ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 751-п


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 16.11.2021 N 794-п, от 05.07.2022 N 580-п, от 05.07.2022 N 581-п, от 24.10.2023 N 830-п)




В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 13.06.2013 N 4-1402 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов края отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3534 "Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области обращения с животными" постановляю:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 24.10.2023 N 830-п)


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Красноярского края от 04.06.2013 N 284-п "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Красноярского края";


Постановление Правительства Красноярского края от 15.07.2014 N 286-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 04.06.2013 N 284-п "Об утверждении Порядка отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными на территории Красноярского края";


Постановление Правительства Красноярского края от 25.08.2015 N 459-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 04.06.2013 N 284-п "Об утверждении Порядка отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными на территории Красноярского края";


Постановление Правительства Красноярского края от 14.11.2017 N 680-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 04.06.2013 N 284-п "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Красноярского края".


3. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 24 декабря 2019 г. N 751-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 16.11.2021 N 794-п, от 05.07.2022 N 580-п, от 05.07.2022 N 581-п, от 24.10.2023 N 830-п)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края (далее - Порядок) определяет механизм организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края.


1.2. Порядок разработан в целях:


предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


гуманного отношения к животным без владельцев;


предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


возврата потерявшихся животных их владельцам.


1.3. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Красноярского края (далее - приюты);


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.5. Уполномоченным органом по организации мероприятий, предусмотренных пунктом 1.3 Порядка, являются исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Красноярского края (далее - уполномоченный орган).


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 16.11.2021 N 794-п)


1.6. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 1.3 Порядка, уполномоченным органом привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнители мероприятий).


1.7. Учет животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, производится исполнителями мероприятий путем оформления карточки учета животного без владельца на бумажном и электронных носителях по форме согласно приложению N 1 к Порядку, срок хранения которой составляет 3 года с момента окончания содержания животного в приюте.



2. ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, ИХ ТРАНСПОРТИРОВКА И ПЕРЕДАЧА В ПРИЮТЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ


2.1. Исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


2.2. Отлов животных без владельцев осуществляется в плановом порядке, а также внеплановом порядке на основании информации о животных без владельцев и месте их нахождения (заявок физических и юридических лиц, сообщений органов государственной власти, органов местного самоуправления, представленных лично или поступивших по телефону, посредством почтовой связи или электронной почты в уполномоченный орган; а также сообщений, размещенных в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - информация о животных без владельцев).


Исполнители мероприятий осуществляют отлов животных без владельцев:


в плановом порядке - на основании планов-графиков проведения отлова животных без владельцев (далее - планы-графики), утвержденных уполномоченным органом;


во внеплановом порядке - на основании заявки о необходимости проведения отлова животных без владельцев, поступившей от уполномоченного органа.


Уполномоченный орган:


утверждает планы-графики на первое полугодие очередного года в срок до 25 декабря предшествующего года, на второе полугодие текущего года - до 25 июня текущего года;


размещает планы-графики на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения уполномоченным органом;


организует информирование граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования Красноярского края, через средства массовой информации об отлове животных без владельцев в плановом порядке не позднее чем за двое суток до начала отлова животных без владельцев в плановом порядке.


Исполнители мероприятий в соответствии с планами-графиками, утвержденными уполномоченным органом:


проводят обследования (рейды) территорий муниципальных образований Красноярского края, уделяя особое внимание придомовым территориям многоквартирных домов, территориям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также местам наибольшего скопления животных без владельцев, с целью выявления животных без владельцев;


осуществляют отлов животных без владельцев при обнаружении животных без владельцев.


Уполномоченный орган в течение 12 часов с момента поступления в уполномоченный орган информации о животных без владельцев осуществляет подготовку заявки о необходимости проведения отлова животных без владельцев в электронной или письменной форме и направляет (передает) ее исполнителю мероприятий по электронной почте или нарочным.


Исполнитель мероприятий осуществляет отлов животных без владельцев во внеплановом порядке в течение 24 часов с момента поступления от уполномоченного органа заявки о необходимости проведения отлова животных без владельцев, а в случае поступления от уполномоченного органа заявки о необходимости проведения отлова животных без владельцев, содержащей сведения о нападении животных без владельцев на других животных или человека, - не позднее 12 часов с момента поступления такой заявки.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 581-п)


2.3. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в уполномоченный орган и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих отлов животных без владельцев.


2.4. При отлове животных без владельцев исполнителями мероприятий должны соблюдаться следующие требования:


1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»