ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2020 года N 37-ПП


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Мурманской области

(с изменениями на 22 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 22.11.2021 N 862-ПП, от 05.07.2022 N 530-ПП, от 22.01.2024 N 24-ПП)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Мурманской области от 16.07.2019 N 2402-01-ЗМО "Об ответственном обращении с животными в Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Мурманской области.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 10 февраля 2020 г. N 37-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 22.11.2021 N 862-ПП, от 05.07.2022 N 530-ПП, от 22.01.2024 N 24-ПП)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Мурманской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Мурманской области от 16.07.2019 N 2402-01-ЗМО "Об ответственном обращении с животными в Мурманской области", Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, и определяет требования к организации приютов для животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


2. Под приютами для животных в настоящем Порядке понимаются государственные, муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


3. В приютах для животных вправе осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


4. Приюты для животных предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или для содержания только одного определенного вида или породы животных.


5. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


6. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества и видов содержащихся в приюте животных. В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический персонал.


7. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.


8. Правила поведения посетителей приюта для животных и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта для животных размещаются на стендах при входе в приют для животных и на официальном сайте приюта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 05.07.2022 N 530-ПП)


9. Добровольцы (волонтеры) приютов для животных, владельцы потерявшихся животных или лица, уполномоченные владельцами таких животных, а также граждане имеют право посещать приюты для животных независимо от формы собственности приюта для животных в соответствии с правилами, установленными приютом для животных, в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


Владельцы потерявшихся животных или лица, уполномоченные владельцами таких животных, имеют возможность поиска потерявшихся животных путем осмотра содержащихся в приютах животных без владельцев.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 05.07.2022 N 530-ПП)


10. Предельное количество содержащихся в приютах животных определяется исходя из нормативов размеров и площади зданий, сооружений, строений для содержания животных и других норм содержания животных в приютах, установленных настоящим Порядком и обеспечивающих содержание животных с учетом видов, пород, пола и возраста животных, их агрессивности в отношении других животных, а также необходимости обеспечения безопасности приютов, добровольцев (волонтеров) и иных лиц.


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 05.07.2022 N 530-ПП, от 22.01.2024 N 24-ПП)


11. Приют обязан предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными при проведении ими проверок.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.11.2021 N 862-ПП)



II. Требования к размещению приюта для животных


12. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


13. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


14. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


15. Территория приюта для животных должна быть ограждена.


16. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующим раствором.


17. Приют должен располагать следующими помещениями и территориями:


- помещения для длительного содержания животных;


- площадки для выгула собак;


- стационар для размещения и лечения больных животных;


- карантинное помещение для обязательного карантинирования поступивших в приют животных;


- ветеринарный пункт (здание или помещения для ветеринарных врачей и проведения ветеринарных профилактических и лечебных мероприятий);


- помещения для хранения кормов, подстилочного материала, инвентаря;


- помещение для приготовления и хранения натурального питания для животных (при необходимости).


18. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).



III. Требования к карантинному помещению, стационару


19. Карантинное помещение располагается в отдельном отапливаемом помещении с оборудованием изолированных отсеков либо клеток, исключающих возможность физического контакта между животными.


20. Площадь изолированных отсеков (клеток) для содержания собак зависит от размера животного и составляет для крупных собак весом свыше 22,5 кг не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м.


21. Площадь изолированных отсеков (клеток) для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. м.


22. Запрещается нахождение в одном отсеке или одной клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных.


Допускается содержание в одном отсеке или одной клетке животных из одного помета в возрасте до 5 месяцев, новорожденных животных с матерью до окончания периода естественного кормления.


23. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами.


24. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


25. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляется ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного.


26. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем. Вход (выход) в карантинное помещение оборудуется дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами.


27. Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении с оборудованием изолированных отсеков либо клеток, исключающих возможность физического контакта между животными.


28. Площадь изолированных отсеков (клеток) для содержания собак зависит от размера животного и составляет для крупных собак весом свыше 22,5 кг не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м.


29. Площадь изолированных отсеков (клеток) для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. м.


30. Пол стационара должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами.


31. Стены и потолки в стационаре должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


32. Уборка и дезинфекция стационара осуществляется ежедневно, а также после окончания периода лечения животного либо смерти животного.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»