ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 408


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Марий Эл

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2020 N 228, от 30.01.2021 N 29, от 20.02.2023 N 53)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и Законом Республики Марий Эл от 26 июля 2019 г. N 32-З "О наделении органов местного самоуправления в Республике Марий Эл государственными полномочиями Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Марий Эл.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 20.02.2023 N 53.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 24 декабря 2019 г. N 408



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2020 N 228, от 30.01.2021 N 29)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 и частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и Законом Республики Марий Эл от 26 июля 2019 г. N 32-З "О наделении органов местного самоуправления в Республике Марий Эл государственными полномочиями Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" и регулирует вопросы организации следующих мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев:


отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных;


возврат потерявшихся животных их владельцам;


возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий по их содержанию, указанных в части 7 статьи 16 Федерального закона.


2. В настоящем Порядке используются понятия в значениях, определенных в Федеральном законе.


3. Органом исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченным на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является Комитет ветеринарии Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган).



II. Отлов животных без владельцев, их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных


4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных (далее - организации по отлову животных без владельцев), определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Организации по отлову животных без владельцев несут ответственность за их жизнь и здоровье.


5. Работники организации по отлову животных без владельцев (далее - специалисты по отлову животных) должны быть обучены правилам техники безопасности при использовании разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, лекарственных препаратов для ветеринарного применения и материалов, безопасным приемам отлова, вакцинированы против бешенства и других болезней, общих для человека и животных.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2020 N 228)


6. Отлов животных без владельцев осуществляется:


по информации, поступившей от физических лиц и юридических лиц, в устной, письменной форме или в форме электронного документа (далее - информация);


в соответствии с ежегодными планами отлова животных без владельцев, утвержденными администрациями городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл.


7. Информация поступает в администрацию городского округа (муниципального района) в Республике Марий Эл.


Ответственное лицо администрации городского округа (муниципального района) в Республике Марий Эл заносит поступившую информацию в журнал учета информации о животных без владельцев по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - журнал). Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплен подписью ответственного лица и печатью администрации городского округа (муниципального района) в Республике Марий Эл. Журнал подлежит хранению в течение 5 лет со дня передачи его в архив.


Информация подлежит внесению в журнал в день ее поступления. Информация направляется в организацию по отлову животных без владельцев на территории соответствующего городского округа (муниципального района) в Республике Марий Эл в течение 2 рабочих дней со дня ее поступления.


8. Администрации городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл обязаны осуществлять контроль за отловом животных без владельцев, указанных в поступившей к ним информации, с внесением соответствующих записей в журнал на основании акта отлова животных без владельцев, составляемого по форме в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку (далее - акт отлова), предоставленного специалистом по отлову животных.


Отлов животных без владельцев должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации в организацию по отлову животных без владельцев.


Если организации по отлову животных без владельцев не обеспечили отлов животных без владельцев в течение 10 рабочих дней со дня поступления им информации, то после выяснения причин невыполнения отлова и подтверждения необходимости отлова животных без владельцев администрации городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл направляют информацию повторно.


Акты отлова предоставляются в течение 3 рабочих дней со дня отлова животного без владельцев.


Физические и юридические лица имеют право на получение сведений о ходе отлова животных без владельцев, указанных в направленной ими информации.


9. Отлову подлежат животные без владельцев, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки и не проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


В первую очередь отлову подлежат животные без владельцев:


проявляющие немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


с признаками заболеваний, общих для человека и животных;


создающие опасность для дорожного движения;


находящиеся на территориях образовательных организаций, медицинских организаций, спортивных сооружений, предприятий торговли, детских и спортивных площадок, зон отдыха и других объектов социально-культурной сферы.


Физические лица и юридические лица обязаны сообщать в администрации городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемые и несмываемые метки, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании вышеуказанных лиц, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации по отлову животных без владельцев.


10. Животные без владельцев подлежат отлову следующими способами:


механический способ отлова - с использованием специальных механических приспособлений (петли, сачки, сетки) или руками;


медикаментозный способ отлова - посредством введения в организм животного без владельца веществ, лекарственных средств, обеспечивающих обездвиживание животного.


При выборе способа отлова должна быть исключена возможность нанесения увечий, травм или гибели животных без владельцев.


11. Организации по отлову животных без владельцев обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


При осуществлении видеозаписи допускается использование любых технических средств фиксации, не противоречащих законодательству Российской Федерации.


Материалы видеозаписи должны содержать информацию о дате, времени и месте отлова животного без владельца, а также данные, позволяющие идентифицировать животное без владельца, и храниться на электронных носителях в течение пяти лет со дня отлова животного без владельца.


12. Специалистам по отлову животных запрещается осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, когда животное представляет общественную опасность.


13. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной транспортировке в приют для животных.


14. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны использоваться способы и технические приспособления, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


15. Максимальное количество перевозимых животных без владельцев составляет:


одно животное весом до 20 кг на 0,6 кв. метра отсека автотранспортного средства;


одно животное весом более 20 кг на 1,2 кв. метра отсека автотранспортного средства.


16. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


а) технически исправным;


б) оснащено специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными без владельцев, в том числе обеспечивающими защиту их от погодных условий при транспортировке в приют для животных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»