АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 943-па


Об утверждении Порядка осуществления отдельных мероприятий в области содействия занятости населения Приморского края

(с изменениями на 3 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 13.04.2020 N 321-пп, от 21.05.2020 N 453-пп, от 10.03.2021 N 118-пп, от 06.10.2021 N 653-пп, от 30.05.2022 N 355-пп, от 06.12.2022 N 829-пп, от 03.03.2023 N 137-пп)




В целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления отдельных мероприятий в области содействия занятости населения Приморского края.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 30.12.2019 N 943-па



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 13.04.2020 N 321-пп, от 21.05.2020 N 453-пп, от 10.03.2021 N 118-пп, от 06.10.2021 N 653-пп, от 30.05.2022 N 355-пп, от 06.12.2022 N 829-пп, от 03.03.2023 N 137-пп)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет цели и условия осуществления отдельных мероприятий в области содействия занятости населения Приморского края, а также размер денежных средств, выплачиваемых гражданам в рамках осуществления указанных мероприятий.


1.2. Финансирование отдельных мероприятий в области содействия занятости населения осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных министерству профессионального образования и занятости населения Приморского края (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству на указанные цели в текущем финансовом году законом Приморского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период по подпрограмме "Мероприятия в сфере занятости населения" государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края".


(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 06.10.2021 N 653-пп, от 03.03.2023 N 137-пп)


1.3. Министерство предоставляет средства краевого бюджета краевому государственному казенному учреждению "Приморский центр занятости населения" (далее - государственное учреждение службы занятости населения) в виде субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг в области содействия занятости населения (далее - субсидия на государственное задание) в порядке, предусмотренном постановлением Администрации Приморского края от 26 октября 2015 года N 412-па "О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания".


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 10.03.2021 N 118-пп)


1.4. Отдельные мероприятия в области содействия занятости населения, предусмотренные настоящим Порядком, осуществляются государственным учреждением службы занятости населения за счет средств, указанных в предыдущем пункте.



II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


2.1. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.10.2021 N 653-пп)


Обучение проводится на базе образовательных организаций, отобранных по итогам осуществления закупок образовательных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Срок профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан не должен превышать шести месяцев, а в отдельных случаях - двенадцати месяцев.


Оплата медицинского освидетельствования при направлении безработного гражданина на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования, осуществляется государственным учреждением службы занятости населения организациям, оказывающим услуги медицинского освидетельствования, на основании договора, заключенного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


При направлении безработных граждан для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:


оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;


суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;


оплату найма жилого помещения на время обучения.


Под другой местностью понимается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.


Оплата найма жилого помещения производится государственным учреждением службы занятости населения организациям, оказывающим услуги проживания согласно договору, заключенному в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае оплаты проживания (в гостинице, общежитии) гражданином самостоятельно гражданам оказывается финансовая поддержка на компенсацию документально подтвержденных расходов по оплате найма жилого помещения.


При направлении безработных граждан для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка на компенсацию документально подтвержденных расходов в следующих размерах:


суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования и обратно;


оплата найма жилого помещения на время обучения (в случае оплаты проживания безработными гражданами (в гостинице, общежитии) самостоятельно) - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки;


оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поезде постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


морским транспортом - на местах IV - V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;


автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.


Для получения финансовой поддержки безработные граждане, направленные для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в другую местность, представляют до 10 декабря текущего финансового года в государственное учреждение службы занятости населения заявление, а также документы, подтверждающие расходы, предусмотренные настоящим пунктом; граждане, которые заканчивают профессиональное обучение в период 10 - 31 декабря текущего года, представляют все необходимые документы в срок до 1 февраля очередного финансового года для получения финансовой поддержки в очередном финансовом году.


Финансовая поддержка в течение 10 дней со дня представления документов, предусмотренных настоящим пунктом, перечисляется государственным учреждением службы занятости населения:


на расчетный счет безработного гражданина, открытый в кредитной организации;


путем выплаты через почтамты Управления Федеральной почтовой связи Приморского края (далее - почтамты УФПС Приморского края) - в случае отсутствия в населенных пунктах кредитных организаций.


Подготовка и издание информационных материалов, изготовление наглядной информации, размещение материалов в средствах массовой информации по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, осуществляется посредством закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


2.2. Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда и психологическая поддержка безработных граждан.


В рамках мероприятий по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда и психологической поддержке безработных граждан, реализуемых посредством закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляются:


подготовка и издание информационных материалов, изготовление наглядной информации, размещение материалов в средствах массовой информации, приобретение методического обеспечения, которое включает программные продукты по тестированию граждан, видеопрограммы, видеофильмы по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда и психологической поддержке безработных граждан, изготовление стендов;


приобретение оборудования в соответствии с технологиями реализации мероприятий по социальной адаптации на рынке труда (компьютеров, средств электронно-вычислительной техники, программного обеспечения, оборудования локальных и информационных сетей, включая сеть Интернет, оргтехники, аудио- и видеотехники), канцелярских товаров;


аренда помещений на время проведения мероприятий, мебели, информационных стендов, каналов связи (включая сеть Интернет), оборудования (компьютеров, программного обеспечения, локальных и информационных сетей, оргтехники, аудио- и видеотехники);


оказание услуг специалистами, привлекаемыми для реализации мероприятий по социальной адаптации безработных граждан и психологической поддержке безработных граждан.


2.3. Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.


В рамках мероприятий по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, реализуемых посредством закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляются подготовка и издание информационных материалов, изготовление наглядной информации, размещение материалов в средствах массовой информации, приобретение методического обеспечения профориентационной деятельности, которое включает программные продукты по тестированию граждан, профессиограммы, видеопрограммы для профессионального самоопределения.


2.4. Организация проведения оплачиваемых общественных работ.


В период участия в общественных работах безработным гражданам, а также гражданам, имевшим статус безработного на момент направления на общественные работы, выплачивается материальная поддержка в размере 2500 рублей в месяц, за исключением случая, установленного абзацем третьим, четвертым настоящего пункта.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»