Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2020 года N 6-п


Об утверждении Порядка организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Ненецкого автономного округа регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления администрации Ненецкого автономного округа от 09.11.2021 N 272-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 июня 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 09.06.2020 N 155-п, от 06.10.2020 N 258-п, от 02.03.2021 N 59-п, от 30.03.2021 N 92-п, от 22.06.2021 N 159-п)




Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Ненецкого автономного округа регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 20.01.2020 N 6-п
"Об утверждении Порядка организации
и осуществления исполнительными
органами государственной власти
Ненецкого автономного округа
регионального государственного
надзора в области обращения
с животными на территории
Ненецкого автономного округа"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 09.06.2020 N 155-п, от 06.10.2020 N 258-п, от 02.03.2021 N 59-п, от 30.03.2021 N 92-п, от 22.06.2021 N 159-п)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Ненецкого автономного округа регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Ненецкого автономного округа (далее - органы государственного надзора, государственный надзор).


2. Государственный надзор представляет собой деятельность уполномоченных исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа (далее - обязательные требования).


3. Государственный надзор осуществляется:


1) Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных:


не отнесенных к объектам охоты, содержащихся или используемых в условиях неволи на особо охраняемых природных территориях регионального значения (за исключением требований к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах);


отнесенных к объектам охоты, находящимся на территории Ненецкого автономного округа, содержащихся и используемых в условиях неволи, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (за исключением требований к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах);


2) Департаментом внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, а также требований к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 02.03.2021 N 59-п)


4. Органы государственного надзора взаимодействуют с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, их территориальными органами, иными федеральными исполнительными органами государственной власти при осуществлении государственного надзора.


5. Должностными лицами органов государственного надзора, уполномоченными осуществлять государственный надзор, являются:


1) руководители и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


2) руководители структурных подразделений и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


3) иные государственные гражданские служащие, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора.


6. Должностные лица органов государственного надзора обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


7. Должностные лица органов государственного надзора при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.


8. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей, установленных статьей 13 Федерального закона от 13.07.2020 N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации". При проведении проверок в отношении физических лиц Федеральный закон N 294-ФЗ не применяется.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2020 N 258-п)


9. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


1) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


2) мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


3) плановых (документарных и выездных) проверок;


4) внеплановых (документарных и выездных) проверок.


10. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется путем организации и проведения:


1) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


2) плановых (рейдовых) осмотров;


3) внеплановых документарных и (или) выездных проверок.


(п. 10 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.06.2021 N 159-п)


11. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 30.09.2011 N 216-п "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг".


12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц органов государственного надзора, осуществляющих проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Раздел II Осуществление государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


13. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".


14. Должностные лица органов государственного надзора при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


15. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем и государственных информационных систем Ненецкого автономного округа) в орган государственного надзора или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) органом государственного надзора, без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


16. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


17. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


18. В случае если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 16 и 17 настоящего Порядка, должностными лицами органов государственного надзора выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.



Раздел III Осуществление государственного надзора в отношении физических лиц


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.06.2021 N 159-п)


19. В целях выявления нарушения обязательных требований физическими лицами уполномоченные должностные лица органов государственного надзора в пределах своей компетенции проводят плановые (рейдовые) осмотры земельных участков, особо охраняемых природных территорий, территорий рекреационного назначения, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, мест розничной торговли и оказания услуг, мест проведения выставок животных, на которых физические лица - владельцы животных содержат и (или) используют животных.


20. Плановые (рейдовые) осмотры проводятся на основании плановых (рейдовых) заданий, утверждаемых распоряжением руководителя либо заместителя руководителя органа государственного надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»