АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 1322-па


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области

(с изменениями на 14 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.07.2022 N 825-па, от 14.12.2022 N 1467-па, от 29.12.2022 N 1649-па, постановления Правительства Курской области от 14.04.2023 N 460-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и в целях организации и проведения на территории Курской области мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев Администрация Курской области постановляет:


(в ред. постановления Администрации Курской области от 14.12.2022 N 1467-па)


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 29.12.2022 N 1649-па)


2. Настоящее постановление действует до 1 сентября 2028 года.


(п. 2 введен постановлением Администрации Курской области от 29.12.2022 N 1649-па)



Губернатор
Курской области
Р.В.СТАРОВОЙТ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 24 декабря 2019 г. N 1322-па



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.07.2022 N 825-па, от 14.12.2022 N 1467-па, постановления Правительства Курской области от 14.04.2023 N 460-пп)



1. Настоящий Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и определяет требования к организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - животное).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 14.12.2022 N 1467-па)


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных статьей 3 Федерального закона N 498-ФЗ.


3. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными является государственным полномочием, переданным для осуществления органам местного самоуправления муниципальных районов Курской области и органам местного самоуправления городских округов Курской области (далее - местная администрация).


Комитет ветеринарии Курской области является уполномоченным органом исполнительной власти Курской области по контролю за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными на территории Курской области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановления Правительства Курской области от 14.04.2023 N 460-пп)


4. Деятельность по обращению с животными (далее - обращение с животными) осуществляется на территории Курской области в целях:


1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные;


2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


3) гуманного отношения к животным;


4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


6) возврата потерявшихся животных их владельцам.


5. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными включают в себя:


1) отлов животных, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания при соблюдении требований, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ.


6. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 5 Порядка, привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - организации по отлову) в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


7. Лица, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, обязаны:


а) осуществлять отлов животных;


б) применять при отлове животных способы и технические приспособления, не приводящие к увечьям, травмам или гибели животных;


в) вести видеозапись процесса отлова животных;


г) предоставлять копии видеозаписи процесса отлова животных по требованию уполномоченного органа;


д) осуществлять транспортировку животных в приюты в условиях, исключающих травмирование или гибель животных;


е) передавать животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, владельцам;


ж) осуществлять возврат не проявляющих немотивированной агрессивности животных на прежние места обитания после завершения в приюте для животных мероприятий по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации;


з) осуществлять транспортировку животных, содержавшихся в приюте, к месту прежнего обитания;


и) вести видеозаписи процесса возврата животных к месту прежнего обитания;


к) предоставлять копии видеозаписи процесса возврата животных к месту прежнего обитания по требованию уполномоченного органа;


л) вести учет количества животных, отловленных и транспортированных в приюты, животных, возвращенных на прежние места обитания, а также хранение учетных сведений и видеозаписей процесса отлова животных и возврата их к месту прежнего обитания;


м) представлять в соответствующую местную администрацию сведения об объеме выполненных работ (в соответствии с данными учета количества животных, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных, возвращенных на прежние места обитания).


8. При отлове животных должны соблюдаться следующие требования:


1) стерилизованные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;


3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;


4) организации по отлову несут ответственность за жизнь и здоровье животных;


5) организации по отлову обязаны вести видеозапись процесса отлова животных и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи;


6) организации по отлову обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в соответствующую местную администрацию.


9. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


10. В Курской области осуществляется плановый и вынужденный отлов животных.


Плановый отлов осуществляется в соответствии с графиком отлова животных на территории муниципальных районов и городских округов (далее - график), который подлежит утверждению и размещению на официальном сайте соответствующей местной администрации.


О проведении планового отлова соответствующая местная администрация информирует граждан не позднее чем за 2 календарных дня до начала проведения мероприятий по отлову животных.


Вынужденный отлов осуществляется по обращениям (заявлениям) физических и юридических лиц.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»