Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2020 года N 2


Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 08.10.2021 N 814, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 12.10.2021), но не ранее 01.01.2022.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 мая 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.05.2020 N 471)




В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гончарова В.Г.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
управление ветеринарии
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.01.2020 N 2



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.05.2020 N 471)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными в части соблюдения требований (далее - государственный надзор):


к содержанию домашних животных;


к организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них;


к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев (с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны).


1.2. Государственный надзор представляет собой деятельность органов исполнительной власти Ростовской области, указанных в пункте 1.3 настоящего раздела, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области (далее - обязательные требования).


1.3. Органами исполнительной власти Ростовской области, уполномоченными осуществлять государственный надзор (далее - органы, уполномоченные осуществлять государственный надзор), являются:


1.3.1. Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее - министерство) - за пределами населенных пунктов.


1.3.2. Управление ветеринарии Ростовской области (далее - управление) - в пределах населенных пунктов.


1.4. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственный надзор (далее - уполномоченные должностные лица), являются:


1.4.1. В министерстве:


министр природных ресурсов и экологии Ростовской области;


первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области;


заместители министра природных ресурсов и экологии Ростовской области, руководители структурных подразделений и их заместители, иные государственные гражданские служащие Ростовской области, наделенные полномочиями на осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;


заместители министра природных ресурсов и экологии Ростовской области, руководители структурных подразделений и их заместители, иные государственные гражданские служащие Ростовской области, наделенные полномочиями на осуществление государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.


1.4.2. В управлении:


начальник управления;


заместители начальника управления, главные специалисты, ведущие специалисты, наделенные полномочиями в области ветеринарии.


(п. 1.4.2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.05.2020 N 471)


1.5. Уполномоченные должностные лица:


15.1. Обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.5.2. При проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


1.5.3. Несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами органов, уполномоченных осуществлять государственный надзор.


1.7. Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Порядок осуществления организации и проведения государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


2.1. Мероприятия по государственному надзору в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ.


2.2. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


плановых (документарных и выездных) проверок;


внеплановых (документарных и выездных) проверок.


2.3. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 N 1680.


2.4. Уполномоченные должностные лица при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.5. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в орган, уполномоченный осуществлять государственный надзор, или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) органом, уполномоченным осуществлять государственный надзор, без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


2.6. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


При проведении плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используются проверочные листы.


2.7. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.8. В случае если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 2.6, 2.7 настоящего раздела, уполномоченными должностными лицами выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.



3. Порядок осуществления организации и проведения государственного надзора в отношении физических лиц


3.1. Государственный надзор за соблюдением физическими лицами обязательных требований осуществляется посредством организации и проведения:


мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


внеплановых проверок.


3.2. В целях профилактики нарушений обязательных требований органы, уполномоченные осуществлять государственный надзор:


обеспечивают размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»