ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 411


Об утверждении Порядка предоставления субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл из республиканского бюджета Республики Марий Эл на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2020 N 228, от 30.01.2021 N 29, от 08.12.2021 N 524, от 20.02.2023 N 53)




В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона Республики Марий Эл от 26 июля 2019 г. N 32-З "О наделении органов местного самоуправления в Республике Марий Эл государственными полномочиями Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл из республиканского бюджета Республики Марий Эл на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 20.02.2023 N 53.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 24 декабря 2019 г. N 411



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2020 N 228, от 30.01.2021 N 29, от 08.12.2021 N 524)



1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 6 статьи 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 6 статьи 5 Закона Республики Марий Эл от 26 июля 2019 г. N 32-З "О наделении органов местного самоуправления в Республике Марий Эл государственными полномочиями Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" устанавливает механизм предоставления субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл из республиканского бюджета Республики Марий Эл на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее соответственно - субвенции, муниципальные образования, государственные полномочия).


2. Предоставление субвенций осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год.


3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных для предоставления субвенций, является Комитет ветеринарии Республики Марий Эл (далее - Комитет).


4. Органы местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) принимают муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий, предусматривающих реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 статьи 1 Закона Республики Марий Эл от 26 июля 2019 г. N 32-З "О наделении органов местного самоуправления в Республике Марий Эл государственными полномочиями Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", в том числе по определению уполномоченного органа местного самоуправления на взаимодействие с Комитетом (далее - уполномоченный орган).


5. В целях обеспечения своевременного и надлежащего использования субвенции уполномоченный орган ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Комитет:


реестр потребности средств на финансирование государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


расчет объема субвенции, необходимой на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл при проведении мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - расчет объема субвенций), по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.01.2021 N 29)


Из расчета объема субвенций исключаются расходы, возмещенные в случае возврата животного владельцу в соответствии с Порядком, утвержденным Правительством Республики Марий Эл, регулирующим вопросы организации деятельности приютов для животных в Республике Марий Эл и установления норм содержания животных в них.


(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.01.2021 N 29)


Комитет ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл сводную заявку на финансирование субвенций на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


Министерство финансов Республики Марий Эл на основании сводной заявки ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, осуществляет перечисление средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на лицевой счет Комитета.


6. Комитет в течение двух рабочих дней со дня доведения Министерством финансов Республики Марий Эл предельных объемов финансирования представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл расходные расписания для передачи предельных объемов финансирования на счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл для учета операций со средствами бюджета муниципального образования.


7. В целях обеспечения контроля целевого использования субвенций и своевременного их перечисления уполномоченный орган направляет в Комитет не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным:


отчет об использовании субвенций на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;


реестр муниципальных контрактов (договоров), заключенных в целях осуществления государственных полномочий Республики Марий Эл на проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.


8. Органы местного самоуправления (их должностные лица) несут ответственность за целевое использование субвенций в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


10. В случае использования субвенций не по целевому назначению взыскание указанных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


11. Субвенции, не использованные органами местного самоуправления в текущем финансовом году, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл.


В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл, указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


12. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляет Комитет.



Приложение N 1
к Порядку
предоставления субвенций
бюджетам городских округов
и муниципальных районов
в Республике Марий Эл
из республиканского бюджета
Республики Марий Эл
на осуществление
государственных полномочий
Республики Марий Эл
по организации мероприятий
при осуществлении деятельности
по обращению с животными
без владельцев



Форма



РЕЕСТР
 потребности средств на финансирование государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

за ______________ 20___ г.

_______________________________________________

(наименование городского округа (муниципального района)

в Республике Марий Эл)

Размер субвенции, предусмотренный на текущий финансовый год в республиканском бюджете Республики Марий Эл

Расчетный объем субвенции нарастающим итогом с начала года <*>

Объем средств, поступивших из республиканского бюджета Республики Марий Эл, нарастающим итогом с начала года

Размер субвенции к финансированию за ___________ 20__ г.

1

2

3

4 = 2 - 3


Руководитель

органа местного самоуправления

городского округа

(муниципального образования)

в Республике Марий Эл        _____________   _________________________

                              (подпись)      (расшифровка подписи)


Главный бухгалтер __________   _____________________   ____________________

                  (подпись)    (расшифровка подписи)     (номер телефона)

    М. П.


________________


* В соответствии с графой 15 "Расчета объема субвенции, необходимой на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев".



Приложение N 2
к Порядку
предоставления субвенций
бюджетам городских округов
и муниципальных районов
в Республике Марий Эл
из республиканского бюджета
Республики Марий Эл
по организации мероприятий
при осуществлении деятельности
по обращению с животными
без владельцев


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.12.2021 N 524)




Форма


РАСЧЕТ

объема субвенции, необходимой на осуществление

государственных полномочий Республики Марий Эл

при проведении мероприятий при осуществлении деятельности

по обращению с животными без владельцев,

на _____________ 20___ г.

(на первое число месяца, следующего за отчетным,

нарастающим итогом с начала года)

_______________________________________________________

(наименование городского округа (муниципального района)

в Республике Марий Эл)

Дата отлова животного без владельца

Дата передачи в приют животного без владельца

Номер, присвоенный животному без владельца при поступлении в приют

Стоимость услуги по отлову одного животного без владельца, в том числе по его транспортировке и немедленной передаче в приют для животных <*>

Стоимость услуги по учету, маркированию неснимаемыми и несмываемыми метками одного животного без владельца <*>

Стоимость услуги по содержанию в течение десяти календарных дней, включая осмотр и осуществление мероприятий по обязательному карантинированию одного животного без владельца, вакцинации такого животного против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных <*>

Стоимость услуги по стерилизации одного животного без владельца <*>

1

2

3

4

5

6

7

8

Итого

Дата отлова животного без владельца

Дата передачи в приют животного без владельца

Номер, присвоенный животному без владельца при поступлении в приют

Объем расходов по содержанию животных без владельцев в приюте для животных, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных

Стоимость услуги по эвтаназии (по показаниям) одного животного без владельца с последующей утилизацией трупа <*>

Стоимость услуги по возврату одного животного без владельца на прежнее место его обитания или новому владельцу <*>

Стоимость услуги полного патологоанатомического вскрытия трупа одного животного без владельца с последующей утилизацией трупа

Дата выбытия животного без владельца из приюта

Расходы, возмещенные владельцем животного

Расчетный объем субвенции

(гр. 5 + гр. 6 + гр. 7 +

+ гр. 8 + гр. 11 + гр. 12 +

+ гр. 13+ гр. 14 - гр. 16)

количество дней нахождения животного без владельца в приюте (не более 173 дней)

стоимость услуги по содержанию в приюте для животных одного животного без владельца в течение одного дня <*>

сумма

1

2

3

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Итого

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»