Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 857-пП


Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Пензенской области государственного надзора в области обращения с животными

(с изменениями на 25 марта 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.03.2020 N 170-пП)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 08.11.2021 N 751-пП
____________________________________________________________________




В соответствии с федеральными законами от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с последующими изменениями), от 27.12.2018 N 498-ФЗ


"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти Пензенской области государственного надзора в области обращения с животными.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы государственной политики в области ветеринарии.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 30 декабря 2019 г. N 857-пП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.03.2020 N 170-пП)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и осуществлению органами исполнительной власти Пензенской области государственного надзора в области обращения с животными (далее - государственный надзор).


2. Государственный надзор представляет собой деятельность уполномоченных органов исполнительной власти Пензенской области, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели), физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - обязательные требования).


3. Государственный надзор осуществляется:


а) Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области (далее - Министерство) в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации;


б) Управлением ветеринарии Пензенской области в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных, за исключением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях и диких животных, содержащихся или используемых в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на особо охраняемых природных территориях регионального значения, в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.


4. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с последующими изменениями) (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а на территориях опережающего социально-экономического развития с учетом особенностей Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (с последующими изменениями).


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.03.2020 N 170-пП)


5. Должностными лицами органов государственного надзора, указанных в пункте 3 настоящего Порядка (далее - органы государственного надзора), являются:


а) руководители и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


б) руководители структурных подразделений и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


в) должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного надзора.


6. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется на территории Пензенской области посредством проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарной и (или) выездной проверки (далее - проверки), мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


7. Проверки проводятся на основании приказа руководителя либо заместителя руководителя органа государственного надзора (далее - приказ) должностными лицами, указанными в приказе.


8. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".


9. Должностные лица органов государственного надзора при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


10. К мероприятиям по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляемым в порядке, предусмотренном статьей 8.3, 13.2 Федерального закона N 294-ФЗ, относятся:


- плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения;


- наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети "Интернет" и средствах массовой информации.


11. Сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении плановых и внеплановых проверок, включая порядок уведомления проверяемого лица о проведении проверки, устанавливаются административными регламентами по осуществлению государственного надзора в области обращения с животными.


12. Организация и проведение плановой проверки осуществляется в порядке, установленном статьями 9, 11 и 12 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 указанного Федерального закона.


13. При проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица органов государственного надзора обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов) по форме, разработанной и утвержденной органами государственного надзора в соответствии с Общими требованиями к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 N 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)".


Проверочные листы (списки контрольных вопросов) используются при проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и должны содержать все предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обязательные требования.


14. Организация и проведение внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в порядке, установленном статьями 10, 11 и 12 Федерального закона N 294-ФЗ.


15. Размещение информации в Едином реестре проверок о результате проведенной проверки осуществляется должностным лицом органа государственного надзора в соответствии с Правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок" (с последующими изменениями).


(п. 15 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.03.2020 N 170-пП)


16. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется посредством проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований особо охраняемых природных территорий регионального значения и внеплановых проверок в форме документарной и (или) выездной проверки.


16.1. Плановые (рейдовые) осмотры, указанные в пункте 16 настоящего Порядка, проводятся в соответствии с приказом Министерства от 17.06.2015 N 71/1 "Об утверждении Порядка оформления плановых (рейдовых) осмотров, обследований особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, земельных участков, акваторий водоемов и содержание таких заданий и порядка оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований" (с последующими изменениями), при выявлении нарушений обязательных требований руководителем либо заместителем руководителя Министерства принимается решение об издании приказа о проведении внеплановой документарной и (или) выездной проверки физического лица, которая проводится в порядке, предусмотренном подпунктами 16.3 - 16.8 пункта 16 настоящего Порядка.


16.2. Основанием для проведения внеплановой документарной и (или) выездной проверки физического лица (владельца животного):


- поступление в орган государственного надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, информации от органов государственной власти и органов местного самоуправления;


- выявление в средствах массовой информации публикаций, содержащих сведения о возникновении угрозы причинения либо о причинении вреда жизни или здоровью граждан и (или) животных;


- выявление нарушений обязательных требований по итогам плановых (рейдовых) осмотров, обследований особо охраняемых природных территорий регионального значения.


16.3. В приказе о проведении внеплановой документарной и (или) выездной проверки физического лица содержатся следующие сведения:


1) фамилия, имя, отчество, должность должностного(ых) лица (лиц), уполномоченного(ых) на проведение проверки, а также эксперта(ов), представителя(ей) экспертной(ых) организации(й) в случае привлечения к проведению проверки;


2) фамилия, имя, отчество, место проживания физического лица, в отношении которого проводится проверка;


3) предмет проверки;


4) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования;


5) сроки проведения и перечень мероприятий по государственному надзору;


6) перечень необходимых документов, представляемых физическим лицом для проведения проверки;


7) даты начала и окончания проведения проверки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»