СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2020 года N 52


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Крым

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 08.09.2020 N 557, от 19.10.2021 N 618, от 11.10.2022 N 840)




В соответствии со статьей 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 11.10.2022 N 840)


Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Крым.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 07.02.2020 N 52



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 08.09.2020 N 557, от 19.10.2021 N 618)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" и определяет требования к организации приютов для животных (далее - приют) в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


1.2. Под приютами в настоящем Порядке понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и специально предназначенные для этого здания, строения, сооружения. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


1.3. Приют осуществляет хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, содержит в надлежащем состоянии помещения для животных, не допускает загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности содержащихся животных, представляет ветеринарную отчетность в Государственную ветеринарную службу субъекта Российской Федерации, обеспечивает своих работников безопасными условиями труда, а также несет ответственность за гуманное обращение с животными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.4. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.5. Владельцы приютов обязаны предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.


1.6. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества и видов содержащихся в приюте животных.


1.7. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.8. Приюты вправе осуществлять деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных, указанных в пункте 4 статьи 3 Федерального закона N 498-ФЗ, по соглашению с их владельцами.


1.9. В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных (далее - владельцы приютов).


1.10. Добровольцы (волонтеры) и владельцы животных имеют право посещать приюты независимо от формы собственности в соответствии с правилами, установленными приютом, а также с целью поиска потерявшихся животных.


Правила поведения посетителей приютов, добровольцев (волонтеров), приема гуманитарной помощи, а также время возможного посещения, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений, определяются владельцем приюта и подлежат размещению на стендах при входе.


1.11. Работа по уходу и содержанию животных в приюте осуществляется в соответствии с распорядком дня и регламентом работ, утвержденными руководителем приюта.


1.12. Предельное количество содержащихся в приюте животных устанавливается с учетом соблюдения санитарных норм и обустройства помещений, установленных настоящим Порядком, в том числе при содержании в приюте животных разных видов.



2. Требования к размещению приютов


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


2.3. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 100 метров.


2.4. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


2.5. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2.6. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


- временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор (стационар);


- ветеринарный пункт;


- хранения отходов содержания животных.


2.7. Помещения приюта должны быть оборудованы системами централизованного, децентрализованного или иными системами водоснабжения и водоотведения, централизованной или автономной системой теплоснабжения, электроснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


Ширина служебных проходов должна обеспечивать свободное перемещение используемых клеток, тары для кормов, свободу маневренности при обслуживании животных.


2.8. Уборка, дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений и территорий приюта осуществляется в соответствии с планом, утвержденным владельцем приюта.


2.9. Приют должен быть укомплектован набором поводков, намордников и ошейников для собак, шлей для кошек.


2.10. Состав работ при уходе за животными в приюте:


а) ежедневный осмотр всех животных и их вольеров;


б) ежедневное кормление, поение животных;


в) прогулки с животными, включающие в себя физические нагрузки;


г) чистка, периодическое купание, стрижка животных;


д) механическая уборка клеток, вольеров и других помещений и территорий, где содержатся животные, обеззараживание подстилок, лотков и инвентаря;


е) ежедневное мытье и обработка посуды для животных (кормушек, поилок, поддонов) проточной водой, а обеззараживающими средствами - не реже одного раза в неделю;


ж) ежедневная влажная уборка пола с использованием дезинфицирующих средств;


з) проведение санитарной уборки всех помещений (не реже одного раза в месяц), дезинфекции (в том числе при выявлении заразных заболеваний с подтверждением контроля качества дезинфекции).



3. Порядок поступления животных в приют


3.1. Поступившие в приют животные подлежат первичному осмотру с оценкой физического состояния, лечению (при необходимости), карантинированию, вакцинации, стерилизации, маркированию несмываемыми и неснимаемыми метками, эвтаназии (по показаниям и случаях, установленных частью 11 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ) и учету в порядке, установленном ветеринарным законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 24 декабря 2019 года N 780 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Крым и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета министров Республики Крым".


3.2. Регистрация всех содержащихся животных осуществляется путем внесения информации о них в журнал движения животных в приюте по форме, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 24 декабря 2019 года N 780 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Крым и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета министров Республики Крым". При поступлении животного в приют для животных и выбытии животного из приюта (в том числе в случае смерти животного) составляются соответствующие акты.


Хранение соответствующих учетных сведений осуществляется на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов.


Информация о поступивших животных размещается владельцем приюта на официальном сайте приюта в течение трех календарных дней со дня поступления животного в приют.


3.3. Поступившие в приют животные подлежат учету (регистрации) в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 24 декабря 2019 года N 780 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Крым и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета министров Республики Крым".


3.4. Утратил силу. - Постановление Совета министров Республики Крым от 19.10.2021 N 618.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»