ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2019 года N 343-ОЗ


О бюджетном процессе Липецкой области

(с изменениями на 19 июля 2023 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 16.02.2021 N 496-ОЗ, от 02.09.2021 N 571-ОЗ, от 11.11.2021 N 9-ОЗ, от 27.12.2021 N 40-ОЗ, от 29.09.2022 N 167-ОЗ, от 19.07.2023 N 357-ОЗ)




Принят
Липецким областным
Советом депутатов
23 декабря 2019 года



Настоящий Закон в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает основы организации и функционирования бюджетной системы Липецкой области (далее - область), правовое положение участников бюджетного процесса области, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений области.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения области


1. Органы государственной власти области принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законом об областном бюджете и настоящим Законом.


2. Закон об областном бюджете вступает в силу с 1 января и действует по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и (или) законом об областном бюджете.


3. Закон об областном бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее 5 дней после его подписания в установленном порядке.



Статья 2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе


Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе, употребляются в значениях, используемых в Бюджетном кодексе Российской Федерации.



Глава 2. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ОБЛАСТИ



Статья 3. Структура бюджетной системы области


К бюджетам бюджетной системы области относятся:


областной бюджет и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования области;


местные бюджеты, в том числе:


бюджеты муниципальных районов, бюджеты муниципальных округов, бюджеты городских округов;


(в ред. Закона Липецкой области от 19.07.2023 N 357-ОЗ)


бюджеты городских и сельских поселений.



Глава 3. ДОХОДЫ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА



Статья 4. Формирование доходов областного бюджета


Доходы областного бюджета формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.



Статья 5. Полномочия области по формированию доходов областного бюджета


Законодательством области о налогах и сборах вводятся региональные налоги, устанавливаются налоговые ставки и предоставляются налоговые льготы по региональным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Законы области о внесении изменений в законодательство области о налогах и сборах, законы области, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы области, вступающие в силу в очередном финансовом году и плановом периоде, должны быть приняты до 1 ноября текущего финансового года.


Внесение изменений в законодательство области о налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в закон об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.



Статья 6. Полномочия области по установлению дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, произведенные на территории Российской Федерации


Дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, произведенные на территории Российской Федерации, устанавливаются законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Размер дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей определяется в соответствии с Порядком расчета дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, произведенные на территории Российской Федерации, согласно приложению 1 к настоящему Закону.



Глава 4. РАСХОДЫ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА



Статья 7. Формирование расходов областного бюджета


Формирование расходов областного бюджета осуществляется в соответствии со статьей 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 8. Бюджетные ассигнования


Бюджетные ассигнования формируются в соответствии со статьей 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 9. Бюджетные ассигнования на оказание государственных услуг (выполнение работ)


Бюджетные ассигнования на оказание государственных услуг (выполнение работ) формируются в соответствии со статьей 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 10. Государственное областное задание


Государственное областное задание формируется в соответствии со статьей 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Финансовое обеспечение выполнения государственного областного задания осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Правительством области.


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 167-ОЗ)



Статья 11. Обеспечение выполнения функций казенных учреждений области


Обеспечение выполнения функций казенных учреждений области осуществляется в соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 12. Бюджетные ассигнования на социальное обеспечение населения


Бюджетные ассигнования на социальное обеспечение населения формируются в соответствии со статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 13. Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий областным государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам


Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий областным государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам осуществляется в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 14. Предоставление субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности области или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями


Предоставление субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности области или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, осуществляется в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного областного задания заключается в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной исполнительным органом государственной власти области в сфере финансов (далее - управление финансов области).


(абзац введен Законом Липецкой области от 27.12.2021 N 40-ОЗ)



Статья 15. Предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности области и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области


Предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности области и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области осуществляется в соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 16. Бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности области


Бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности области осуществляются в соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 17. Особенности осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности области и предоставления субсидий местным бюджетам на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности


Капитальные вложения в объекты государственной собственности области и предоставление субсидий местным бюджетам на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности осуществляются в соответствии со статьей 79.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 18. Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся областными государственными учреждениями и областными государственными унитарными предприятиями


Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся областными государственными учреждениями и областными государственными унитарными предприятиями, осуществляется в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 19. Резервный фонд Правительства области


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 167-ОЗ)


(в ред. Закона Липецкой области от 27.12.2021 N 40-ОЗ)


1. В расходной части областного бюджета создается резервный фонд Правительства области в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Закона Липецкой области от 29.09.2022 N 167-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»