ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2019 года N 656


Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия

(с изменениями на 2 апреля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 23.01.2020 N 29, от 13.03.2020 N 130, от 29.11.2022 N 738, от 02.04.2024 N 172)




В соответствии с Законом Республики Бурятия от 04.10.2019 N 636-VI "О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью (далее - компенсация), проживающим в Республике Бурятия.


2. Определить:


2.1. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по организации предоставления компенсации гражданам, проживающим в Республике Бурятия.


2.2. Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" уполномоченной организацией по предоставлению компенсации гражданам, проживающим в Республике Бурятия.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 11.12.2019 N 656



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 23.01.2020 N 29, от 13.03.2020 N 130, от 29.11.2022 N 738, от 02.04.2024 N 172)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты и определяет условия предоставления гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным на территории Республики Бурятия, страдающим хронической почечной недостаточностью и получающим заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда в медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия, на железнодорожном транспорте общего пользования (за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности), автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), личном автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте к месту проведения данной процедуры и обратно (далее - компенсация).


2. Компенсация гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным на территории Республики Бурятия, страдающим хронической почечной недостаточностью и получающим заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, осуществляющим проезд в медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия, на железнодорожном транспорте общего пользования (за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности), автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), городском наземном электрическом транспорте к месту проведения данной процедуры и обратно, предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина в размере фактических расходов, подтвержденных документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка.


Компенсация гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным на территории Республики Бурятия, страдающим хронической почечной недостаточностью и получающим заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, осуществляющим проезд в медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия, на личном автомобильном транспорте к месту проведения данной процедуры и обратно, предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина в размере фактических расходов, подтвержденных документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, но не более 2216 рублей в месяц.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 23.01.2020 N 29, от 29.11.2022 N 738)


3. Право на получение компенсации имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные на территории Республики Бурятия, страдающие хронической почечной недостаточностью и получающие заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, при условии проезда в медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия, на железнодорожном транспорте общего пользования (за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности), автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), личном автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте к месту проведения данной процедуры и обратно (далее - заявители) или их законные представители.


4. Заявление о предоставлении компенсации в произвольной форме с указанием способа уведомления о принятом решении о выплате компенсации и документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, заявитель или его законный представитель подает в подразделение республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - подразделение РГУ) по месту жительства или месту пребывания одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в подразделение РГУ либо через ГБУ "Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр). В этом случае копии с подлинников документов снимает подразделение РГУ или многофункциональный центр и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день обращения;


2) через организации федеральной почтовой связи. В этом случае заявитель направляет заверенные в нотариальном порядке копии документов;


3) через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". В этом случае документы представляются в форме электронных документов.


5. Заявители или их законные представители обращаются с заявлением о предоставлении компенсации с приложением следующих документов:


1) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) копия документа, подтверждающего полномочия лица действовать от имени заявителя в случае обращения законного представителя заявителя;


3) документ, подтверждающий место жительства (пребывания) на территории Республики Бурятия;


4) решение суда об установлении факта проживания заявителя на территории Республики Бурятия (в случае отсутствия регистрации по месту жительства или регистрации по месту временного пребывания);


5) справка медицинской организации с указанием количества проведенных процедур гемодиализа за период, указанный заявителем в заявлении, но не ранее даты вступления в силу Закона Республики Бурятия от 04.10.2019 N 636-VI "О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия";


6) проездные документы, подтверждающие расходы на проезд гражданина, получающего заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, к месту проведения процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях и обратно;


7) документы, подтверждающие расходы на бензин, газ, дизельное топливо, в случае проезда на личном автомобильном транспорте;


8) документ с указанием реквизитов банковского счета заявителя, открытого в кредитной организации, для перечисления компенсации.


6. Независимо от даты обращения заявителя или его законного представителя за выплатой компенсации выплата компенсации производится за период, указанный в заявлении о предоставлении компенсации, но не ранее даты вступления в силу Закона Республики Бурятия от 04.10.2019 N 636-VI "О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия", при наличии документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


Заявитель обращается за предоставлением компенсации не чаще одного раза в месяц.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.01.2020 N 29)


7. Подразделение РГУ использует сведения, предусмотренные статьей 6.12 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", размещенные в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (далее - единая цифровая платформа), для предоставления компенсации.


Информация о предоставлении компенсации размещается на единой цифровой платформе. Размещение (получение) указанной информации на единой цифровой платформе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2024 N 172)


8. Заявление с документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, регистрируются подразделением РГУ в течение 1 рабочего дня со дня их поступления. Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается подразделением РГУ в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


9. О принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения подразделение РГУ уведомляет заявителя способом, указанным в заявлении. В случае отказа в предоставлении компенсации в уведомлении указывается его причина.


10. Расчет компенсации производится на основании проездных документов, подтверждающих расходы на проезд заявителя, к месту проведения процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях и обратно, а также документов, подтверждающих расходы на бензин, газ, дизельное топливо, в случае проезда на личном автомобильном транспорте.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 13.03.2020 N 130)


11. Основаниями для отказа в выплате компенсации являются:


- несоответствие заявителя критериям, установленным в пункте 3 настоящего Порядка;


- непредставление одного или нескольких документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


- обращение за предоставлением компенсации чаще одного раза в месяц.


В случае устранения причин отказа заявитель вправе обратиться за назначением компенсации повторно.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 13.03.2020 N 130)


12. Компенсация предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


13. Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" формирует заявку на кассовый расход по компенсации и производит перечисление средств в кредитные организации для зачисления на счета заявителей либо в организации федеральной почтовой связи.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 13.03.2020 N 130)


14. Перечисление компенсации осуществляется республиканским государственным учреждением "Центр социальной поддержки населения" не позднее 29 числа месяца, следующего за месяцем обращения заявителя.


15. Финансовое обеспечение расходов на оплату банковских услуг по перечислению компенсации на банковские счета заявителей в кредитных организациях, организациях федеральной почтовой связи осуществляется за счет средств республиканского бюджета на основании соглашений, заключаемых между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканским государственным учреждением "Центр социальной поддержки населения" с кредитными организациями, с организациями федеральной почтовой связи.


(п. 15 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 13.03.2020 N 130)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»