СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 ноября 2019 года N 144-р


О методике расчета норматива расходов по отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежнее место обитания одного животного без владельца

(с изменениями на 13 января 2022 года)

(в ред. Распоряжений службы ветеринарии Астраханской области от 05.02.2020 N 8-р, от 24.05.2021 N 86-р, от 13.01.2022 N 2-р)




В целях исполнения Закона Астраханской области от 23.07.2013 N 32/2013-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельным государственным полномочием Астраханской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев",


1. Утвердить прилагаемую методику расчета норматива расходов по отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежнее место обитания одного животного без владельца.


2. Отделу сопровождения государственных информационных систем, обработки и защиты информации:


- разместить настоящее Распоряжение на официальном сайте службы ветеринарии Астраханской области в сети Интернет http://vet.astrobl.ru;


- направить копию настоящего Распоряжения в прокуратуру Астраханской области;


- обеспечить направление копии распоряжения поставщикам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс", ЗАО "ТЕЛЕКОМ-СКИФ", "Гарант", ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис".


3. Настоящее Распоряжение вступает в силу с 01.01.2020 и применяется при утверждении норматива расходов по отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежнее место обитания одного животного без владельца на 2020 - 2022 годы.


(п. 3 в ред. Распоряжения службы ветеринарии Астраханской области от 13.01.2022 N 2-р)



И.о. руководителя службы
В.М.УСТАЕВ



Утверждена
Распоряжением
службы ветеринарии
Астраханской области
от 13 ноября 2019 г. N 144-р



МЕТОДИКА РАСЧЕТА НОРМАТИВА РАСХОДОВ ПО ОТЛОВУ, СОДЕРЖАНИЮ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЕЧЕНИЮ, ВАКЦИНАЦИИ, СТЕРИЛИЗАЦИИ) И ВОЗВРАТУ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО ОБИТАНИЯ ОДНОГО ЖИВОТНОГО БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦА

(в ред. Распоряжений службы ветеринарии Астраханской области от 05.02.2020 N 8-р, от 24.05.2021 N 86-р, от 13.01.2022 N 2-р)



Норматив расходов по отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежнее место обитания одного животного без владельца (далее - животного) определяется в сумме расходов по нижеприведенным оказываемым услугам:


Нсод = Суотлов + Сутж + Сусж + Супмж + Слж +

+ Скс + Смж + Нфот отлов + Нфот содержание,



где:


1. Расходы по отлову безнадзорного животного определяются по формуле:


,



где:


Цсрсоi - средняя цена средств, приспособлений и клеток для отлова животных, комплектов спецодежды для бригады, участвующей в отлове животных, системы видеонаблюдения.


(в ред. Распоряжения службы ветеринарии Астраханской области от 13.01.2022 N 2-р)


Кi - количество i-х предметов для отлова животных.


Кож - общее количество животных, подлежащих отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежнее место обитания из расчета годового объема рабочих часов при отлове 1 животного в 1 рабочий час.


Аi - амортизационные отчисления i-го предмета из расчета нормы амортизации и годового объема рабочих часов при отлове 1 животного в 1 рабочий час, необходимых для отлова животных.


2. Расходы по транспортировке животного определяются по формуле:


,



где:


Атс - амортизационные отчисления транспортного средства из расчета нормы амортизации и годового объема рабочих часов при отлове 1 животного в 1 рабочий час, необходимых для транспортировки животных.


Расходы на горюче-смазочные материалы определяются по формуле:


Ргсм = (Нгсм x Цсрб) / Кж,



где:


Нгсм - норма расхода горюче-смазочных материалов транспортного средства на 100 километров, определенная в объеме 15 литров.


Цсрб - средняя цена 1 литра марки бензина, предусмотренной техническими характеристиками транспортного средства.


Кж - количество животных, подлежащих отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежнее место обитания из расчета отлова 1 животного в 1 рабочий час в день.


2 - услуга по транспортировке животного, включает в себя отлов животного, в том числе транспортировку и немедленную передачу, а также возврат на прежнее место обитания вакцинированного и стерилизованного животного, не проявляющего немотивированной агрессии.


3. Расходы по содержанию животного в специально отведенных изолированных помещениях


Сусж = ((Скж + Св + Рн) x Кд) + Рком + Рсв + Рпр,



где:


Скж - стоимость сухого корма (массой 20 килограмм) для животного в день определяется из расчета средней стоимости упаковки корма для животных и суточной нормы корма для 1 животного в размере 300 грамм из расчета средней массы 1 животного - 20 килограммов.


Св - обеспечение животного водой из водопровода, соответствующее ГОСТу определяется из расчета нормы воды на 1 животное в объеме 1,5 литра в день и стоимости литра воды исходя из утвержденного службой по тарифам Астраханской области тарифа для МУП г. Астрахани "Астрводоканал" в период расчета норматива стоимости содержания 1 животного в специально отведенном изолированном помещении.


Рн - накладные расходы составляют не более 50% от стоимости корма (Скж) для животных, (Св) воды.


Кд - количество дней, предусмотренных на содержание одного животного согласно действующему законодательству.


Рком - расходы на коммунальные услуги из расчета на 1 животное.


Рсв - расходы на услуги Интернета и телефонной связи из расчета на 1 животное.


Рпр - прочие расходы, связанные с содержанием животного (дезинфекция помещений, приобретение канцелярских и хозяйственных товаров) из расчета на 1 животное.


(п. 3 в ред. Распоряжения службы ветеринарии Астраханской области от 05.02.2020 N 8-р)


4. Расходы по профилактическим мероприятиям животного определяются по формуле:


Супмж = Спв + Спд + Спэ,



где:


Спв - стоимость профилактических вакцинаций против особо опасных и иных инфекционных болезней определяется из расчета стоимости клинического осмотра, введения препарата, согласно Перечню услуг (выполнения работ), оказываемых государственным бюджетным учреждением Астраханской области "Астраханская областная ветеринарная станция" гражданам и юридическим лицам, относящихся к основным видам деятельности учреждения, утвержденному Постановлением службы ветеринарии Астраханской области от 17.09.2013 N 14 (далее - Перечень услуг), и средней стоимости ветеринарных препаратов, расходных материалов, необходимых для проведения профилактических мероприятий 1 животного.


Спд - стоимость профилактики дегельминтизации определяется из расчета стоимости клинического осмотра, введения препарата, согласно Перечню услуг и средней стоимости ветеринарных препаратов, расходных материалов необходимых для проведения профилактической дегельминтизации 1 животного.


Спэ - стоимость профилактической обработки против эктопаразитов определяется из расчета стоимости клинического осмотра, введения препарата, согласно Перечню услуг и средней стоимости ветеринарных препаратов, расходных материалов, необходимых для профилактической обработки против эктопаразитов 1 животного.


5. Расходы на лечение животного (Слж) определяются из расчета средней стоимости услуг по лечению животного, согласно Перечню услуг и средней стоимости ветеринарных препаратов из расчета на 1 животное, но не более 100% от стоимости услуги лечения.


6. Расходы по кастрации (стерилизации) животного определяются по формуле:


Скс = (Ск + Сс) / 2,



где:


Скс - средняя стоимость кастрации (стерилизации) 1 животного.


6.1. Стоимость кастрации 1 мужской особи определяется по формуле:


Ск = Ско + Сн + Со + Свн + Срм,



где:


Ско - стоимость клинического осмотра, согласно Перечню услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»