АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2019 года N 634-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание поголовья овцематок (козоматок)

(с изменениями на 26 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 13.04.2020 N 206-п, от 12.04.2021 N 176-п, от 12.08.2021 N 427-п, от 27.12.2021 N 738-п, от 17.03.2022 N 147-п, от 08.04.2022 N 190-п, от 25.07.2022 N 436-п, от 22.08.2022 N 487-п, от 06.02.2023 N 53-п, от 26.03.2024 N 201-п)




В соответствии со статьями 78 и 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации Волгоградской области от 26 декабря 2016 г. N 743-п "Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" Администрация Волгоградской области постановляет:


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 26.03.2024 N 201-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание поголовья овцематок (козоматок).


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2020 г. и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 16 декабря 2019 г. N 634-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ПОГОЛОВЬЯ ОВЦЕМАТОК (КОЗОМАТОК)

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 26.03.2024 N 201-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание поголовья овцематок (козоматок) (далее именуются - субсидии).


1.2. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители, определенные частью 1, пунктами 2 (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) и 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее именуются - сельскохозяйственные товаропроизводители), прошедшие отбор для предоставления субсидий путем запроса предложений в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Порядка (далее именуется - отбор).


1.3. Субсидии предоставляются за счет собственных средств областного бюджета, а также за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, в целях возмещения части произведенных в отчетном финансовом году затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на содержание поголовья овцематок (козоматок), в том числе ярок и козочек от года и старше, за исключением племенных животных.


1.4. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


1.5. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках регионального проекта "Развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса" государственной программы Волгоградской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 26 декабря 2016 г. N 743-п.


1.6. Главным распорядителем и получателем средств областного бюджета, направляемых на выплату субсидий, является комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее - именуется комитет сельского хозяйства).


1.7. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных комитету сельского хозяйства в установленном порядке, с учетом принятых и неисполненных обязательств на предоставление субсидий в отчетном финансовом году и годах, предшествующих отчетному финансовому году, в соответствии со сводной бюджетной росписью на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


1.8. Для предоставления субсидии по результатам отбора между сельскохозяйственным товаропроизводителем и комитетом сельского хозяйства в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка заключается соглашение о предоставлении субсидии (далее именуется - Соглашение) [дополнительное соглашение к Соглашению (далее именуется - дополнительное соглашение)].


Соглашение или дополнительное соглашение заключается в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее именуется - система "Электронный бюджет") в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.


1.9. Возмещению не подлежат затраты, которые были ранее просубсидированы или иным образом компенсированы за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


1.10. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее именуется - Единый портал) (в разделе Единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.



2. Проведение отбора


2.1. Отбор получателей субсидий осуществляется с использованием документов в электронной форме в системе "Электронный бюджет" на сайте https://promote.budget.gov.ru/.


2.2. Отбор получателей субсидий осуществляется комитетом сельского хозяйства путем запроса предложений на основании документов, представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями для участия в отборе, исходя из соответствия участников отбора категориям и критериям отбора, требованиям к сельскохозяйственным товаропроизводителям и условиям, установленным пунктами 1.2, 1.3, 2.7, 2.8 и подпунктами 3.1.1, 3.1.2, 3.1.6 пункта 3.1 настоящего Порядка.


2.3. Объявление о проведении отбора размещается комитетом сельского хозяйства не позднее 10 календарных дней до дня окончания приема заявок на участие в отборе (далее именуются - заявки).


2.4. Объявление о проведении отбора формируется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет", подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комитета сельского хозяйства (уполномоченного им лица), публикуется на Едином портале и включает в себя следующую информацию:


1) способ проведения отбора в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;


2) дату начала подачи, а также дату окончания приема заявок;


3) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, контактный телефон комитета сельского хозяйства;


4) результат предоставления субсидии, показатели предоставления субсидии;


5) доменное имя и (или) указатели страниц системы "Электронный бюджет" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


6) требования к участникам отбора, предъявляемые в соответствии с настоящим разделом, а также перечень документов, представляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


7) категории и критерии отбора получателей субсидии;


8) порядок подачи сельскохозяйственными товаропроизводителями заявок и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок;


9) порядок отзыва заявок;


10) порядок внесения изменений в заявки, а также условия внесения изменений в заявку до окончания срока приема заявок после формирования сельскохозяйственным товаропроизводителем в электронной форме уведомления об отзыве заявки и последующего формирования новой заявки;


11) порядок рассмотрения заявок на предмет их соответствия установленным в объявлении о проведении отбора требованиям, категории и критериям;


12) информацию об отсутствии возможности возврата заявок сельскохозяйственным товаропроизводителям на доработку;


13) порядок отклонения заявок, а также основания для их отклонения;


14) объем распределяемой в рамках отбора субсидии, порядок расчета размера субсидии, правила распределения субсидии по результатам отбора;


15) порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям разъяснения положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока предоставления таких разъяснений;


16) срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен (должны) подписать Соглашение;


17) условие признания победителя уклонившимся от заключения Соглашения;


18) сроки размещения протокола подведения итогов отбора на Едином портале.


2.5. Дата окончания приема заявок не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.


2.6. Отбор может быть отменен по решению комитета сельского хозяйства. Объявление об отмене отбора, содержащее информацию о причинах отмены отбора, формируется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет", подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комитета сельского хозяйства (уполномоченного им лица) и размещается на Едином портале не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок.


Сельскохозяйственные товаропроизводители, подавшие заявки, информируются об отмене проведения отбора в системе "Электронный бюджет".


Отбор считается отмененным со дня размещения объявления о его отмене на Едином портале.


2.7. Критериями отбора получателей субсидий являются:


1) осуществление сельскохозяйственным товаропроизводителем производственной деятельности на территории Волгоградской области;


2) непривлечение сельскохозяйственного товаропроизводителя в году, предшествующем году представления в комитет сельского хозяйства документов для участия в отборе, к ответственности за несоблюдение установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (далее именуется - Постановление N 1479) запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения;


3) наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя поголовья овцематок (козоматок), в том числе ярок и козочек от года и старше:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»