ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 433


О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 09 апреля 2010 г. N 145 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края, должностей государственной гражданской службы Ставропольского края, лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края, и соблюдения государственными гражданскими служащими Ставропольского края требований к служебному поведению"



Постановляю:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Губернатора Ставропольского края от 09 апреля 2010 г. N 145 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края, должностей государственной гражданской службы Ставропольского края, лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края, и соблюдения государственными гражданскими служащими Ставропольского края требований к служебному поведению" (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Ставропольского края от 16 сентября 2010 г. N 502, от 04 мая 2012 г. N 277, от 11 февраля 2014 г. N 60, от 26 мая 2014 г. N 293, от 12 августа 2014 г. N 434, от 25 февраля 2015 г. N 95, от 10 июля 2015 г. N 360, от 02 ноября 2015 г. N 610, от 14 июня 2016 г. N 281, от 05 сентября 2016 г. N 455, от 29 ноября 2016 г. N 630, от 31 июля 2017 г. N 362 и от 14 декабря 2017 г. N 633).


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края, руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Гладкова В.В.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2020 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждены
постановлением
Губернатора Ставропольского края
от 30 декабря 2019 г. N 433



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 09 АПРЕЛЯ 2010 Г. N 145 "О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, И СОБЛЮДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ"


1. Пункт 1 дополнить подпунктом 1.3 следующего содержания:


"1.3. Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края, и лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края.".


2. Дополнить Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края, и лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края, следующего содержания:



"Утверждено
постановлением
Губернатора Ставропольского края


ПОЛОЖЕНИЕ о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края, и лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края



1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления проверки:


1) достоверности и полноты:


сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края в избирательной комиссии Ставропольского края (далее соответственно - гражданин, государственная должность), на отчетную дату;


сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими государственные должности, за отчетный период и за 2 года, предшествующие отчетному периоду, в соответствии с нормативными правовыми актами Ставропольского края (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).


2. Отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата Правительства Ставропольского края (далее - отдел по профилактике коррупционных правонарушений) осуществляются проверки:


1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, на основании решения Губернатора Ставропольского края, оформленного распоряжением Губернатора Ставропольского края (далее - решение о проведении проверки), принимаемого в отношении каждого гражданина;


2) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими государственные должности, на основании решения о проведении проверки, принимаемого в отношении каждого лица, замещающего государственную должность.


3. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и их должностными лицами;


2) должностными лицами отдела по профилактике коррупционных правонарушений, кадровой службы избирательной комиссии Ставропольского края, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


4) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Ставропольского края;


5) общероссийскими, региональными средствами массовой информации;


6) Центральным банком Российской Федерации, его должностными лицами, кредитными организациями, другими российскими организациями, а также иностранными банками и международными организациями в части соблюдения лицами, замещающими государственные должности, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, установленного Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".


4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.


5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней Губернатором Ставропольского края.


6. При осуществлении проверки заведующий отделом по профилактике коррупционных правонарушений или уполномоченное им должностное лицо вправе:


1) по согласованию с Губернатором Ставропольского края проводить собеседование с гражданином или лицом, замещающим государственную должность;


2) изучать представленные гражданином или лицом, замещающим государственную должность, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;


3) получать от гражданина или лица, замещающего государственную должность, пояснения по представленным им сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам к материалам проверки;


4) направлять в установленном порядке запросы (кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, их территориальные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы государственной власти Ставропольского края, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее соответственно - органы, организации) об имеющихся у них сведениях о:


доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или лица, замещающего государственную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


достоверности и полноте персональных данных (далее - запрос);


5) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;


6) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином или лицом, замещающим государственную должность, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


7. Запросы в кредитные организации, налоговые органы и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вправе направлять заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ставропольского края.


8. В запросе указываются:


1) фамилия, имя, отчество руководителя органа или организации, в которые направляется запрос;


2) ссылка на нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;


3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина или лица, замещающего государственную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего персональные данные, полнота и достоверность которых проверяются;


4) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы);


5) содержание и объем сведений, указанных в подпункте "4" пункта 7 настоящего Положения (далее - запрашиваемые сведения);


6) срок представления запрашиваемых сведений;


7) фамилия, инициалы и номер телефона заведующего отделом по профилактике коррупционных правонарушений или уполномоченного им должностного лица, подготовившего запрос;


8) другие необходимые сведения.


9. Заведующий отделом по профилактике коррупционных правонарушений обеспечивает:


1) уведомление в письменной форме гражданина или лица, замещающего государственную должность, о начале в отношении него проверки и разъяснение ему содержания подпункта "2" настоящего пункта - в течение 2 рабочих дней со дня получения решения о проведении проверки;


2) проведение беседы с гражданином или лицом, замещающим государственную должность, в случае поступления от него ходатайства, в ходе которого он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им, подлежат проверке в соответствии с настоящим Положением (далее - беседа), - в течение 7 рабочих дней со дня поступления вышеуказанного ходатайства, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с гражданином или лицом, замещающим государственную должность.


10. По окончании проверки отдел по профилактике коррупционных правонарушений обязан ознакомить гражданина или лицо, замещающее государственную должность, с результатами проверки с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»