ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 656


Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов на организацию обслуживания населения воздушным и морским транспортом

(с изменениями на 16 февраля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 16.02.2022 N 53)




На основании статьи 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях эффективного использования средств областного бюджета Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов на организацию обслуживания населения воздушным и морским транспортом (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


2.1. постановление Правительства Сахалинской области от 01.02.2012 N 48 "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального образования Северо-Курильский городской округ на организацию обслуживания населения муниципального образования Северо-Курильский городской округ воздушным и морским транспортом";


2.2. постановление Правительства Сахалинской области от 18.04.2013 N 196 "О внесении изменения в Порядок предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального образования Северо-Курильский городской округ на организацию обслуживания населения муниципального образования Северо-Курильский городской округ воздушным и морским транспортом, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 01.02.2012 N 48";


2.3. постановление Правительства Сахалинской области от 26.12.2013 N 777 "О внесении изменений в Порядок предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального образования Северо-Курильский городской округ на организацию обслуживания населения муниципального образования Северо-Курильский городской округ воздушным и морским транспортом";


2.4. постановление Правительства Сахалинской области от 25.10.2018 N 507 "О внесении изменений в Порядок предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального образования Северо-Курильский городской округ на организацию обслуживания населения муниципального образования Северо-Курильский городской округ воздушным и морским транспортом, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 01.02.2012 N 48";


2.5. пункты 1 - 3, пункт 9 постановления Правительства Сахалинской области от 17.01.2019 N 14 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Сахалинской области";


2.6. пункт 4 постановления Правительства Сахалинской области от 07.06.2019 N 248 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Сахалинской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется к правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Сахалинской области начиная с бюджетов на 2020 год (на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов).


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".



Председатель Правительства
Сахалинской области
А.В.Белик



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 27.12.2019 N 656



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ И МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 16.02.2022 N 53)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает методику распределения иных межбюджетных трансфертов на организацию обслуживания населения воздушным и морским транспортом из областного бюджета Сахалинской области (далее - иные межбюджетные трансферты), цели и правила их предоставления.


1.2. Иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований предусматриваются в целях возмещения недополученных доходов в результате государственного регулирования Правительством Сахалинской области цен (тарифов) на перевозки пассажиров, багажа и грузов воздушным и морским транспортом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с которыми орган местного самоуправления заключает соглашения (договоры) в соответствии с правовым актом органа местного самоуправления, принятого на основании статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях организации транспортного обслуживания населения воздушным и морским транспортом между субъектами Российской Федерации, при условии отсутствия прямого регулярного транспортного сообщения территории муниципального образования с административным центром Сахалинской области.


1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусматриваемых на иные межбюджетные трансферты, является министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области (далее - министерство).


1.4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства.



2. Методика распределения иных межбюджетных трансфертов


2.1. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям, не имеющим прямого регулярного транспортного сообщения с административным центром Сахалинской области.


2.2. Размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования (ИМТi), определяется по формуле:




Пi - потребность муниципального образования, соответствующего пункту 2.1 настоящего Порядка, в иных межбюджетных трансфертах. Пi рассчитывается на основании прогнозных данных по формам N 1, 2 к настоящему Порядку;


- суммарная потребность муниципальных образований в иных межбюджетных трансфертах;


ИМТ - иной межбюджетный трансферт, предусмотренный министерству на указанные цели на соответствующий финансовый год.


2.3. Распределение иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями Сахалинской области утверждается законом Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.



3. Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов


3.1. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджету муниципального образования при соблюдении следующих условий:


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 16.02.2022 N 53;


- наличие заключенного соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов (далее - соглашение);


- наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемых к предоставлению из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов.


3.2. Уровень софинансирования расходных обязательств муниципальных образований устанавливается в размере 100%.


3.3. Соглашение и дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение, заключаются в соответствии с типовыми формами, утверждаемыми министерством финансов Сахалинской области.


(п. 3.3 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 16.02.2022 N 53)


3.4. В соглашении предусматриваются:


а) размер предоставляемых иных межбюджетных трансфертов, порядок и условия их перечисления в местный бюджет;


б) уровень софинансирования, выраженный в процентах от объема бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства местного бюджета, предусмотренных в местном бюджете, в целях софинансирования которого предоставляются иные межбюджетные трансферты, установленные с учетом уровня софинансирования, определенного настоящим Порядком;


в) форма заявки муниципального образования;


г) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты;


д) порядок осуществления контроля за выполнением муниципальным образованием обязательств, предусмотренных соглашением;


е) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.


3.5. В целях подтверждения соблюдения условий предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальное образование представляет в министерство до начала финансирования:


а) выписку из муниципального правового акта о бюджете или сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающую объем финансового обеспечения расходного обязательства муниципального образования;


б) утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 16.02.2022 N 53.


3.6. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в местные бюджеты.


3.7. Перечисление иных межбюджетных трансфертов в местный бюджет осуществляется на основании заявки о перечислении иного межбюджетного трансферта, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателей средств местного бюджета. В заявке указываются необходимый размер средств и срок возникновения денежного обязательства получателя средств местного бюджета Сахалинской области в целях исполнения бюджетного обязательства, источником финансового обеспечения которого является иной межбюджетный трансферт.


3.8. В целях подтверждения целевого использования межбюджетных трансфертов муниципальное образование представляет в министерство отчеты по формам N 1, 2, 2а к настоящему Порядку до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


3.9. В случае превышения размера недополученных доходов, подлежащих возмещению по результатам отчетов, представленных в январе года, следующего за отчетным, над перечисленными иными межбюджетными трансфертами на указанные цели, недополученные доходы отчетного года подлежат возмещению в размере превышения за счет иного межбюджетного трансферта, предусмотренного министерству в году, следующем за отчетным.


3.10. Не использованный на 1 января года, следующего за годом предоставления иных межбюджетных трансфертов, остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в областной бюджет уполномоченным органом местного самоуправления.


В случае если неиспользованный остаток иных межбюджетных трансфертов не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.


При наличии потребности в не использованном на 1 января года, следующего за годом предоставления иных межбюджетных трансфертов, остатке иных межбюджетных трансфертов, указанный остаток в соответствии с решением министерства может быть использован муниципальным образованием в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»