УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2020 года N 5


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Воронежской области

(с изменениями на 9 марта 2023 года)

(в ред. приказов УВ Воронежской области от 09.07.2021 N 152, от 25.11.2021 N 252, от 14.11.2022 N 486, от 09.03.2023 N 77)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Воронежской области от 12.07.2019 N 93-ОЗ "Об ответственном обращении с животными, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области", Постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Воронежской области.


2. Признать утратившим силу приказ управления ветеринарии Воронежской области от 02.03.2015 N 71 "Об утверждении инструкции по отлову и транспортировке безнадзорных животных".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Козыреву Г.Г.



Руководитель управления
С.С.ПЕРШИН



Утвержден
приказом
управления ветеринарии
Воронежской области
от 13.01.2020 N 5



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов УВ Воронежской области от 09.07.2021 N 152, от 25.11.2021 N 252, от 14.11.2022 N 486, от 09.03.2023 N 77)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Воронежской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Воронежской области от 12.07.2019 N 93-ОЗ "Об ответственном обращении с животными, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области", Постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев".


Порядок направлен на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), установленных статьями 17 и 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), и регулирует проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


1.2. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляется управлением ветеринарии Воронежской области или органом местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - уполномоченный орган).


1.3. Исполнителями мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекаемые уполномоченным органом в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, государственные (муниципальные) учреждения (далее - далее исполнители мероприятий).


1.4. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, регулируемые настоящим Порядком, включают в себя:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными приказом управления ветеринарии Воронежской области в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - приюты);


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


1.5. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.


1.6. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям Федерального закона N 498-ФЗ.



2. Отлов животных без владельцев


2.1. Отлов животных без владельцев осуществляется в соответствии с письменными, устными и электронными обращениями (заявками) физических и юридических лиц, поступившими на соответствующие адреса (почтовые, электронные), контактные телефоны уполномоченного органа, а также при личном обращении в уполномоченный орган.


Сведения о местах нахождения, контактных телефонах (телефонах для справок), почтовом адресе, адресе электронной почты, графике работы размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2.2. Обращение (заявка) об отлове животных без владельцев составляется по рекомендуемой форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


2.3. Обращение (заявка) регистрируется в течение одного рабочего дня со дня поступления в Журнале учета заявок на отлов животных без владельцев по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Журнал должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью.


2.4. Информация о месте обитания животных без владельцев передается уполномоченным органом исполнителю мероприятий в срок не позднее 2 рабочих дней с момента регистрации обращения (заявки) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


Информация о месте обитания животных без владельцев, полученная по результатам выполнения мероприятий, предусмотренных пунктом 4 Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Воронежской области, утвержденным приказом управления ветеринарии Воронежской области от 12.12.2022 N 529 "Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Воронежской области", передается уполномоченным органом исполнителю мероприятий в срок не позднее 2 рабочих дней с момента завершения мероприятий по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


Отлов животных без владельцев осуществляется исполнителем мероприятий в срок не позднее 7 календарных дней с момента получения информации от уполномоченного органа о месте обитания животных без владельцев.


В случае регистрации факта нападения животного без владельца на человека (наличие справки из медицинского учреждения о покусе, фото-, видеофиксация факта нападения) исполнитель мероприятий осуществляет выезд на соответствующую территорию в срок не позднее 24 часов с момента получения информации от уполномоченного органа о месте обитания животных без владельцев.


Заявка на отлов считается исполненной в случае отсутствия животных без владельцев по указанному адресу (месту обитания), если исполнителем мероприятий было осуществлено не менее трех выездов по указанному адресу в разные календарные даты.


Отлов животных без владельцев может осуществляться в присутствии заявителя (представителя заявителя), заранее оповещенного о проведении отлова по указанному им контактному телефону.


(п. 2.4 в ред. приказа УВ Воронежской области от 09.03.2023 N 77)


2.5. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в уполномоченный орган, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям исполнителя мероприятий.


2.6. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:


1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;


3) применение веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;


4) исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;


5) исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи. На видеозаписи должны быть четко видны местность, где осуществляется отлов, а также приметы животного. Видеозапись отлова животных без владельцев подлежит хранению исполнителями мероприятий в течение трех лет со дня отлова животных без владельцев;


6) исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с данными учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, содержащимися в журнале, указанном в пункте 2.9 настоящего Порядка.


2.7. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


2.8. При отлове животных без владельцев исполнителем мероприятий применяются способы и технические приспособления, не приводящие к увечьям, травмам или гибели животных (в том числе сачок, петля металлическая с упором, ошейник, поводок, клетка-ловушка, разрешенные препараты для временного обездвиживания, анестетики).


2.9. Факт отлова животных без владельцев фиксируется в журнале учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


2.9.1 При отлове стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, комиссионно проводится субъективная оценка поведения и реакций животного, по результатам которой принимается решение о наличии или отсутствии у него признаков немотивированной агрессивности и составляется акт согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.


Под немотивированной агрессивностью у животного следует понимать такое поведение животного, при котором оно не может адекватно реагировать на окружающую среду, людей, других животных, и данное поведение не вызвано стрессом, полученным от производства отлова или ненадлежащего отношения к данному животному, голодом, испытанием страданий, боли. Не может считаться признаком наличия немотивированной агрессивности у животного недоверие, которое является нормальной реакцией животного, а также реакция животного в целях охраны еды, защиты потомства.


(п. 2.9.1 введен приказом УВ Воронежской области от 09.07.2021 N 152)


2.10. Специалист, занимающийся отловом животных без владельцев, обязан:


- быть вакцинирован против бешенства;


- не состоять на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансере.


2.11. При проведении отлова животных без владельцев специалисты, занимающиеся отловом, должны иметь при себе удостоверение, выданное исполнителем мероприятий, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.



3. Транспортировка животных без владельцев и передача их в приюты для животных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»