ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 618


Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года

(с изменениями на 1 апреля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 13.02.2020 N 57, от 18.03.2020 N 115, от 24.06.2021 N 248, от 07.06.2022 N 223, от 08.08.2022 N 354, от 14.08.2023 N 425, от 01.04.2024 N 85)



В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Сахалинской области от 17.11.2015 N 103-ЗО "О стратегическом планировании в Сахалинской области", на основании Устава Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Стратегию социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года (прилагается).


2. Назначить уполномоченным органом по координации работы областных органов исполнительной власти по реализации Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года министерство экономического развития Сахалинской области.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Сахалинской области:


- от 28.03.2011 N 99 "О Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года", за исключением пункта 3;


- от 15.01.2014 N 10 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 28.03.2011 N 99 "О Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года";


- от 25.04.2014 N 192 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 28.03.2011 N 99 "О Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года";


- от 22.01.2018 N 21 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 28.03.2011 N 99 "О Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года", за исключением пункта 4;


- от 05.03.2018 N 75 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 28.03.2011 N 99 "О Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года".


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области А.В.Зайцева.



Председатель Правительства
Сахалинской области
А.В.Белик



Утверждена
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.12.2019 N 618



СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2035 ГОДА

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 07.06.2022 N 223, от 08.08.2022 N 354, от 14.08.2023 N 425, от 01.04.2024 N 85)


г. Южно-Сахалинск,
 2022


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


SWOT-анализ - метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и разделении их на четыре категории: сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы.


Агломерация (городская агломерация) - компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.


Безработные в соответствии с определениями Международной Организации Труда (МОТ) - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: (а) не имели работы (доходного занятия); (б) занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы; (в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.


Безработные, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения, - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения, по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.


Валовая добавленная стоимость - показатель, исчисляемый на уровне отраслей и секторов как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Термин "валовая" указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала.


Валовой внутренний продукт - показатель, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов страны, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.


Валовой региональный продукт - показатель, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов региона, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.


Генеральный груз - штучный вид продукции, для транспортировки которого необходима специальная упаковка (в роли которой могут выступать бочки, ящики, мешки, пакеты, тюки и т.п.). К этой же категории относят объекты, перевозка которых требует укрепленных грузовых мест.


Занятые - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг за оплату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия. В категорию "занятые лица" включаются: (а) занятые лица, находящиеся на работе, т.е. те, кто проработал не менее одного часа в течение недели на рабочем месте; (б) занятые лица, находящиеся "не на работе" по причине временного отсутствия на рабочем месте или организации рабочего времени (например, из-за сменной работы, гибкого рабочего графика и отгулов за сверхурочную работу).


Инвестиции в основной капитал - совокупность затрат, направленных на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности; культивируемые биологические ресурсы.


Индекс потребительских цен (ИПЦ) - индекс, измеряющий отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.


Индекс стоимости жизни (ИСЖ) - индекс, позволяющий определить место отдельных городов Российской Федерации по уровню цен набора товаров и услуг по сравнению с Россией в целом.


Интернет вещей (IoT) - концепция вычислительной сети физических предметов ("вещей"), оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.


Индекс физического объема валового регионального продукта - относительный показатель, характеризующий изменение объема валового регионального продукта в текущем периоде по сравнению с базисным. Этот индекс показывает, насколько увеличился физический объем ВРП (т.е. исключается влияние изменения цен).


Коэффициент локализации - показатель степени сконцентрированности отдельной отрасли в отдельном регионе. Если коэффициент больше единицы, то предполагается, что рассматриваемая отрасль является отраслью специализации.


Летальность - отношение общего числа умерших в больнице к общему числу больных, выбывших из медучреждения за тот же период.


Общий коэффициент смертности - число умерших на 1000 чел. населения.


Расчетная лесосека - это тот объем древесины, изъятие которого (при соблюдении ряда требований) будет компенсировано естественным путем и не скажется негативно на лесных насаждениях области.


Релокация сотрудников - переезд на новое место жительства, связанный с работой.


Тонна нефтяного эквивалента - стандартизированная ОЭСР единица измерения энергии, как правило, используется для сравнения использования большого количества энергии из различных источников, 1 ТНЭ эквивалентна количеству энергии, выделяющейся при сжигании одной тонны сырой нефти.


Уровень безработицы - отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы (занятых и безработных) соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах.


Уровень зарегистрированной безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, к численности рабочей силы, в процентах.


Цифровая платформа - система взаимоотношений участников рынка или сотрудников компаний, объединенных единой информационной средой, приводящая к снижению издержек за счет применения пакета цифровых технологий и изменения системы разделения труда. Платформы могут составлять надплатформенные объединения. Компонентами цифровой платформы являются: стандарты цифровой прослеживаемости (в т.ч. цифровой двойник), облако данных, модуль сбора данных, модуль интеграции данных (фильтрация, агрегация), модуль анализа данных (в реальном времени), готовые решения для создания приложений.


Цифровой двойник - компьютерный образ конкретного физического изделия, включающий в себя его характеристики. Цифровой двойник может быть очень детальным и отражать широкий спектр характеристик изделия. Он может содержать: цифровую модель изделия, спецификацию материалов, руководства и данные по обслуживанию изделия, информацию о поведении изделия в различных условиях. Также сюда может входить связь изделия с подключенными к нему объектами, программным обеспечением, отвечающим за управление изделием, мониторинг рабочего состояния и эксплуатации и т.д. Цифровой двойник представляет особую ценность, когда наиболее точно отражает реальное состояние и рабочие характеристики своего физического двойника.



ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ


АГНКС - автомобильная газонаполнительная компрессорная станция


АГЭУ - автономная гибридная энергоустановка


АИРР - Ассоциация инновационных регионов России


АО - акционерное общество


АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами


АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион


БашГУ - Башкирский государственный университет


БПЛА - беспилотные летающие аппараты


ВВП - валовой внутренний продукт


ВДС - валовая добавленная стоимость


ВИЭ - возобновляемый источник энергии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»