ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 543-п


О внесении изменений в постановление от 07.06.2010 N 160-п и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов


1. В постановление Правительства Тюменской области от 07.06.2010 N 160-п "Об утверждении Положения об организации в Тюменской области детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием" внести следующие изменения:


1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Положения об организации в Тюменской области лагерей с дневным пребыванием, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время".


1.2. Преамбулу, пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.07.2017 N 656 "Об утверждении примерных положений об организации отдыха детей и их оздоровления", постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 N 25 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10":


1. Утвердить Положение об организации в Тюменской области лагерей с дневным пребыванием, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов руководствоваться Положением, указанным в пункте 1 настоящего постановления, при организации лагерей с дневным пребыванием, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.".


1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития Тюменской области.".


1.4. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Тюменской области от 07.06.2010 N 161-п "Об утверждении Положения о порядке и условиях оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно";


пункт 1 постановления Правительства Тюменской области от 20.06.2011 N 189-п "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты";


пункт 4 постановления Правительства Тюменской области от 05.06.2013 N 194-п "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты";


пункт 6 постановления Правительства Тюменской области от 10.12.2013 N 544-п "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты";


постановление Правительства Тюменской области от 31.03.2014 N 135-п "О внесении изменений в постановление от 07.06.2010 N 161-п";


постановление Правительства Тюменской области от 28.05.2014 N 260-п "О внесении изменений в постановление от 07.06.2010 N 161-п".


3. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 01.01.2020.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 27 декабря 2019 г. N 543-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЛАГЕРЕЙ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания и организации работы лагерей с дневным пребыванием, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, (далее - лагерь) порядок и условия приема детей в лагерь.


1.2. Предметом деятельности лагеря являются организация и проведение в каникулярное время мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей, а также реализация дополнительных общеразвивающих программ.


1.3. Целями деятельности лагеря являются:


а) выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;


б) социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;


в) организация размещения детей в лагере и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации;


г) создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.


1.4. Лагерь:


а) организует размещение, питание детей в лагере, пребывание детей на свежем воздухе;


б) обеспечивает безопасные условия жизнедеятельности детей;


в) организует оказание медицинской помощи детям в период их пребывания в лагере, формирование навыков здорового образа жизни у детей;


г) осуществляет культурно-досуговую, туристскую, краеведческую, экскурсионную деятельность, обеспечивающую рациональное использование свободного времени детей, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;


д) осуществляет деятельность, направленную на:


развитие творческого потенциала и всестороннее развитие способностей у детей;


развитие физической культуры и спорта детей, в том числе на физическое развитие и укрепление здоровья детей;


е) осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеразвивающих программ;


ж) осуществляет психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям лагеря.


Лагерь вправе осуществлять иную деятельность, если такая деятельность соответствует целям его создания.


Право на осуществление в лагере деятельности, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии).


1.5. В своей деятельности лагерь руководствуется Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.07.2017 N 656 "Об утверждении примерных положений об организации отдыха детей и их оздоровления", санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.2599-10, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 N 25, настоящим Положением, уставом организации, на базе которой создан лагерь.


1.6. Финансовое обеспечение деятельности лагеря осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, собственных средств организации, на базе которой создан лагерь, средств родителей (законных представителей) детей и других источников, предусмотренных действующим законодательством.


1.7. Контроль за деятельностью лагеря осуществляют территориальная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних (далее - Комиссия), руководитель организации, на базе которой создан лагерь.


1.8. Ежегодно в срок, установленный постановлением Правительства Тюменской области от 17.04.2018 N 148-п "Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области" лагеря, созданные на базе организаций, учредителями которых являются муниципальные образования Тюменской области, направляют сведения для включения в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области в органы местного самоуправления муниципальных образований по месту регистрации; иные лагеря - в Департамент социального развития Тюменской области.


1.9. Исполнительные органы государственной власти Тюменской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области создают условия для получения родителями (законными представителями) детей информации о программах и условиях пребывания детей в лагерях, созданных в подведомственных указанным органам учреждениях, которая обеспечивает возможность выбора родителями (законными представителями) лагеря для ребенка с учетом его увлечений и интересов. Данная информация доводится до сведения населения через средства массовой информации, Интернет-сайты, организации, на базе которых созданы лагеря и иными способами информирования.



2. Порядок создания и организации работы лагеря


2.1. Лагеря создаются на базе общеобразовательных организаций, организаций здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, молодежной политики, физической культуры и спорта, дополнительного образования, детских стационарных загородных оздоровительных организаций независимо от формы собственности, уставные документы которых позволяют осуществлять деятельность детских лагерей в каникулярное время (далее - Организация).


При необходимости лагерь создается в качестве структурного подразделения Организации. При необходимости для ведения финансово-хозяйственной деятельности лагеря Организация открывает отдельный расчетный счет.


2.2. Учредитель лагеря направляет в орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, информацию и документы в соответствии с пунктом 1.4 СанПиН 2.4.4.2599-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 N 25 (далее - СанПиН 2.4.4.2599-10).


2.3. Создание лагеря и назначение руководителя лагеря оформляется приказом руководителя Организации, который издается не позднее чем за 45 рабочих дней до предполагаемой даты открытия лагеря.


В течение 20 рабочих дней со дня издания приказа о создании лагеря руководитель Организации направляет информацию о создании лагеря в Комиссию по месту нахождения лагеря.


2.4. Требования к территории, зданиям и сооружениям Организации, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, санитарно-техническому оборудованию, оборудованию помещений, режиму дня, организации физического воспитания и оздоровительных мероприятий, организации питания, санитарному состоянию Организации, прохождению профилактических медицинских осмотров и личной гигиене персонала, соблюдению санитарных требований, определяются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.2599-10.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»