МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2019 года N 731-осн


О внесении изменений в приказ от 11.05.2018 N 215-осн "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) и Перечня технических средств реабилитации, медицинских показаний, противопоказаний, сроков эксплуатации и технических характеристик технических средств реабилитации"



В соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 19.04.2018 N 151 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов (детей-инвалидов)" приказываю:


1. Утвердить изменения, которые вносятся в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 11.05.2018 N 215-осн "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) и Перечня технических средств реабилитации, медицинских показаний, противопоказаний, сроков эксплуатации и технических характеристик технических средств реабилитации", согласно приложению.


2. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.



Министр труда и социальной
защиты Тульской области
А.В.ФИЛИППОВ



Приложение
к приказу министерства труда
и социальной защиты
Тульской области
от 11.12.2019 N 731-осн



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 11.05.2018 N 215-ОСН "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ) И ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ, МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ"


1. В приложении N 1 к приказу:


строки 4 - 7, 10, 12, 20, 22, 23 изложить в новой редакции:

4

Сиденье для ванны анатомической формы

1. Выраженные и значительно выраженные изменения позвоночника, мышечного каркаса позвоночного столба.

2. Ограничение способности к передвижению 2 ст.

Масса тела свыше 115 кг

Не менее 5 лет

Санитарное приспособление, облегчающее уход и помощь при водных процедурах инвалидов. Материал для изготовления изделия - ударопрочный, не поддающийся воздействию воды пластик. Для надежности сиденье дополнено усиленным металлическим каркасом с поворотным устройством. Подходит для ванн с поперечным размером не менее 650 мм

5

Сиденье для ванны без спинки

1. Выраженные и значительно выраженные изменения позвоночника, мышечного каркаса позвоночного столба.

2. Ограничение способности к передвижению 2 ст.

Масса тела свыше 115 кг. Нарушение статодинамической функции 4 ст.

Не менее 5 лет

Санитарное приспособление, облегчающее уход и помощь при водных процедурах для инвалидов. Материал для изготовления изделия - ударопрочный, не поддающийся воздействию воды пластик. Каркас - металлический. Подходит для ванн с поперечным размером не менее 650 мм

6

Сиденье для купания ребенка-инвалида с ДЦП

1. Стойкие выраженные нарушения статодинамических функций вследствие ДЦП (выраженный, значительно выраженный гемипарез, парапарез, параплегия, тетрапарез, выраженные гиперкинетический и атактический синдромы).

2. Ограничение способности к самообслуживанию 2 - 3 ст.

3. Ограничение способности к передвижению 2 - 3 ст.

Масса тела свыше 65 кг

Не менее 3 лет

Санитарное приспособление, облегчающее уход и помощь при водных процедурах для детей-инвалидов с повышенной спастикой. Изготовлено из специальных материалов, хорошо пропускающих воду. Регулируется угол наклона спины и высоты подъема голени. На сидении имеются специальные ремни, фиксирующие положение тела и головы ребенка

7

Стульчик для ванны (со спинкой или без спинки)

1. Ограничение способности к самообслуживанию 2 - 3 ст. вследствие выраженных и значительно выраженных функциональных нарушений суставов, позвоночника.

2. Ограничение способности к передвижению 2 ст.

Нарушение статодинамической функции 4 ст. Масса тела свыше 115 кг

Не менее 5 лет

Санитарное приспособление, облегчающее уход и помощь при водных процедурах для инвалидов. Материал для изготовления изделия - ударопрочный, неподдающийся воздействию воды пластик. Корпус - металлический. Изготавливается для ванн с поперечным размером не менее 650 мм, душевых и саун. Имеет дополнительные упоры для лучшей устойчивости

10

Подставка к ванне

1. Ограничение способности к самообслуживанию 2 ст.

2. Ограничение способности к передвижению 2 ст.

Масса тела свыше 120 кг. Нарушение статодинамической функции 4 ст.

Не менее 5 лет

Вспомогательное средство, облегчающее процедуру принятия гигиенических процедур инвалидом в быту. Рама металлическая. Количество ступеней - 2

12

Прибор для письма по Брайлю

1. Ограничение способности к самообслуживанию 2 - 3 ст. вследствие снижения остроты зрения до 0 - 0,06 с коррекцией.

