департамента, за счет средств областного бюджета, предоставляемых Учебному центру в виде субсидии на иные цели, не связанные с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг, а также образовательными организациями, имеющими заключенные государственные контракты (договоры) с центрами занятости населения в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Оплата расходов на переобучение и повышение квалификации женщин Учебному центру или образовательным организациям осуществляется в случае, если переобучение и повышение квалификации женщин проведены полностью.


3. Средства областного бюджета предоставляются в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели, доведенных до центров занятости населения.


4. В соответствии с настоящим Порядком участниками мероприятия являются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, проживающие на территории Смоленской области, обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области.


Под дошкольным возрастом подразумевается возрастной диапазон от 0 до 7 лет.


Переобучение и повышение квалификации женщин должны быть завершены до достижения ребенком соответствующего возраста:


- трехлетнего (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет);


- семилетнего (для женщин, не состоящих в трудовых отношениях).


Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, могут быть участниками мероприятия, даже если ранее они проходили профессиональное обучение или получали дополнительное профессиональное образование в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по направлению органов службы занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


5. Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, зарегистрированные в центрах занятости населения в качестве безработных, не могут быть участниками мероприятия.


6. В рамках реализации мероприятия в период с 2020 по 2024 год повторное обучение женщин не допускается.


7. Переобучение и повышение квалификации женщин осуществляются:


- по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих для лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего;


- по программам переподготовки рабочих и служащих для лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности;


- по программам повышения квалификации рабочих и служащих для лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня;


- по программам профессиональной переподготовки, направленным на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации;


- по программам повышения квалификации, направленным на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.


8. Средний период переобучения или повышения квалификации женщин составляет не более 3 месяцев.


Стоимость переобучения или повышения квалификации за курс обучения для одной женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющей детей дошкольного возраста, не состоящей в трудовых отношениях, составляет не более 46,3 тыс. рублей в 2020 - 2021 годах, не более 48,6 тыс. рублей в 2022 - 2024 годах за 3 месяца.


9. Переобучение и повышение квалификации женщин осуществляются в образовательных организациях по очной, очно-заочной и заочной формам обучения в форме групповых или индивидуальных занятий.


В ходе реализации программ переобучения или повышения квалификации женщин возможно применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


10. Переобучение и повышение квалификации женщин осуществляются в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций) для переобучения и повышения квалификации женщин (далее - перечень профессий).


Перечень профессий формируется по результатам социологических опросов женщин, работодателей, анализа регионального рынка труда и банка вакансий, утверждается приказом начальника Департамента и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения настоящего Порядка.


11. Организация переобучения и повышения квалификации женщин осуществляется путем их направления центрами занятости населения для переобучения и повышения квалификации.


Если женщины затрудняются с выбором профессии в рамках переобучения или повышения квалификации, специалист центра занятости населения дает им рекомендации о возможных направлениях переобучения и повышения квалификации.


В случае выбора варианта переобучения и повышения квалификации по профессии или специальности, требующей обязательного медицинского освидетельствования, женщины проходят такое освидетельствование самостоятельно за счет собственных средств и по его результатам представляют в центр занятости населения соответствующее заключение.


12. В целях получения направления на переобучение или повышение квалификации женщины обращаются лично в центр занятости населения по месту жительства или месту пребывания и представляют следующие документы:


- заявление о направлении на переобучение или повышение квалификации женщин (далее - заявление):


- для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


- для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, - по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


- паспорт или документ, его заменяющий;


- документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области (в случае обращения в центр занятости населения по месту пребывания) (представляется по собственной инициативе);


- трудовую книжку (для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях) (при наличии);


- документ, связанный с работой и подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет);


- свидетельство о рождении ребенка;


- документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);


- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (представляется по собственной инициативе).


Документы, представляемые женщинами, должны соответствовать следующим требованиям:


- тексты документов должны быть написаны разборчиво;


- фамилия, имя и отчество (при наличии) женщины должны быть написаны полностью;


- в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»