Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2019 года N 796-осн


О внесении изменений и дополнения в приказ министерства здравоохранения Тульской области от 23.10.2019 N 621-осн

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22.06.2022 на основании приказа министерства здравоохранения Тульской области от 22.06.2022 N 797-осн.
____________________________________________________________________



Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.08.2012 N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению", в целях координации работы по направлению пациентов на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, а также для повышения эффективности проведения лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) за счет средств обязательного медицинского страхования, на основании Положения о министерстве здравоохранения Тульской области, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 11.12.2012 N 698, приказываю:


1. Внести в приказ министерства здравоохранения Тульской области от 23.10.2019 N 621-осн "Об организации работы по направлению жителей Тульской области на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО)" следующие изменения и дополнение:


1.1. Пункт 2.1 изложить в новой редакции:


"2.1. Обеспечить работу по отбору и направлению мужчин и женщин, как состоящих, так и не состоящих в браке, а также одиноких женщин на консультацию в ГУЗ "Тульский областной перинатальный центр";".


1.2. Пункт 2.2 изложить в новой редакции:


"2.2. Обеспечить проведение обследования мужчин и женщин, как состоящих, так и не состоящих в браке, а также одиноких женщин в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области по месту жительства пациента бесплатно.".


1.3. Пункт 4.1 изложить в новой редакции:


"4.1. Обеспечить медицинское обследование мужчин и женщин, как состоящих, так и не состоящих в браке, а также одиноких женщин при наличии показаний к проведению ЭКО бесплатно;".


1.4. Пункт 4.2 изложить в новой редакции:


"4.2. Продолжить ведение персонифицированного учета мужчин и женщин, как состоящих, так и не состоящих в браке, а также одиноких женщин, которым показано лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, и передавать сведения о них в Комиссию для включения в "Реестр ожидающих проведение процедуры ЭКО/криопереноса в Тульской области";".


1.5. Пункт 4 приложения N 1 к приказу изложить в новой редакции:


"4. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности приказом министерства здравоохранения Тульской области, а на период его отсутствия - заместитель председателя.".


1.6. Приложение N 1 к приказу дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:


"8.1. Выписка из медицинской документации оформляется лечащим врачом в течение 10 рабочих дней со дня представления полного перечня обследований, утвержденного приложением N 5 к настоящему приказу.".


1.7. Пункт 9.1 приложения N 1 к приказу изложить в новой редакции:


"9.1. Заседание Комиссии проводится не реже одного раза в 10 рабочих дней.".


1.8. Пункт 9.3 приложения N 1 к приказу после текста "обязательного медицинского страхования" дополнить текстом "с учетом права выбора медицинской организации пациентом".


1.9. Приложение N 5 к приказу изложить в новой редакции (приложение).


1.10. Пункт 7 приложения N 6 к приказу изложить в новой редакции:


"7. Отсутствие медицинских противопоказаний к ЭКО согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".".


1.11. Пункты 6, 7 приложения N 8 к приказу исключить, изменив соответственно нумерацию.


2. Приказ вступает в силу со дня опубликования.



Министр здравоохранения
Тульской области
А.А.ЭРК



Приложение
к приказу министерства
здравоохранения
Тульской области
от 13.12.2019 N 796-осн



Приложение N 5
к приказу министерства
здравоохранения
Тульской области
от 23.10.2019 N 621-осн



ПОРЯДОК ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Показания для лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".


Выявление пациентов, нуждающихся в лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, производится врачом, осуществляющим первичную медицинскую помощь. Лечащий врач оформляет направление в ГУЗ "Тульский областной перинатальный центр", содержащее подробную выписку из медицинской документации пациента, включая заключение специалистов, клинические, лабораторные, рентгенологические и другие данные.


Перечень обследований по месту жительства пациента для направления в ГУЗ "Тульский областной перинатальный центр":


1. Обследования:

Для мужчин и женщин:

Определение антител к бледной трепонеме в крови

Определение антител класса M, G к вирусу иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) 1, 2, к антигену вирусного гепатита B и C, определение антигенов вируса простого герпеса в крови

Микроскопическое исследование отделяемого половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, на грибы рода кандида

Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Молекулярно-биологическое исследование на вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус

Для женщин:

Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

Общий анализ мочи

Определение антител класса M, G к вирусу краснухи в крови

Микроскопическое исследование влагалищных мазков

Цитологическое исследование шейки матки

Ультразвуковое исследование органов малого таза

Флюорография легких (для женщин, не проходивших это исследование более 12 мес.)

Регистрация электрокардиограммы

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, врача-эндокринолога (при наличии эндокринологической патологии), врача-фтизиатра (при выявленном трубно-перитонеальном факторе бесплодия)

Женщинам старше 35 лет проводится маммография. Женщинам до 35 лет выполняется ультразвуковое исследование молочных желез, при выявлении по результатам ультразвукового исследования признаков патологии молочной железы проводится маммография

Женщинам, имеющим в анамнезе (в том числе у близких родственников) случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней, женщинам, страдающим первичной аменореей, назначается осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование)

Для мужчин:

Исследование эякулята

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»