2. Ограничение способности к ориентации 2 - 3 ст.

Отсутствие навыков владения шрифтом Брайля

Не менее 7 лет

Корпус из 2 пластин, изготовленных из надежного ударостойкого материала (пластик, металл)

20

Специальная доска для пересадки инвалида

Ограничение способности к передвижению 2 - 3 ст.

Масса тела свыше 100 кг

Не менее 5 лет

Предназначен для перемещения инвалида из коляски (в ванну, в автомобиль и др.). Изготавливается из высококачественной особо прочной пластмассы

22

Тренажеры реабилитационные (простой педальный тренажер, педальный тренажер с электродвигателем)

Ограничение способности к передвижению 2 - 3 ст. (решение выносится индивидуально)

Нет

Не менее 10 лет

Простой педальный тренажер предназначен для разработки нижних конечностей в период реабилитации инвалидов. Используется для вращательных упражнений ступни, колена и бедра. Педальный тренажер с электродвигателем предназначен для разработки нижних и верхних конечностей у инвалидов. Педали тренажера вращаются в прямом и обратном направлении. Тренажер имеет подъемное основание, регулируемое по углу наклона, для использования лежа

23

Портативная телескопическая рампа

Передвижение с использованием кресла-коляски

Угол наклона при использовании свыше 10 градусов. Масса тела свыше 150 кг

Не менее 7 лет

Предназначена для преодоления небольших перепадов высот людьми, перемещающимися в креслах-колясках. Изготовлена из прессованного алюминиевого профиля. Мягкие конечные упоры обеспечивают хорошую устойчивость. Нескользящая поверхность. Фиксатор, препятствующий отсоединению частей рампы. Регулирование длины


строку 13 исключить, изменив соответственно нумерацию строк.


2. Пункт 2 приложения N 2 к приказу изложить в новой редакции:


"2. Включение рекомендаций по обеспечению ТСР в ИПРА осуществляется ФКУ "ГБ МСЭ по Тульской области" при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, на основании направлений на медико-социальную экспертизу по форме N 088/у-06, выдаваемых государственными учреждениями здравоохранения Тульской области.


Не допускается одновременное обеспечение инвалида (ребенка-инвалида) ТСР, имеющими аналогичное функциональное назначение по следующим позициям:


пункты 3 (Изголовье регулируемое) и 20 (Медицинская кровать с червячным приводом) Перечня;


пункты 4 (Сиденье для ванны анатомической формы), 5 (Сиденье для ванны без спинки), 6 (Сиденье для купания ребенка-инвалида с ДЦП), 7 (Стульчик для ванны (со спинкой или без спинки), 8 (Подъемное устройство для ванной комнаты (складное малогабаритное) Перечня;


пункты 15 (Диктофон), 16 (Карманные часы-будильник с вибрационной индикацией), 17 (Наручные часы-будильник с вибрационной индикацией), 18 (Смартфон) и 24 (Часы наручные с речевым выходом) Перечня.


Решение об обеспечении инвалида (ребенка-инвалида) ТСР, предусмотренными пунктами 9 (Подъемник передвижной для инвалида (с гидравлическим или электрическим приводом), 20 (Медицинская кровать с червячным приводом), 23 (Мобильный лестничный электрический подъемник) Перечня, принимается с учетом условий проживания инвалида, обследуемых государственным учреждением Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - ГУ ТО УСЗН Тульской области), по результатам которого составляется акт обследования условий проживания гражданина (приложение N 1 к Порядку).


Обеспечение инвалида (ребенка-инвалида) ТСР, предусмотренным пунктом 23 (Мобильный лестничный электрический подъемник) Перечня, осуществляется в виде предоставления по его выбору и в случае наличия условий для его использования мобильного лестничного гусеничного электрического подъемника или мобильного лестничного шагающего электрического подъемника. Выбранный вид ТСР отображается в заявлении о предоставлении ТСР.


Решение об обеспечении инвалида (ребенка-инвалида) ТСР, предусмотренными пунктами 12 (Прибор для письма по Брайлю), 13 (Грифель-ручка для письма по Брайлю), принимается при наличии у инвалида (ребенка-инвалида) навыков владения шрифтом Брайля.


