ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2019 года N 473-п


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Омской области

(с изменениями на 26 октября 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 26.10.2022 N 580-п)




В соответствии с подпунктом 82 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Омской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Омской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Омской области
В.П.Бойко



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 25 декабря 2019 г. N 473-п



ПОРЯДОК
 осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Омской области

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 26.10.2022 N 580-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с реализацией мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев).


2. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает следующие мероприятия:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных;


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


При реализации указанной деятельности должно быть обеспечено соблюдение требований, установленных статьями 17 и 18 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


3. Органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным на осуществление регулирования в соответствии с настоящим Порядком, является Главное управление ветеринарии Омской области (далее - уполномоченный орган).


4. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, допускается привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.



II. Отлов животных без владельцев, их транспортировка и передача в приюты для животных


5. Применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается.


6. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, в том числе указанные в пункте 4 настоящего Порядка, несут ответственность за их жизнь и здоровье в соответствии с федеральным законодательством.


7. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


8. Отлов животных без владельцев осуществляется при соблюдении установленных федеральным законодательством запретов и иных требований, в том числе требований статьи 18 Федерального закона.


9. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, в соответствии с Федеральным законом обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


Срок хранения видеоматериалов составляет не менее трех лет. На видеозаписи должен быть отражен непосредственно процесс отлова, позволяющий идентифицировать происходящие события, с указанием даты, времени и места отлова.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 26.10.2022 N 580-п)


10. Животные без владельцев после отлова подлежат транспортировке и немедленной передаче в приют для животных при соблюдении требований пункта 16 настоящего Порядка.


11. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, причинения увечья или гибели таких животных.


12. При транспортировке животных без владельцев должны использоваться специализированные автотранспортные средства (далее - транспортное средство), имеющие отдельный изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельцев, оборудованный раздельными клетками (отсеками) для животных разного вида, пола, размера, возраста, а также вентиляцией.


При размещении животных без владельцев в транспортном средстве допускается размещать в одной клетке (отсеке):


1) нескольких животных без владельцев одинакового размера, не проявляющих немотивированную агрессивность по отношению друг к другу;


2) животное без владельца с потомством;


3) потомство.


Транспортировка животных разного вида, пола, размера, возраста осуществляется в раздельных клетках (отсеках).


13. Размер клетки (отсека) в транспортном средстве для размещения животных без владельцев при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным без владельцев естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных без владельцев в одной клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным без владельцев одновременно без причинения вреда друг другу.


14. Максимальное количество перевозимых животных без владельцев определяется из расчета на одну собаку весом 15 кг не менее 0,4 кв.м пространства отсека транспортного средства для транспортировки животных.


15. Транспортное средство должно быть:


1) технически исправным, обеспечивающим условия транспортировки животных без владельцев в приюты, исключающие травмирование или гибель животных;


2) оснащено специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными;


3) укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку;


4) оснащено питьевой водой для животных без владельцев;


5) оснащено надписью, содержащей сведения о юридическом лице (наименование и контактные данные) или индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя, отчество (при наличии)), осуществляющих мероприятия, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка.


Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке животных без владельцев кузов транспортного средства, а также оборудование и клетки подлежат мойке и дезинфекции в соответствии с законодательством. Факт проведения дезинфекции подтверждается путем внесения записи в журнал учета дезинфекции и оформляется актами по форме, утверждаемой уполномоченным органом.


16. Предельное время транспортировки отловленных животных без владельцев от места отлова не должно превышать 12 часов, а предельное расстояние транспортировки отловленных животных без владельцев от места отлова не должно превышать 1000 км, при условии непрерывного их нахождения в транспортном средстве не более 3 часов.


17. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, ведут учет объема выполненных работ, сведения об отловленных животных заносятся в карточки учета животного и передаются при их сдаче в приют.


На каждое отловленное животное оформляется карточка учета животного по форме, утверждаемой уполномоченным органом.


18. В случае смерти животного в процессе его отлова, транспортировки составляется акт смерти животного без владельца по форме, утверждаемой уполномоченным органом.



III. Возврат потерявшихся животных их владельцам


19. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, передаются владельцам.


20. Владелец, а также иные лица вправе обратиться к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, осуществляющим отлов животных без владельцев, за получением достоверной информации об отловленных животных, которая предоставляется им бесплатно.


21. Возврат отловленных животных их владельцам осуществляется в соответствии с законодательством.



IV. Возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания


22. Возврату в прежние места обитания подлежат не проявляющие немотивированной агрессивности животные без владельцев после завершения в приюте для животных в соответствии с законодательством в отношении них мероприятий по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации.


23. При транспортировке животных без владельцев к месту прежнего обитания должны соблюдаться требования, определенные в разделе II настоящего Порядка.


24. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие возврат животных без владельцев, в соответствии с Федеральным законом обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


Срок хранения видеоматериалов составляет не менее трех лет. На видеозаписи должен быть отражен непосредственно процесс возврата животных без владельцев, позволяющий идентифицировать происходящие события, с указанием даты, времени и места возврата.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 26.10.2022 N 580-п)


25. Места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, в соответствии с Федеральным законом определяются органами местного самоуправления Омской области.


(п. 25 введен Постановлением Правительства Омской области от 26.10.2022 N 580-п)


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»