ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2020 года N 2


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ярославской области

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)

(в ред. Приказов Департамента ветеринарии Ярославской области от 01.03.2021 N 5, от 13.09.2022 N 21, Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 28.11.2023 N 45)




     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 31 января 2020 г. N 31-10009



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральными законами от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 13.09.2022 N 21)


ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ярославской области.


2. Признать утратившими силу приказы департамента ветеринарии Ярославской области:


- от 12.02.2016 N 5 "Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области";


- от 24.05.2018 N 11 "О внесении изменения в приказ департамента ветеринарии Ярославской области от 12.02.2016 N 5".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя службы - начальника общего отдела службы Саблина С.Н.


(п. 3 в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 28.11.2023 N 45)


4. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель директора департамента -
заместитель главного государственного
ветеринарного инспектора Ярославской области
С.Н.САБЛИН



Утвержден
приказом
департамента ветеринарии
Ярославской области
от 31.01.2020 N 2



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов Департамента ветеринарии Ярославской области от 01.03.2021 N 5, от 13.09.2022 N 21, Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 28.11.2023 N 45)




1. Общие положения


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ярославской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев".


(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 13.09.2022 N 21)


1.2. Порядок определяет механизм организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), на территории Ярославской области.


Понятия, используемые в Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.3. Органом, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является государственная ветеринарная служба Ярославской области (далее - служба).


(в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 28.11.2023 N 45)


1.4. Порядок разработан в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, а также в целях:


- обеспечения защиты населения от заболеваний, общих для человека и животных;


- недопущения возникновения эпизоотии и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с заразными болезнями, носителями которых могут быть животные;


- поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния территорий населенных пунктов Ярославской области;


- недопущения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций;


- недопущения неконтролируемого размножения животных без владельцев;


- профилактики заражения домашних животных;


- возврата животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, их владельцам;


- оказания помощи животным без владельцев (больным, травмированным, попавшим в ненадлежащие или опасные для их нахождения места);


- передачи животных без владельцев на содержание лицам, выразившим желание их принять для дальнейшего содержания.


1.5. Отлов, транспортировка, передача в приют для животных (далее - приют), возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места их обитания осуществляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - специализированные организации), заключившими в соответствии с законодательством Российской Федерации контракты (договоры) с органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Ярославской области.


Ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Ярославской области представляют в службу отчеты об осуществлении государственных полномочий в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев по форме согласно приложению 1 к Порядку.


(в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 28.11.2023 N 45)


1.6. Содержание отловленных животных без владельцев осуществляется только в приютах.


1.7. Порядок регулирует проведение следующих мероприятий:


- отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты, деятельность которых осуществляется в соответствии с Порядком организации деятельности приютов для животных на территории Ярославской области и установления норм содержания животных в них, утвержденным приказом департамента ветеринарии Ярославской области от 06.02.2020 N 4 "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории Ярославской области и установления норм содержания животных в них";


(в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 28.11.2023 N 45)


- возврат потерявшихся животных их владельцам;


- возврат содержащихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.



2. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты


2.1. Специализированные организации несут ответственность за жизнь и здоровье животных без владельцев.


2.2. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами. Применение веществ, лекарственных средств, способов и технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных, при отлове не допускается.


2.3. Мероприятия по отлову животных без владельцев проводятся по представляемым организациями и гражданами заявкам на отлов животных без владельцев (далее - заявки) в соответствии с графиками проведения мероприятий по отлову животных без владельцев (далее - графики), формируемыми органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Ярославской области на текущий и очередной календарные месяцы.


Заявки принимаются уполномоченными лицами органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Ярославской области и в течение 15 минут с момента поступления регистрируются в журнале учета заявок по форме согласно приложению 2 к Порядку.


Дата отлова животных без владельцев при включении заявки в график определяется общим количеством мероприятий по отлову животных без владельцев на определенную дату и их территориальным распределением, а также необходимостью соблюдения срока исполнения заявки, который не может превышать 30 календарных дней с момента регистрации заявки.


2.4. Отлову вне графика в течение суток с момента регистрации заявки подлежат животные:


- создающие угрозу нападения на человека;


- создающие опасность для дорожного движения;


- находящиеся на территории образовательных организаций, медицинских организаций и в иных общественных местах без сопровождения человека.


2.5. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


2.6. Специализированные организации обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев, в том числе их транспортировки и передачи в приюты, и бесплатно представлять указанную видеозапись не позднее дня, следующего за днем передачи в приюты животных без владельцев, в органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Ярославской области, с которыми заключен контракт (договор), либо по требованию службы в течение 3 дней после получения требования копии указанной видеозаписи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»