Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 609-пп


Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Правительства Белгородской области от 27.09.2021 N 427-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 января 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 25.01.2021 N 15-пп)




Во исполнение пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также учитывая методические рекомендации по разработке субъектами Российской Федерации порядка организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного надзора в области обращения с животными, утвержденные Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кобылкиным Д.В. 15 ноября 2019 года, Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области (прилагается).


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Щедрину Ю.Е.


(п. 2 введен постановлением Правительства Белгородской области от 25.01.2021 N 15-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 30 декабря 2019 г. N 609-пп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 25.01.2021 N 15-пп)




I. Общие положения


1.1. Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области (далее - Порядок) устанавливает организацию и осуществление органами исполнительной власти регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области (далее - региональный государственный надзор).


1.2. Региональный государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


1.3. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


Организация и проведение проверок граждан при осуществлении регионального государственного надзора осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 498-ФЗ и Порядка.


1.4. Региональный государственный надзор в области обращения с животными осуществляют следующие органы исполнительной власти (далее - органы регионального государственного надзора):


а) управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области - в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных (за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Белгородской области, диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, а также за исключением требований к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах);


(пп. "а" в ред. постановления Правительства Белгородской области от 25.01.2021 N 15-пп)


б) управление ветеринарии Белгородской области - в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных на территории Белгородской области (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах).


1.5. Органы регионального государственного надзора при осуществлении регионального государственного надзора взаимодействуют с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, их территориальными органами, иными федеральными органами исполнительной власти.


1.6. Должностными лицами органов регионального государственного надзора, уполномоченными осуществлять региональный государственный надзор, являются:


а) руководители и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению регионального государственного надзора;


б) руководители структурных подразделений и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению регионального государственного надзора;


в) иные государственные гражданские служащие, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению регионального государственного надзора.


1.7. Должностные лица органов регионального государственного надзора обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.8. Должностные лица органов регионального государственного надзора при проведении проверок обладают полномочиями, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона N 294-ФЗ, статьей 19 Федерального закона N 498-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Порядком, иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством.


1.9. Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


а) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


б) мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


в) плановых (документарных и выездных) проверок;


г) внеплановых (документарных и выездных) проверок.


1.10. Региональный государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется путем организации и проведения:


а) плановых (рейдовых) осмотров;


б) внеплановых документарных и (или) выездных проверок.


1.11. Проверки в отношении физических лиц проводятся на основании обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в том числе поступивших из средств массовой информации, о фактах нарушения физическими лицами обязательных требований, приводящих к возникновению угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным и (или) повлекших причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным.


1.12. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг".


1.13. Решения и действия (бездействие) должностных лиц органов регионального государственного надзора, осуществляющих проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. Осуществление регионального государственного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей


2.1. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также осуществления деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


2.2. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы регионального государственного надзора осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми данными органами программами профилактики нарушений.


2.3. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".


2.4. Должностные лица органов регионального государственного надзора при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.5. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в орган регионального государственного надзора или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) органом регионального государственного надзора, без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


2.6. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.7. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.8. В случае если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 18 и 19 Порядка, должностными лицами органов регионального государственного надзора выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись. Копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.



III. Осуществление регионального государственного надзора в отношении физических лиц


3.1. Местом проведения проверки являются здание, строение, сооружение, помещение или территория, используемые физическим лицом для содержания и (или) использования животного (животных). Проверка проводится в присутствии физического лица, являющегося владельцем животного, или его уполномоченного представителя.


3.2. Перед проведением проверки должностное лицо органа регионального государственного надзора обязано предъявить служебное удостоверение, ознакомить физическое лицо (его уполномоченного представителя) с распоряжением (приказом) руководителя (заместителя) органа регионального государственного надзора о назначении проверки, с полномочиями проводящих проверку должностных лиц, с целями, задачами, основаниями, сроками и условиями проведения проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, а также с составом экспертов и представителей экспертных организаций, привлекаемых к проверке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»