ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 471


Об утверждении Правил организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Северная Осетия-Алания



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Северная Осетия-Алания.


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.ТУСКАЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 24 декабря 2019 г. N 471



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и устанавливают порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Северная Осетия-Алания (далее - Правила, приют).


1.2. Под приютом для животных понимается государственная, муниципальная, негосударственная коммерческая и некоммерческая организация, частная организация (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), созданная в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и располагающая специально предназначенными для этого зданиями, строениями, сооружениями.


1.3. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



2. Требования к размещению приюта для животных


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


2.3. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


2.4. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


2.5. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт;


хранения отходов содержания животных.


2.6. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).



3. Порядок поступления животных в приют для животных


3.1. В день поступления животного в приют специалистом в области ветеринарии осуществляется его первичный осмотр и оценка состояния здоровья.


3.2. В ходе осмотра определяется общее состояние здоровья животного, наличие или отсутствие клинических признаков инфекционных заболеваний, травм, установление признаков наличия у животного владельцев (ошейники, микрочипы, специальные бирки (клипса) с уникальным номером), а также устанавливается необходимость оказания животному неотложной ветеринарной помощи.


3.3. Регистрация всех содержащихся животных осуществляется путем внесения информации о них в журнал движения животных в приюте для животных, форма которого приведена в приложении к настоящим Правилам. При поступлении животного в приют для животных и выбытии животного из приюта для животных (в том числе в случае смерти животного) составляются соответствующие акты.


3.4. На поступившее в приют для животных животное без владельца, а также животное, от права собственности на которое владелец отказался, оформляется ветеринарный паспорт.


3.5. Поступившие в приют для животных животные помещаются в манеж-приемную для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии, по результатам которого составляется акт осмотра.


3.6. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, помещаются либо в карантинное помещение, либо направляются в ветеринарный пункт или ветеринарную организацию в случае необходимости оказания таким животным экстренной ветеринарной помощи, после чего помещаются в изолятор на срок, предусмотренный для карантинирования животных, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации.


3.7. Животное, имеющее владельца, после осмотра специалистом в области ветеринарии и предъявления владельцем животного ветеринарного паспорта, в котором имеются сведения о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, направляются в помещения для длительного содержания животных. В случае отсутствия ветеринарного паспорта на животное либо отсутствия в ветеринарном паспорте сведений о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством такое животное не принимается для дальнейшего содержания в приюте для животных и возвращается владельцу либо, при наличии согласия владельца животного, подлежит размещению в карантинном помещении в порядке, установленном для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, с последующей вакцинацией против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также подлежит иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


3.8. Животные без владельцев и животные, от права собственности на которых владельцы отказались, помещаются в карантинное помещение на 10 дней, если ветеринарным законодательством Российской Федерации в случае подозрения на наличие у животных заразных болезней не установлен более длительный срок.


3.9. После окончания периода карантинирования животные подлежат вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, и направляются в помещения для длительного содержания животных.


3.10. Больные животные и животные, подозреваемые в заболевании, помещаются в стационар, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации. Запрещается содержание в одном помещении стационара животных, больных незаразными болезнями животных, с животными, больными заразными болезнями животных, или животных, подозреваемых в заболевании заразными болезнями животных.


3.11. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют животном без владельца и о животном, от права собственности на которое владелец отказался, размещаются сотрудниками приюта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют.



4. Требования к помещениям для временного содержания животных


4.1. Пол манежа-приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в манеже-приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляется ежедневно, а также после каждого животного. Вход (выход) в манеж-приемную осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


4.2. Карантинное помещение должно быть отапливаемым. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. метра, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. метра, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. метра. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. метра. Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.


4.3. Запрещается нахождение в одном отсеке или одной клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных.


4.4. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


4.5. Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. метра, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. метра, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. метра. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. метра. Размеры клеток для содержания животных в изоляторе аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.



5. Требования к помещениям для длительного содержания животных


5.1. Помещения для длительного содержания животных оборудуются с учетом обеспечения безопасности людей, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции (естественной, принудительной), канализации, защиты от вредных внешних воздействий.


5.2. Собаки и кошки должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.


5.3. Все полы в помещениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока.


Стены и потолки в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


5.4. Собаки должны содержаться в вольерах или клетках.


5.5. Вольеры для собак могут быть индивидуальные и групповые.


5.6. Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой - выгула, включающего минимально 2 кв. метра пространства для движения. Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже +7°C. Крыша будки должна быть съемная.


Площадь будки для каждой собаки должна составлять:


для крупных собак весом свыше 22,5 кг - 1,2 x 1,8 метра или 2,2 кв. метра;


для средних собак весом 16 - 22,5 кг - 1,2 x 1,5 метра или 1,8 кв. метра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»