АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 1323-па


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Курской области

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па, от 29.12.2022 N 1649-па)




В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Курской области.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 29.12.2022 N 1649-па)


2. Настоящее постановление действует до 1 сентября 2028 года.


(п. 2 введен постановлением Администрации Курской области от 29.12.2022 N 1649-па)



Губернатор
Курской области
Р.В.СТАРОВОЙТ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 24 декабря 2019 г. N 1323-па



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па, от 29.12.2022 N 1649-па)



1. Настоящий Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Курской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" и определяет требования к организации приютов для животных (далее - приют) в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


2. Под приютами в настоящем Порядке понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па)


Прочие понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных статьей 3 Федерального закона N 498-ФЗ.


3. В приютах вправе осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па)


4. Приюты предназначены для содержания животных разных видов, пород, пола и возраста животных, учитывая их биологическую совместимость и агрессивность в отношении других животных, или для содержания только одного определенного вида или породы животных.


5. В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных (далее - владельцы приютов).


6. Владельцы приютов должны соблюдать общие и дополнительные требования к содержанию животных, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ, а также обеспечить безопасность сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом N 498-ФЗ посещать приюты.


7. Предельное количество содержащихся в приютах животных (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов) устанавливается владельцем приюта в зависимости от площади и обустройства помещений (территории) приюта для содержания животных в целях создания надлежащих условий для их содержания, а также необходимости обеспечения безопасности сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц.


8. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества и видов содержащихся в приюте животных. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные волонтеры и добровольцы.


9. Добровольцы (волонтеры) и владельцы животных в целях поиска потерявшихся животных имеют право посещать приюты, независимо от его формы собственности, в соответствии с режимом работы приюта.


Правила поведения посетителей приютов, добровольцев (волонтеров), а также приема гуманитарной помощи определяются владельцем приюта и подлежат размещению на стендах при входе.


10. Владельцы приютов обязаны предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.


11. Требования к размещению приютов.


11.1. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


Не допускается размещение приютов и обустройству помещений в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па)


11.2. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров. Размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".


11.3. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


11.4. Въезд (выезд) транспорта на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер. Входы в помещения для содержания животных должны обеспечивать невозможность самостоятельного выхода животного из помещения. Размеры входов в помещения для содержания животных составляют не менее 0,8 м в ширину и 1,8 м в высоту и должны обеспечивать беспрепятственную деятельность и безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом N 498-ФЗ посещать приют. Вход (выход) сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


(пп. 11.4 в ред. постановления Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па)


11.5. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных, вольеры для собак, площадки для выгула животных, манеж-приемную, карантинное помещение, стационар, ветеринарный пункт;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных, места для сбора и хранения отходов, в том числе отходов содержания животных, и иные подсобные помещения.


11.6. Для дезинфекции обуви с внутренней стороны дверей в помещения приюта оборудуются дезинфекционные коврики (кюветы), заполненными поролоном, опилками или иным пористым эластичным материалом, по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанные дезинфицирующим раствором.


11.7. Помещения приюта должны быть оборудованы системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, освещения и вентиляции (естественной, принудительной) с целью обеспечения поддержания надлежащих для животных параметров микроклимата (температурно-влажностного режима, уровня освещенности, параметров предельно допустимой концентрации вредных газов и содержания пыли).


11.8. В помещениях (территориях) приюта для содержания животных между секциями (вольерами, клетками, будками и иными сооружениями) должны располагаться продольные и поперечные проходы (кормовые, навозные, эвакуационные и служебные) шириной не менее 1,2 метра. Размещение секций должно обеспечивать заполнение их животными и эвакуацию из них, минуя другие секции. Из каждой секции предусматриваются выходы для прохода животных на выгул.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 05.02.2020 N 98-па)


11.9. Уборка, дезинфекция, дезинсекция, дезакаризация и дератизация помещений и территорий приюта осуществляются в соответствии с планом, утвержденным владельцем приюта.


12. Поступление и содержание животных в приютах, а также выбытие из них проводятся в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-гигиеническими, зоотехническими, противоэпизоотическими требованиями и включают в себя следующие мероприятия:


12.1. Требования к порядку поступления животных в приют определены пунктом 13 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области, утвержденного постановлением Администрации Курской области от 24.12.2019 N 1322-па. Животные, от права собственности на которых владельцы отказались, передаются в приют на основании заявления владельца в соответствии с формой, установленной приютом.


12.2. Проведение первичного осмотра и оценка физического состояния животных специалистом в области ветеринарии областного бюджетного учреждения.


В ходе осмотра определяется общее состояние здоровья животного, наличие или отсутствие внешних признаков инфекционных заболеваний, травм, признаков жестокого обращения с животным, признаков наличия у животного владельца, а также устанавливается необходимость оказания животному неотложной ветеринарной помощи.


Оказание неотложной ветеринарной помощи отловленным животным осуществляется на основании результатов первичного осмотра.


Лечение животного может осуществляться в приюте при наличии необходимого оборудования, лекарственных препаратов, условий и специалиста в области ветеринарии либо в ветеринарной клинике, с которой заключен соответствующий договор.


При выявлении признаков наличия у животного владельца предпринимаются меры по установлению местонахождения владельца и возврату ему животного. Возврат потерявшихся животных осуществляется на основании заявления владельца.


12.3. После первичного осмотра и оценки состояния здоровья животных, а также оказания им неотложной ветеринарной помощи все отловленные животные помещаются на карантин. Мероприятия по обязательному карантинированию (блок карантина приюта) осуществляются под наблюдением специалиста в области ветеринарии в течение 10 календарных дней со дня поступления животного в приют.


12.4. Вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных (в зависимости от эпизоотической обстановки), подлежат клинически здоровые животные.


12.5. Клинически здоровые животные стерилизуются после вакцинации. Решение о возможности проведения стерилизации каждого животного принимается специалистом в области ветеринарии по результатам его осмотра с учетом возраста, особенностей и физиологического состояния животного.


Стерилизацию проводят не ранее достижения животным возраста 5 месяцев. Животные, не достигшие указанного возраста, стерилизуются по его достижении. Стерилизация осуществляется в специально оборудованном помещении (ветеринарном блоке приюта) либо в ветеринарной клинике, с которой заключен соответствующий договор. Животные после стерилизации содержатся в закрытом утепленном помещении (санитарный блок приюта), оборудованном клетками и иными условиями для послеоперационного ухода за животными, либо в ветеринарной клинике, с которой заключен соответствующий договор. Длительность послеоперационного ухода за животными после стерилизации устанавливается специалистом в области ветеринарии и составляет не менее 10 календарных дней со дня проведения операции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»