Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2020 года N 14


Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 15.11.2022 N 427, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 16.11.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 января 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219, от 24.02.2021 N 50, от 24.01.2022 N 14)




В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законом Алтайского края от 04.09.2013 N 56-ЗС "Об образовании в Алтайском крае", законом Алтайского края от 06.09.2007 N 77-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственным полномочием по обеспечению питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях" Правительство Алтайского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 24.02.2021 N 50)


1. Утвердить порядок предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций (приложение).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 17 января 2020 г. N 14



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ДВУХРАЗОВОГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219, от 24.01.2022 N 14)




1. Основные положения


1.1. Настоящий порядок разработан в целях создания условий для предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций.


1.2. В настоящем порядке используется следующее понятие: обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


1.3. Право на получение бесплатного двухразового питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях (далее - "обучающиеся с ОВЗ"), не проживающие в данных организациях, в том числе обучающиеся с ОВЗ, получающие образование на дому.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


1.4. Питание обучающихся с ОВЗ организуется в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях и утвержденным примерным меню.


Рекомендованный перечень продуктов, подлежащих включению в состав сухого пайка (продуктового набора), устанавливается приказом Министерства образования и науки Алтайского края.


(абзац введен Постановлением Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


1.5. Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающимся с ОВЗ только в дни посещения занятий (уроков) в общеобразовательных организациях.


Обучающимся с ОВЗ, получающим образование на дому, предоставляется сухой паек (продуктовый набор) в дни обучения.


(абзац введен Постановлением Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


1.6. Замена бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию не производится.


1.7. Информация о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.



2. Порядок подачи документов и принятия решения о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ


2.1. Для предоставления бесплатного двухразового питания родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося с ОВЗ или совершеннолетний обучающийся с ОВЗ представляют ежегодно в общеобразовательную организацию:


а) заявление по форме, установленной общеобразовательной организацией;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя.


2.2. Решение о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающемуся с ОВЗ, в том числе получающему образование на дому, оформляется приказом общеобразовательной организации в течение трех рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 2.1 настоящего порядка.


Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающемуся с ОВЗ с учебного дня, следующего за днем издания приказа общеобразовательной организации.


Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления бесплатного двухразового питания обучающемуся с ОВЗ, является непредставление одного или нескольких документов, указанных в пункте 2.1 настоящего порядка.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


2.3. Процедура выдачи сухого пайка (продуктового набора) обучающимся с ОВЗ, получающим образование на дому, определяется общеобразовательной организацией.


(п. 2.3 введен Постановлением Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


2.4. Основаниями для прекращения предоставления бесплатного двухразового питания обучающемуся с ОВЗ являются отчисление обучающегося с ОВЗ из общеобразовательной организации в соответствии с приказом общеобразовательной организации, а также возникновение обстоятельств, влекущих прекращение права, указанного в пункте 1.3 настоящего порядка.


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)



3. Организация предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ


3.1. Для организации предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ, в том числе получающим образование на дому, общеобразовательная организация:


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


3.1.1. формирует списки обучающихся с ОВЗ;


3.1.2. обеспечивает информирование родителей (законных представителей) о порядке и условиях предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ;


3.1.3. принимает документы, указанные в пункте 2.1 настоящего порядка, и обеспечивает их хранение;


3.1.4. обеспечивает обучающихся с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием, в том числе предоставляет сухой паек (продуктовый набор) обучающимся с ОВЗ, получающим образование на дому;


(пп. 3.1.4 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)


3.1.5. в случае передачи полномочий по организации питания сторонней организации заключает договор об оказании услуг на базе общеобразовательной организации;


3.1.6. обеспечивает составление и представление учредителю отчетности по предоставлению бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ.



4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ, в том числе получающим образование на дому

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 14.05.2020 N 219)



4.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ, осуществляется за счет средств краевого бюджета, доведенных до Министерства образования и науки Алтайского края как главного распорядителя бюджетных средств.


4.2. Финансирование расходов на предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ краевых государственных общеобразовательных организаций осуществляется за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, доведенной Министерством образования и науки Алтайского края до подведомственных организаций, в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на соответствующий финансовый год.


4.3. Средства на предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ муниципальных общеобразовательных организаций передаются бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов в виде субвенций, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете на соответствующий финансовый год.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 24.01.2022 N 14)


4.3.1. Финансирование расходов осуществляется на основании заявок органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов, представляемых в Министерство образования и науки Алтайского края, ежемесячно, до 20 числа.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 24.01.2022 N 14)


В случае неполного использования средств в течение календарного месяца заявка на следующий месяц формируется с учетом остатка.


4.4. Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов ежемесячно при получении средств из краевого бюджета направляют их на питание обучающихся с ОВЗ.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 24.01.2022 N 14)


Оплата расходов на питание обучающихся с ОВЗ в муниципальных районах, муниципальных и городских округах за счет средств краевого бюджета производится исходя из фактического количества обучающихся с ОВЗ, имеющих на это право, в соответствии с пунктом 1.3 настоящего порядка.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 24.01.2022 N 14)


4.5. Государственный финансовый контроль за использованием средств, выделенных из краевого бюджета на предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ, осуществляется органами государственного финансового контроля края.


4.6. Ответственность за предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ, достоверность представляемых отчетов возлагается на общеобразовательные организации, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, Министерство образования и науки Алтайского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»