ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2020 года N 21


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ростовской области

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.12.2021 N 1117)



В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ростовской области согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Сорокина И.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     Постановление вносит
     министерство жилищно-
     коммунального хозяйства
     Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 14.01.2020 N 21



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.12.2021 N 1117)


1. Общие положения


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ростовской области (далее - Порядок) регулирует правоотношения, связанные с осуществлением деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев, животные).


1.2. Уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области по осуществлению организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев является министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - уполномоченный орган).


1.3. В настоящем Порядке используются понятия, принятые Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.4. Мероприятия по обращению с животными без владельцев могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.4.1. Заказчиками работ (услуг) по осуществлению мероприятий по обращению с животными без владельцев могут выступать органы местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области, на территории которых проводятся указанные мероприятия.


(п. 1.4.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2021 N 1117)


1.5. При проведении мероприятий по обращению с животными без владельцев юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют:


отлов животных без владельцев;


применение при отлове животных без владельцев способов и технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных;


ведение видеозаписи процесса отлова животных без владельцев;


предоставление копии видеозаписи процесса отлова животных без владельцев по требованию уполномоченного органа;


транспортировку животных без владельцев в приюты для животных (далее также - приюты) в условиях, исключающих травмирование или гибель животных;


передачу животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, владельцам;


возврат не проявляющих немотивированной агрессивности животных без владельцев на прежние места обитания после завершения в приюте для животных мероприятий по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации;


транспортировку животных, содержавшихся в приюте, к месту прежнего обитания;


ведение видеозаписи процесса возврата животных к месту прежнего обитания;


предоставление копии видеозаписи процесса возврата животных к месту прежнего обитания по требованию уполномоченного органа;


ведение учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, а также хранение учетных сведений и видеозаписей процесса отлова животных без владельцев и возврата их к месту прежнего обитания;


представление в уполномоченный орган сведений об объеме выполненных работ (в соответствии с данными учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты для животных, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания).


1.6. При проведении мероприятий по обращению с животными без владельцев должны соблюдаться действующие ветеринарно-санитарные нормы и правила.



2. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка в приюты для животных


2.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


2.2. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами живыми и неповрежденными с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного. Применяемые для обездвиживания таких животных вещества должны быть безопасны как для человека, так и для животных. Применение на территории Ростовской области для отлова животных без владельцев миорелаксантов курареподобного действия осуществляется согласно зарегистрированному перечню лекарственных средств в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.


2.3. Полная иммобилизация животного при отлове допускается как исключение в случаях явно агрессивного поведения животного, представляющего опасность для человека, и только препаратами, допущенными к применению органами ветеринарного контроля.


2.4. Животные без владельцев, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова с указанием причины гибели. Установление причины смерти животных, сбор и утилизация трупов животных производятся в соответствии с действующими ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.


2.5. В ходе отлова животных без владельцев запрещается:


жестоко обращаться с животными;


проводить отлов животных в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах;


стрелять в местах массового скопления людей (в случае применения средств обездвиживания при отлове животных);


использовать негуманные и (или) запрещенные средства для отлова животных (использовать огнестрельное и иное оружие, а также иные средства, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья);


присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их гражданам и организациям;


превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств, предназначенных для временной иммобилизации животных.


2.6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи. Срок хранения видеозаписи составляет 3 года.


2.7. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной транспортировке в приют.


2.8. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


2.9. Предельное количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета на одно животное весом 20 килограммов не менее 0,5 кв. метра пространства отсека для транспортировки животных автомобиля. В один отсек должны грузиться однородные по виду, полу и возрасту животные. В случае необходимости совместных перевозок группы животных, отличающиеся по виду и возрасту животные отделяются перегородкой.


2.10. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


технически исправным;


оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют для животных;


иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельца, оборудованный раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста;


укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;


с запасом питьевой воды для животных без владельцев;


оснащено ясно читаемой надписью с полным наименованием и телефоном индивидуального предпринимателя или юридического лица, непосредственно осуществляющего мероприятия по отлову животных без владельцев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»