ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2020 года N 4


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных без владельцев и норм содержания животных в них на территории Самарской области

(с изменениями на 9 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 26.02.2021 N 101, от 09.06.2022 N 426)




В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных без владельцев и нормы содержания животных в них на территории Самарской области.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент ветеринарии Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 9 января 2020 г. N 4



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 26.02.2021 N 101, от 09.06.2022 N 426)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:


приют для животных - государственное или муниципальное учреждение, негосударственная коммерческая и некоммерческая организация, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных на территории Самарской области, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - имущественный комплекс). Приют представляет собой имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для содержания животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы животных отказались, осуществления мероприятий по стерилизации (кастрации) животных без владельцев, их учету, идентификации (чипирование, мечение несмываемыми и неснимаемыми метками (бирки, клипсы), вакцинации, передержке и карантину, а также по оказанию животным ветеринарной помощи и других мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства;


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.06.2022 N 426)


немотивированная агрессивность животного - проявление животным крайней степени агрессии (нападение, покусы), не вызванное провокационными действиями других животных либо человека, носящее признаки необоснованности, неоднократности и подтвержденное документально.


1.3. Органом, уполномоченным в установленном порядке на решение вопросов регулирования численности животных и осуществление деятельности по обращению с животными на данной территории, является орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Самарской области (далее - уполномоченный орган).


1.4. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам.


1.5. Уполномоченный орган при заключении с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями муниципальных контрактов (договоров) или прямых контрактов (договоров) в рамках выполнения мероприятий в области обращения с животными осуществляет комиссионное обследование на соответствие приюта требованиям к условиям содержания животных и соблюдения требований действующего законодательства и настоящего Порядка с последующим оформлением акта обследования, форма которого разрабатывается уполномоченным органом.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.06.2022 N 426)


1.6. В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.


Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации осуществления деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.7. Приюты для животных должны быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или должны иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.8. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, необходимо предусматривать работников по уходу за животными, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных, технический персонал. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров работники, добровольцы (волонтеры).


При содержании в приюте для животных более 150 животных должна быть организована собственная ветеринарная служба, при меньшем количестве животных возможно заключение договора на оказание ветеринарных услуг со сторонней ветеринарной организацией.


1.9. Вывоз биологических отходов и их уничтожение (утилизация) осуществляются регулярно специализированными организациями на договорной основе в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 N 626 "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов".


1.10. Приют для животных размещает в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с частями 9 и 10 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сведения о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, находящихся в приютах для животных.


Информация о правилах поведения посетителей приюта для животных и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей, режиме работы и часах посещения размещается на стендах при входе и на сайте приюта для животных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


1.11. Потенциальные владельцы потерявшихся животных, представители общественного контроля (надзора), добровольцы (волонтеры) имеют право посещать приюты для животных независимо от формы собственности приюта для животных в соответствии с правилами, установленными приютом для животных, в рабочие дни и в рабочее время, но не менее 2 часов в день и 5 дней в неделю.


1.12. При выбытии животного из приюта для животных в отношении него оформляется акт выбытия. При передаче животного в собственность опекунам, в организации, частным лицам в акте выбытия указываются данные новых собственников животного: для юридических лиц - название организации, реквизиты, адрес, телефон; для физических лиц - Ф.И.О., адрес, телефон, паспортные данные.


При эвтаназии (умерщвлении) животного в акте выбытия указывается решение комиссии с перечнем показаний, свидетельствующих о необходимости проведения данной процедуры.


В актах выбытия и журнале движения животных указываются данные ветеринарного паспорта и идентификационный номер животного, присваиваемый при его мечении и идентификации (чипировании).


1.13. Документация на животных, содержащая сведения о проведенных с ними мероприятиях, в том числе видеозаписи (видеофиксации) процессов возврата на прежние места их обитания, подлежит обязательному хранению в течение всего срока пребывания животного в приюте и последующих трех лет после выбытия животного из приюта.


1.14. Приюты для животных обязаны представлять указанную документацию при осуществлении общественного контроля по требованию уполномоченного органа или органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего полномочия по организации проведения на территории Самарской области деятельности по обращению с животными.


1.15. Владелец приюта для животных в случае невозможности дальнейшего содержания животных обязан передать животных новому владельцу или в другой приют для животных, которые смогут обеспечить достойные условия содержания таких животных.


Передавать животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, физическим лицам и юридическим лицам для использования таких животных в качестве лабораторных животных не допускается.



2. Требования к размещению приюта для животных


2.1. Приюты для животных должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 N 1140 "О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии".


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.06.2022 N 426)


2.2. Приюты для животных размещаются на изолированной территории, разграниченной раздельными зонами, в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.3. Не допускается размещение приютов для животных в общих частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах в многоквартирных жилых домах.


2.4. Приюты для животных располагаются на расстоянии не менее 150 метров от зоны жилой застройки.


2.5. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров, иметь основание, предотвращающее вероятность подкопа животным.


2.6. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер или с применением дезинфицирующей установки. Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2.7. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных (обеспечивающий условия хранения, определенные изготовителем кормов);


временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение (изолятор), ветеринарный пункт, стационар;


хранения отходов содержания животных, контейнерной площадки (с контейнерами для твердых бытовых отходов и для продуктов жизнедеятельности животных).


2.8. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).



3. Порядок поступления животных в приют


3.1. Транспортировка (перевозка) животных в приют для животных осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»