ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2020 года N 48


Об утверждении Порядка организации на территории Ростовской области деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них

(с изменениями на 23 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 10.08.2020 N 711, от 13.12.2021 N 1032, от 23.09.2022 N 777)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации на территории Ростовской области деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них согласно приложению к постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Сорокина И.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


министерство жилищно-


коммунального хозяйства


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 31.01.2020 N 48



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 10.08.2020 N 711, от 13.12.2021 N 1032, от 23.09.2022 N 777)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм организации на территории Ростовской области деятельности приютов для животных (далее также - приюты) и устанавливает нормы содержания животных в них.


1.2. В настоящем Порядке используются понятия, принятые Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


1.3. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.4. Содержание животных в приютах должно отвечать требованиям, установленным статьями 9, 16, 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ, настоящим Порядком.



2. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях. Предельное количество содержащихся в приютах животных определяется исходя из возможности обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Прием животных в приют приостанавливается при отсутствии свободных мест для размещения животных.


2.2. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


2.3. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.


2.4. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер (специальный кювет, заполняемый дезинфицирующим раствором).


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2.5. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, ветеринарный пункт;


стационара;


хранения отходов содержания животных.


2.6. Помещения приюта для животных должны быть обустроены централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


2.7. Помещение приюта должно обеспечивать раздельное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных, а также животных разных видов.


2.8. Все полы в помещениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


2.9. Собаки должны содержаться в вольерах или клетках.


2.9.1. Вольеры для собак могут быть индивидуальные и групповые. При содержании в вольере собак размеры кабины должны составлять не менее: ширина x глубина = 2,0 x 2,0 метра, высота передней стенки - 2,5 метра, высота задней стенки - 2,0 метра.


Площадь кабины на 1 собаку должна составлять не менее:


для крупных собак живой массой от 22,5 килограмма - 2,5 квадратного метра;


для средних собак живой массой от 16 килограмм, но менее 22,5 килограмма - 1,8 квадратного метра;


для небольших собак живой массой от 10 килограмм, но менее 16 килограмм - 1,1 квадратного метра;


для мелких собак живой массой менее 10 килограмм - 0,6 квадратного метра.


Стены кабины должны быть прочными, без щелей. Пол кабины выполняется из бетона толщиной до 15 сантиметров, с уклоном к задней стене, внизу которой располагается выходящая наружу труба диаметром 15 - 20 миллиметров для слива грязной воды во время уборки и дезинфекции.


Потолок кабины выполняется из плотно подогнанных досок толщиной не менее 20 миллиметров, с гидро- и теплоизоляционным слоем. Поверх перекрытия устраивается кровля, которая должна иметь покат назад и выступать спереди и сзади стен на 40 - 60 сантиметров для обеспечения стока воды.


Входная дверь в каждую кабину навешивается на петлях, в нижней части каждой двери оборудуется лаз размерами 40 x 50 сантиметров для выхода собаки в выгул. Над дверью оборудуется застекленная фрамуга размерами 20 x 70 сантиметров, обеспечивающая дневное освещение кабины.


Внутри кабины устанавливается разборная будка размерами: длина - 1,0 метра, ширина - 0,9 метра, высота передней стенки - 0,75 метра (с лазом в ней на высоте 0,1 метра от пола, размерами 0,35 x 0,40 метра). Крыша будки должна быть съемная. Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений. Устройство будки при нахождении в ней собаки должно обеспечивать температуру воздуха не ниже 7 °С. При размещении собак в холодное время лаз в двери кабины и будки утепляется плотной занавеской.


К каждой кабине пристраивается открытая часть (далее также - выгул).


Открытая часть определяется из расчета: 8,0 квадратного метра площади - на 1 крупную и среднюю собаку; 5,0 квадратного метра - на 1 небольшую и мелкую собаку, но не менее: длина - 3,0 метра, ширина - 2,0 метра, высота - 2,2 метра.


В передней стенке вольера (выгула) предусматривают дверь размерами 1,8 x 0,9 метра. Дверь вольера (выгула) должна открываться внутрь и закрываться снаружи и изнутри запором (задвижкой).


Боковые стены выгула выполняются глухими. Допускается боковую стенку выгула выполнять на высоту 1,2 метра сплошной, а выше 1,2 метра - из металлической сетки.


Фасадная стена выгула на высоту 0,6 - 0,8 метра выполняется глухой, а выше - металлической сеткой или металлическими прутьями.


Пол выгула должен быть малотеплопроводным, водонепроницаемым и прочным, с уклоном от боковых стен выгула к центру и в сторону фасада павильона для содержания собак (при однорядном расположении вольеров).


(пп. 2.9.1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.09.2022 N 777)


2.10. Помещение для кошек должно состоять из крытой утепленной части, необходимой для обеспечения минимальных потребностей животного в движении, и примыкающей к ней выгульной площадки или помещения с окнами в отапливаемом строении приюта для животных, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 1 квадратного метра площади на одно животное. Высота клеток для кошек должна быть не менее 0,5 метра. Утепленная часть должна защищать кошек от холода, осадков, жары и других погодных явлений и обеспечивать температуру при нахождении кошки от +15 °C до +25 °C и относительную влажность воздуха 50 - 65 процентов.


2.10.1. Лотки для отходов содержания кошек должны устанавливаться из расчета не менее 1 лотка на 3 кошки. Лоток должен быть заполнен безопасным для животных наполнителем, обладающим гигроскопичными и сорбирующими свойствами, или иметь сетку. Очистка лотков должна проводиться ежедневно.


2.10.2. Вход в помещение для содержания кошек должен быть оборудован буферной зоной, состоящей из тамбура.


2.10.3. Площадка для выгула кошек должна примыкать к помещению для содержания и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 квадратный метр площади на 1 кошку. В помещениях для кошек должны быть размещены игровые устройства для кошек, гамаки и другие средства обогащения среды.


2.11. Содержание в приюте иных видов животных осуществляется в соответствии с требованиями статьи 2.4 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии".


2.12. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в квартирах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»