КОМИТЕТ ВЕТЕРИНАРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2019 года N 600а


Об утверждении порядков по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и по организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Волгоградской области

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. приказов комитета ветеринарии Волгоградской области от 19.03.2020 N 119а, от 27.10.2021 N 394а, от 31.10.2022 N 394а, от 31.10.2023 N 355а)




В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" и постановлением Правительства Волгоградской области от 24 июля 2012 г. N 265-п "Об утверждении Положения о комитете ветеринарии Волгоградской области" приказываю:


(в ред. приказа комитета ветеринарии Волгоградской области от 31.10.2022 N 394а)


1. Утвердить прилагаемые:


порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Волгоградской области согласно приложению 1;


порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Волгоградской области согласно приложению 2.


2. Признать утратившим силу приказ комитета ветеринарии Волгоградской области от 16 августа 2018 г. N 416а "Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Волгоградской области".


3. Настоящий приказ вступает в силу с 01 января 2020 г., действует до 01 января 2026 г. и подлежит официальному опубликованию.


(п. 3 в ред. приказа комитета ветеринарии Волгоградской области от 31.10.2023 N 355а)



Председатель комитета
Г.А.АЛИКОВА



Приложение 1
к приказу
комитета ветеринарии
Волгоградской области
от 27 декабря 2019 г. N 600а



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа комитета ветеринарии Волгоградской области от 19.03.2020 N 119а)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет положения, направленные на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее именуются - животные без владельцев), на территории Волгоградской области.


1.2. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:


а) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


б) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


в) гуманного отношения к животным без владельцев;


г) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


д) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


е) возврата потерявшихся животных их владельцам.


1.3. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.


1.4. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящего Порядка.


В случаях заболевания или гибели животных без владельцев в процессе их отлова и транспортировки необходимо руководствоваться законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, в том числе Ветеринарными правилами при утилизации биологических отходов.


1.5. Проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев организуется органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области ветеринарии на территории Волгоградской области, или в случае наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области в области обращения с животными без владельцев органами местного самоуправления, наделенными указанными государственными полномочиями (далее именуется - уполномоченный орган).


1.6. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:


а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


б) содержание животных без владельцев в приютах для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них на территории Волгоградской области, утверждаемыми комитетом ветеринарии Волгоградской области;


в) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


г) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания;


д) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


1.7. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 1.6 настоящего Порядка, могут привлекаться юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.8. Уполномоченный орган, юридические лица или индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 1.7 настоящего Порядка, обязаны вести учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания и их владельцам, и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этих документов.


Срок хранения учетных сведений составляет не менее 3 лет.


1.9. Термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том значении, в котором они используются в законодательстве Российской Федерации.



2. Организация и проведение мероприятий по отлову животных без владельцев


2.1. Отлов животных без владельцев организуется уполномоченным органом или юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, указанными в пункте 1.7 настоящего Порядка.


2.2. Мероприятия по отлову животных без владельцев проводятся в соответствии с заявкой (заказом-нарядом), формируемой уполномоченным органом, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. приказа комитета ветеринарии Волгоградской области от 19.03.2020 N 119а)


2.3. Отлов животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность к людям, создающих опасность для дорожного движения, находящихся на территории образовательных организаций, организаций здравоохранения, спорта и культуры, производится в первоочередном порядке со дня поступления в уполномоченный орган обращений от граждан и организаций в любое время суток.


2.4. Отлов животных без владельцев осуществляют только ловцы. Ловцы подлежат профилактической вакцинации против бешенства.


2.5. Отлов животных без владельцев должен производиться при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным.


2.6. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в уполномоченный орган и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.


2.7. При отлове животных без владельцев запрещается использование способов и технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.


2.8. Основным методом отлова животных без владельцев является метод иммобилизации, который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия снарядом с лекарственным средством, оказывающим иммобилизирующее воздействие на животных, и другими не запрещенными способами (сетками, ловушками).


2.9. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


2.10. Название файлов, содержащих видеозаписи процесса отлова животных без владельцев, должны содержать следующую информацию:


дата и номер акта отлова и транспортировки животных без владельцев, указанного в пункте 3.13 настоящего Порядка;


номера животных без владельцев, соответствующие порядковым номерам согласно описи отловленных животных без владельцев, являющейся приложением к акту отлова и транспортировки животных без владельцев, указанному в пункте 3.13 настоящего Порядка (например: 01.01.2020 N 123 N N 1, 2, 3, 4).


2.11. Срок хранения видеозаписей процесса отлова животных без владельцев составляет не менее 3 лет.


2.12. Ловцам запрещается:


а) отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


б) осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


в) снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»