УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2020 года N 6


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Воронежской области

(с изменениями на 17 января 2023 года)

(в ред. приказов УВ Воронежской области от 11.03.2021 N 43, от 22.06.2021 N 103, от 10.01.2022 N 1, от 20.12.2022 N 538, от 17.01.2023 N 10)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Воронежской области от 12.07.2019 N 93-ОЗ "Об ответственном обращении с животными, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Воронежской области.


2. Признать утратившими силу приказы управления ветеринарии Воронежской области:


- от 02.03.2015 N 68 "О Порядке учета и регистрации безнадзорных животных в приюте и порядке предоставления сведений такого учета";


- от 02.03.2015 N 69 "О Порядке организации и деятельности приютов для безнадзорных животных";


- от 02.03.2015 N 70 "О Порядке формирования и ведения реестра приютов для безнадзорных животных, расположенных на территории Воронежской области".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя управления ветеринарии Воронежской области Козыреву Г.Г.



Руководитель управления
С.С.ПЕРШИН



Утвержден
приказом
управления ветеринарии
Воронежской области
от 13.01.2020 N 6



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов УВ Воронежской области от 11.03.2021 N 43, от 22.06.2021 N 103, от 10.01.2022 N 1, от 20.12.2022 N 538, от 17.01.2023 N 10)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Воронежской области (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Законом Воронежской области от 12.07.2019 N 93-ОЗ "Об ответственном обращении с животными, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", СП 492.1325800.2020 "Свод правил. Приюты для животных. Правила проектирования", утвержденным Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2020 N 908/пр (далее - СП 492.1325800.2020), и определяют правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них в Воронежской области.


(в ред. приказа УВ Воронежской области от 22.06.2021 N 103)


1.2. В целях настоящего Порядка под приютами понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


1.3. При осуществлении деятельности по обращению с животными необходимо соблюдать требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.4. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.



II. Требования к размещению приюта и обустройству помещений


2.1. Приюты размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


При размещении приютов должны соблюдаться требования к минимальному расстоянию (санитарно-защитным зонам) от приюта до жилой застройки (жилые дома, лечебно-профилактические учреждения, культурно-бытовые здания, детские дошкольные и учебно-воспитательные учреждения): при содержании до 50 животных - 50 метров, до 100 животных - 100 метров.


Предельное количество содержащихся в приюте животных устанавливается с учетом соблюдения норм содержания животных и требований к обустройству помещений, установленных настоящим Порядком, в том числе при содержании в приюте животных разных видов.


2.2. Въезд (выезд) на территорию приюта служебного транспорта, используемого для доставки кормов, инвентаря, медикаментов, расходных материалов, а также животных после проведения мероприятий по отлову, должен быть оборудован дезинфекционным барьером, предназначенным для обеззараживания ходовой части. Дезинфекция ходовой части также может проводиться посредством применения ответственным лицом дезинфицирующей установки.


2.3. Вход (выход) на территорию приюта сотрудников приюта, добровольцев (волонтеров) и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом N 498-ФЗ посещать приют, должен быть оборудован дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами.


2.4. Для оказания ветеринарных услуг приют должен иметь ветеринарный пункт и предназначенное для лечения животных в условиях стационара помещение либо иметь договор с ветеринарной клиникой, осуществляющей лечение животных в условиях стационара.


2.5. Ветеринарный пункт должен располагаться в отдельном помещении. Вход (выход) в ветеринарный пункт должен быть оборудован дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляется не реже 2 раз в день.


2.6. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий, оборудован стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, операционным столом, умывальником.


Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.


2.7. В помещении, предназначенном для лечения животного в условиях стационара, животные содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Размеры клеток/отсеков для содержания животных в указанном помещении определяются приютом исходя из размера животного. Минимальные размеры клеток/отсеков для содержания животных в указанном помещении должен соответствовать параметрам, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку.


2.8. На территории приюта должна быть предусмотрена зона временного содержания животных, включающая в себя карантинное помещение.


Карантинное помещение должно быть утеплено (температура содержания не менее +15 °C для собак и не менее +24 °C для кошек). Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Размер клеток должен соответствовать параметрам, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку.


Запрещается нахождения в одной клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных. Вход (выход) в карантинное помещение должен быть оборудован дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами.


2.9. Для постоянного содержания животных могут использоваться вольеры, находящиеся в помещениях приюта и (или) на улице, либо клетки, либо будки на огороженной территории в границах приюта.


Помещения для постоянного содержания животных должны быть отделены от карантинного помещения.


Животные могут содержаться как в индивидуальных, так и в групповых вольерах или клетках в зависимости от социализации животных и их индивидуальной совместимости. Кошки и собаки должны содержаться раздельно.


Размер вольера (клеток) должен соответствовать параметрам, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку.


Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой - выгула. Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений. Крыша будки должна быть съемной.


Площадь открытой части вольера для каждой собаки должна обеспечивать возможность свободного движения животного. Территория вольера для собак должна быть огорожена забором высотой не менее 2 метров.


Пол в вольерах для собак должен покрываться древесными опилками или иными безопасными для животных материалами, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами. Опилки или иные материалы для покрытия пола в вольерах для собак заменяются в процессе уборки вольера. Расход опилок или иных материалов для покрытия пола в вольерах для одной собаки составляет 0,8 кг в сутки, для щенков - 0,4 кг в сутки.


Помещение для кошек должно состоять из крытой утепленной части, необходимой для обеспечения минимальных потребностей животного в движении и примыкающей к ней выгульной площадки или помещения с окнами в отапливаемом строении приюта для животных, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 1 кв. м. площади на одного животное.


Площадка для выгула кошек должна примыкать к помещению для содержания и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 кв. м площади на 1 кошку. В помещениях для кошек должны быть размещены игровые устройства для кошек, гамаки и другие средства обогащения среды.


Содержание животных в вольерах на улице или в здании при отсутствии отопления в холодное время года (с 15 октября по 15 апреля) допустимо только для здоровых животных, приспособленных к содержанию и сну при низких температурах (по показаниям специалиста в области ветеринарии). Для всех остальных животных необходимо поддерживать температуру по показаниям специалиста в области ветеринарии, но не ниже +5 °C в месте сна.


2.10. Размеры и обустройство входов в предназначенные для содержания животных помещения приюта, проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность для сотрудников приюта осуществления мероприятий для кормления, поения, ухода за животными и уборки, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право посещать приюты.


2.11. Для временного хранения биологических отходов приют должен быть оборудован морозильными камерами, а также иметь контейнеры для твердых бытовых отходов и контейнеры для сбора продуктов жизнедеятельности животных.


2.12. Приют должен быть оборудован системами водоснабжения и водоотведения. В помещениях приюта обеспечивается естественное и (или) искусственное освещение, естественная и (или) искусственная вентиляция.


Стены, потолки, полы должны быть выполнены из влагостойких материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции.


2.13. Территория приюта для животных должна содержаться в чистоте. Уборка помещений для содержания животных и площадок для выгула животных осуществляется по мере загрязнения вольеров (клеток), мест для прогулок и иных помещений.


2.14. Для карантинных помещений (вольеров) необходимо иметь отдельный уборочный инвентарь, который дезинфицируется после каждой уборки.


Дезинфекция помещений для содержания животных проводится в клетках и вольерах после каждой смены животного в вольере/клетке (после выбытия животного перед размещением вновь поступившего животного), в том числе дезинфицируются емкости для корма и поения.


Помимо этого, дезинфекция помещений для содержания животных проводится в случае выявления заразных болезней животных или смерти животных в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


Дезинфекция проводится с использованием безопасных для содержащихся в приюте животных средств.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»