ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2019 года N 100-ЗО


О почетном знаке Тверской области "Слава Отца"

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
20 декабря 2019 года



Статья 1


1. Почетный знак Тверской области "Слава Отца" (далее - почетный знак) является формой поощрения многодетного отца за заслуги в воспитании детей, укреплении семьи, за вклад в возрождение лучших семейных традиций и учреждается в целях государственной поддержки семьи и отцовства, обеспечения общественного признания и высокого уважения к ответственному отцовству.


2. Почетным знаком награждаются отцы (усыновители), место жительства которых не менее 10 лет находится на территории Тверской области, воспитывающие (воспитавшие) в одном браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, пять и более детей - граждан Российской Федерации.


Почетным знаком могут награждаться вдовцы, в том числе вступившие в повторный брак, воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей.


3. При представлении к почетному знаку учитываются добросовестное отношение многодетного отца к воспитанию своих детей, достижения детей в образовательной, трудовой, творческой, спортивной, общественной и иных сферах деятельности, активная жизненная позиция семьи.



Статья 2


1. Ходатайства о награждении почетным знаком могут возбуждать:


органы государственной власти Тверской области;


органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области;


территориальные органы федеральных органов государственной власти;


организации, общественные объединения, действующие на территории Тверской области.


2. Материалы по награждению почетным знаком, представленные Губернатору Тверской области, предварительно рассматриваются комиссией, формируемой и утверждаемой Губернатором Тверской области по согласованию с Законодательным Собранием Тверской области.


3. Перечень документов, необходимых для решения вопроса о награждении почетным знаком, порядок рассмотрения материалов, статус и регламент работы комиссии по предварительному рассмотрению документов о награждении почетным знаком утверждаются правовым актом Губернатора Тверской области.


4. Решение о награждении почетным знаком принимается Губернатором Тверской области в форме правового акта.



Статья 3


Почетный знак и удостоверение к нему вручаются в торжественной обстановке Губернатором Тверской области или по его поручению иным должностным лицом органов государственной власти Тверской области.



Статья 4


Лицам, награжденным почетным знаком, устанавливается единовременная выплата в размере и порядке, определенных законодательством Тверской области.



Статья 5


Лицо, награжденное почетным знаком, может быть лишено этой награды по основаниям и в порядке, установленном Законом Тверской области "О наградах в Тверской области".


Основанием лишения лица почетного знака является также вступившее в законную силу решение суда о лишении награжденного лица родительских прав (ограничении родительских прав).



Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2020 года.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ


Тверь
25 декабря 2019 года
N 100-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»