При выявлении нарушений порядка оформления выписки из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида), предусмотренного пунктом 2 настоящего Порядка, ГУ ТО УСЗН Тульской области в течение 3 рабочих дней в порядке межведомственного взаимодействия уведомляет ФКУ "ГБ МСЭ по Тульской области" о допущенных нарушениях в целях корректировки ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) в установленном порядке.".


3. Приложение N 1 к Порядку предоставления дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) изложить в новой редакции (приложение N 1).



Приложение N 1
к изменениям, которые вносятся приказом
министерства труда и социальной защиты
Тульской области от 11.12.2019 N 731-осн
"О внесении изменений в приказ министерства
труда и социальной защиты Тульской области
от 11.05.2018 N 215-осн "Об утверждении
Порядка предоставления дополнительной меры
социальной поддержки по обеспечению
техническими средствами реабилитации инвалидов
     (детей-инвалидов) и Перечня технических
средств реабилитации, медицинских показаний,
противопоказаний, сроков эксплуатации
и технических характеристик технических
средств реабилитации"



Приложение N 1
к Порядку предоставления дополнительной
меры социальной поддержки по обеспечению
техническими средствами реабилитации
инвалидов (детей-инвалидов)


АКТ обследования условий проживания гражданина


    Комиссией в составе:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

               (указать Ф.И.О. и должность членов комиссии)

           проведено обследование условий проживания гражданина:

__________________________________________________________________________,

                            (Ф.И.О. полностью)

проживающего по адресу:

почтовый индекс ___________________________________________________________

населенный пункт (г., пгт., дер., село) __________________________________,

ул. _________________________, д. _________, кор. _________, кв. _________,

район __________________________________________________, Тульская область.

Обследование условий проживания выявило следующее:

Инвалид проживает на ________________ этаже ________________ этажного дома,

с лифтовым  оборудованием, без лифтового оборудования (ненужное зачеркнуть)

Инвалид занимает отдельную комнату ДА/НЕТ (ненужное зачеркнуть).

Квартира в собственности, проживают по договору социального найма (ненужное

зачеркнуть).

Количество комнат _________.

Общая площадь _________ кв. м.

Жилая площадь _________ кв. м.

Санузел совместный, раздельный (ненужное зачеркнуть).

Площадь ванной комнаты _________ кв. м.

Ширина дверного проема ванной комнаты _________ см.

Площадь туалета _________ кв. м.

Ширина дверного проема туалета _________ см.

Ширина межкомнатных дверных проемов _________ см.

Наличие/отсутствие высоких порогов (ненужное зачеркнуть).

Подъезд  (обследуется  для  включения рекомендаций по обеспечению мобильным

лестничным электрическим подъемником):

Ширина лестничных пролетов _________ см.

Длина межлестничной площадки _________ см.

Ширина межлестничной площадки _________ см.

Высота ступеней _________ см.

Частный дом _________ этажный.

Общая площадь _________ кв. м.

Жилая площадь _________ кв. м.

Количество комнат _________.

Инвалид занимает отдельную комнату: ДА/НЕТ (ненужное зачеркнуть).

Наличие удобств в доме:

водопровод,   газ,   отопление,   канализация,   ванна,   туалет  (ненужное

зачеркнуть).

Санузел совместный, раздельный (ненужное зачеркнуть).

Площадь ванной комнаты _________ кв. м.

Ширина дверного проема ванной комнаты _________ см.

Площадь туалета _________ кв. м.

Ширина дверного проема туалета _________ см.

Ширина межкомнатных дверных проемов _________ см.

Наличие/отсутствие высоких порогов (ненужное зачеркнуть).

    Заключение комиссии:

    В     жилом     помещении    имеются    условия    для    использования

технического средства реабилитации (ДА/НЕТ):

Подъемник передвижной для инвалида (с гидравлическим или электрическим приводом)

Медицинская кровать с червячным приводом

Мобильный лестничный электрический подъемник:

мобильный лестничный гусеничный электрический подъемник;

мобильный лестничный шагающий электрический подъемник (невозможное к применению зачеркнуть)


    Подписи членов комиссии:

_________________________/_________________________________________________

_________________________/_________________________________________________

_________________________/_________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»