ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2019 года N 979-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п "О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ" следующие изменения:


1.1. Абзацы восьмой и девятый пункта 1 изложить в следующей редакции:


"- Порядок и условия расходования субсидии из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Ярославской области, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста;


- Порядок и условия расходования субсидии из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Ярославской области, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда.".


1.2. В Порядок и условия предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению 1.


1.3. В Порядок и условия предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению 2.


1.4. Порядок и условия расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", утвержденные постановлением, изложить в новой редакции (прилагаются).


1.5. В Порядок и условия расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению 3.


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Приложение 1
к постановлению
Правительства области
от 31.12.2019 N 979-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОДЕЙСТВИЕМ ИНВАЛИДАМ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, ВКЛЮЧАЯ АДАПТАЦИЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И НАСТАВНИЧЕСТВО


1. В разделе 1:


1.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:


"1.4. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, в рамках реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Ярославской области" на очередной финансовый год и на плановый период.".


1.2. В пункте 1.5 слова "показателем результативности использования" заменить словами "результатом предоставления".


2. В разделе 2:


2.1. Абзац второй пункта 2.1 изложить в следующей редакции:


"- работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность юридического лица не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;".


2.2. Абзац четвертый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:


"- сведения о том, что работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность юридического лица не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;".


2.3. В пункте 2.3:


2.3.1. В подпункте 2.3.1 слова "показателя результативности использования" заменить словами "результата предоставления".


2.3.2. Подпункт 2.3.2 изложить в следующей редакции:


"2.3.2. При получении от центра занятости требования о возврате субсидии в областной бюджет в размере и в сроки, определенные в указанном требовании, направленного в случае установления центром занятости факта (фактов) нарушения работодателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных Порядком и соглашением, возвращать в областной бюджет субсидию в размере и в сроки, определенные в указанном требовании.".


3. В разделе 3:


3.1. Абзац четвертый пункта 3.1 признать утратившим силу.


3.2. В абзаце шестом подпункта 3.2.2 пункта 3.2 слова "показателя результативности использования" заменить словами "результата предоставления".


3.3. Абзац третий пункта 3.6 признать утратившим силу.


4. В абзацах пятом, двадцать первом раздела 4 слова "показателя результативности использования" заменить словами "результата предоставления".


5. Раздел 6 изложить в следующей редакции:


"6. Порядок возврата субсидии



6.1. В случае если работодателем допущены нарушения порядка, целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных Порядком и соглашением, объем средств, подлежащих возврату в областной бюджет в срок до 01 июня года, следующего за годом предоставления субсидии (V возврата), рассчитывается по формуле:


V возврата = V субсидии x k,



где:


V субсидии - размер субсидии, предоставленной работодателю в отчетном финансовом году;


k - коэффициент возврата субсидии.


Коэффициент возврата субсидии (k) рассчитывается по формуле:


k = 1 - m / n,



где:


m - фактически достигнутое значение результата предоставления субсидии на отчетную дату;


n - плановое значение результата предоставления субсидии, установленное соглашением.


6.2. При выявлении центрами занятости или получении от департамента, уполномоченных органов государственного финансового контроля, других уполномоченных органов, осуществляющих контроль за правильностью расходования и целевым использованием бюджетных средств, информации о факте (фактах) нарушения работодателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных Порядком и соглашением, центр занятости направляет работодателю требование о возврате субсидии в областной бюджет.


6.3. Центр занятости в течение 5 рабочих дней со дня выявления факта нарушения или получения информации о факте (фактах) нарушения работодателем порядка, целей и условий предоставления субсидии направляет работодателю требование о возврате субсидии в областной бюджет по платежным реквизитам, указанным в соглашении (с указанием суммы), которое должно быть исполнено работодателем в срок, установленный пунктом 6.1 данного раздела.


В случае невыполнения работодателем в установленный срок требования о возврате субсидии в областной бюджет центр занятости обеспечивает взыскание субсидии в судебном порядке.


Сумма субсидии, использованной в текущем финансовом году, возвращается работодателями на лицевой счет центра занятости и идет на восстановление кассового расхода.


Сумма субсидии, использованной в предшествующие годы, возвращается работодателями на лицевой счет центра занятости и перечисляется в доход областного бюджета.".


6. В наименовании формы отчета о достижении значений показателя результативности использования субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, в соответствии с соглашением о предоставлении из областного бюджета субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество (приложение 2 к Порядку и условиям), слова "показателя результативности использования" заменить словами "результата предоставления".



Приложение 2
к постановлению
Правительства области
от 31.12.2019 N 979-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОДЕЙСТВИЕМ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕДИТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ


1. В разделе 1:


1.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:


"1.4. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, в рамках реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Ярославской области" на очередной финансовый год и на плановый период.".


1.2. В пункте 1.5 слова "показателем результативности использования" заменить словами "результатом предоставления".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»