ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2020 года N 25-пп


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Белгородской области

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп, от 27.02.2023 N 93-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Белгородской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 4 апреля 2016 года N 88-пп "Об организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Белгородской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Щедрину Ю.Е.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.02.2023 N 93-пп)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года и действует до 1 января 2026 года.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.02.2023 N 93-пп)



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 27 января 2020 г. N 25-пп



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп, от 27.02.2023 N 93-пп)




1. Общие положения


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Белгородской области (далее - Порядок) определяет механизм организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Белгородской области.


1.2. Порядок разработан в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.


1.3. В целях реализации Порядка используются понятия, установленные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.4. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.


1.5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют для животных (далее - приют), обязаны соблюдать требования Порядка.


1.6. Отлов, транспортировка животных без владельцев до приюта и возврат животных без владельцев на прежние места их обитания осуществляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев), заключившими в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд соответствующий контракт с органом местного самоуправления городского, сельского поселения (далее - заказчик) в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(п. 1.6 введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)



2. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев


2.1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:


- отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют;


- транспортировку и возврат на прежние места обитания вакцинированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим животным без владельцев в приюты;


- размещение в сети Интернет сведений о находящихся животных без владельцев в приютах;


- содержание животных без владельцев в приюте, которые не могут быть возвращены в прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.



3. Отлов животных без владельцев


3.1. Все животные без владельцев подлежат отлову вне зависимости от вида животного, породы и половозрастной группы.


3.2. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в уполномоченный орган и (или) заказчику и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


3.3. Отлов животных без владельцев проводится индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими отлов животных без владельцев, по графикам, составленным на основании письменных заявок от физических, юридических лиц, направленных заказчику по форме согласно приложению N 1 к Порядку.


(п. 3.3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


3.4. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:


- стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


- животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;


- применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;


- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;


- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа и заказчика копию этой видеозаписи;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган и заказчику.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


3.5. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


3.6. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, в процессе отлова осуществляют мониторинг стерилизованных животных, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, и возвращенных в прежние места обитания в целях проведения ревакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных.


(п. 3.6 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


3.7. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, на каждое отловленное животное оформляют акт отлова по форме согласно приложению N 2 к Порядку.


3.8. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, проводят все необходимые мероприятия по идентификации животного, в том числе проверку при помощи специализированных электронных устройств (сканер) наличия у животного микрочипа, в целях установления данных владельца.


3.9. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до производства отлова информировать население через средства массовой информации или иным доступным способом о планируемых мероприятиях по отлову животных без владельцев, а также о местонахождении приютов, в которые будут передаваться отловленные животные без владельцев.


(п. 3.9 введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


3.10. К участию в выполнении работ по отлову животных без владельцев не допускаются лица, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, не прошедшие иммунизацию против бешенства, привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.


(п. 3.10 введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


3.11. Отлов животных без владельцев исключительно в целях их умерщвления запрещен. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


(п. 3.11 введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)



4. Транспортировка животных без владельцев


4.1. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной транспортировке в приют непосредственно в карантинное помещение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»