ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2019 года N 76-ОЗ


О внесении изменений в Закон Рязанской области "О Контрольно-счетной палате Рязанской области" и Закон Рязанской области "Об отдельных вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Рязанской области"



Принят
Рязанской областной Думой
11 декабря 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Рязанской области от 30 ноября 2011 года N 110-ОЗ "О Контрольно-счетной палате Рязанской области" (в редакции Законов Рязанской области от 05.03.2013 N 7-ОЗ, от 15.10.2013 N 58-ОЗ, от 08.11.2013 N 63-ОЗ, от 04.08.2014 N 43-ОЗ, от 20.05.2015 N 22-ОЗ, от 11.11.2016 N 70-ОЗ, от 03.11.2017 N 82-ОЗ, от 27.11.2017 N 88-ОЗ) следующие изменения:




а) в части 1 слово "четырех" заменить словом "пяти";


б) в абзаце третьем части 6 цифры "35" заменить цифрами "38";


2) в статье 8:


а) пункт 1 части 1.1 изложить в следующей редакции:


"1) контроль за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также за соблюдением условий государственных контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из соответствующего бюджета;";


б) часть 2 изложить в следующей редакции:


"2. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется Контрольно-счетной палатой в отношении объектов государственного финансового контроля, определенных пунктами 1 - 21 статьи 2661 Бюджетного кодекса Российской Федерации.";


3) в статье 20.1:


а) часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. Под уведомлением о применении бюджетных мер принуждения в целях настоящего Закона понимается документ Контрольно-счетной палаты, обязательный к рассмотрению министерством финансов Рязанской области (Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Рязанской области), содержащий сведения о выявленных бюджетных нарушениях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, и об объемах средств, использованных с указанными нарушениями, по каждому бюджетному нарушению (без учета объемов средств, использованных с этими бюджетными нарушениями и возмещенных в доход соответствующего бюджета до направления уведомления о применении бюджетных мер принуждения).";


б) часть 2 дополнить словами "(Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Рязанской области), а копию такого уведомления - участнику бюджетного процесса, в отношении которого проводилось данное контрольное мероприятие";


4) дополнить статьей 21.1 следующего содержания:


"Статья 21.1. Порядок заключения соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля


1. Представительный орган муниципального образования Рязанской области (далее - представительный орган муниципального образования) вправе заключить с Контрольно-счетной палатой соглашение о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля (далее - соглашение) в случае, если в муниципальном образовании не образован контрольно-счетный орган и не заключено соглашение в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".


2. Для заключения соглашения представительный орган муниципального образования принимает решение об обращении в Контрольно-счетную палату с предложением о заключении соглашения.


Указанное решение направляется в Контрольно-счетную палату не позднее 1 июля года, предшествующего году, в котором планируется передача полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.


3. Одновременно с решением, указанным в части 2 настоящей статьи, направляется пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости передачи полномочий, а также подписанное в двух экземплярах уполномоченным лицом представительного органа муниципального образования соглашение.


4. Контрольно-счетная палата в порядке, установленном ее регламентом, рассматривает решение, указанное в части 2 настоящей статьи, в течение пятнадцати рабочих дней со дня его поступления.


5. По результатам рассмотрения решения, указанного в части 2 настоящей статьи, Контрольно-счетная палата принимает решение о заключении соглашения или об отказе в его заключении.


В случае принятия решения о заключении соглашения председатель Контрольно-счетной палаты подписывает соглашение.


Контрольно-счетная палата информирует представительный орган муниципального образования о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.


6. Примерная форма соглашения утверждается председателем Контрольно-счетной палаты и размещается на официальном сайте Контрольно-счетной палаты в сети "Интернет".


7. В соответствии с соглашением представительный орган муниципального образования передает Контрольно-счетной палате полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", на неопределенный срок.


Соглашение вступает в силу с 1 января года, следующего за годом подписания соглашения.


8. Изменение, расторжение соглашения осуществляется в порядке, аналогичном принятому для его заключения.


Соглашение прекращает свое действие с 1 января года, следующего за годом принятия решения о расторжении соглашения.".



Статья 2


Внести в Закон Рязанской области от 12 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об отдельных вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Рязанской области" изменение, дополнив его статей 51 следующего содержания:


"Статья 51


В порядке, предусмотренном Законом Рязанской области от 30 ноября 2011 года N 110-ОЗ "О Контрольно-счетной палате Рязанской области", представительные органы муниципальных образований Рязанской области вправе заключать соглашения с Контрольно-счетной палатой Рязанской области о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.".



Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением положений пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.


2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2020 года.



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ


21 декабря 2019 года
N 76-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»