ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2019 года N 1011-ПП


О соглашениях о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 11 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП, от 11.01.2024 N 6-ПП)




В соответствии с пунктом 8 статьи 137 и пунктом 8 статьи 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 111 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить:


1) Порядок и сроки заключения соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных районов (городских округов), расположенных на территории Свердловской области (прилагаются);


2) Порядок и сроки заключения соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселений, входящих в состав муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области (прилагаются);


3) требования к соглашениям о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (прилагаются);


4) меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и невыполнение органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, обязательств, возникающих из таких соглашений (прилагаются).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 06.11.2015 N 1014-ПП "Об утверждении Порядка заключения соглашений между Министерством финансов Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов и контроля за их выполнением" ("Областная газета", 2015, 14 ноября, N 210).


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Вице-губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП)


4. Настоящее Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.


5. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 25 декабря 2019 г. N 1011-ПП



ПОРЯДОК И СРОКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Соглашение о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных районов (городских округов), расположенных на территории Свердловской области (далее - соглашение), заключается между Министерством финансов Свердловской области (далее - Министерство) и главой администрации муниципального района (городского округа), расположенного на территории Свердловской области (далее - глава местной администрации), получающего дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц.


2. Заключение соглашения между Министерством и главами местных администраций осуществляется с использованием системы электронного документооборота Правительства Свердловской области.


3. Министерство в срок не позднее пяти рабочих дней со дня опубликования закона Свердловской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период направляет проект соглашения для подписания главе местной администрации.


4. Глава местной администрации в течение трех рабочих дней со дня получения проекта соглашения осуществляет его подписание или направляет в Министерство замечания и предложения по проекту соглашения.


5. Министерство в течение трех рабочих дней со дня поступления замечаний и предложений по проекту соглашения осуществляет их рассмотрение и повторно направляет главе местной администрации проект соглашения.


6. Повторное рассмотрение и подписание проекта соглашения главой местной администрации осуществляется в течение трех рабочих дней со дня получения.


7. Министерство подписывает соглашение в течение трех рабочих дней со дня получения проекта соглашения, подписанного главой местной администрации.


8. Министерство осуществляет перечисление дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) бюджету соответствующего муниципального района (городского округа), расположенного на территории Свердловской области, не ранее даты заключения соглашения с главой местной администрации.



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 25 декабря 2019 г. N 1011-ПП



ПОРЯДОК И СРОКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Соглашение о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселений, входящих в состав муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области (далее - соглашение), заключается между финансовым органом муниципального района, расположенного на территории Свердловской области (далее - финансовый орган), и главой администрации поселения, входящего в состав муниципального района, расположенного на территории Свердловской области (далее - глава поселения), получающего дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района, расположенного на территории Свердловской области, и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц.


2. Финансовый орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня опубликования решения о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период направляет проект соглашения главе поселения.


3. Глава поселения не позднее трех рабочих дней со дня получения проекта соглашения представляет в финансовый орган подписанный в двух экземплярах проект соглашения или направляет в финансовый орган замечания и предложения по проекту соглашения.


4. Финансовый орган в течение трех рабочих дней со дня поступления замечаний и предложений по проекту соглашения осуществляет их рассмотрение и повторно направляет главе поселения проект соглашения.


5. Повторное рассмотрение и подписание проекта соглашения главой поселения осуществляется в течение трех рабочих дней.


6. Финансовый орган подписывает соглашение в течение трех рабочих дней со дня получения проекта соглашения, подписанного главой поселения.


7. Финансовый орган в течение пяти рабочих дней после заключения соглашения с главой поселения представляет в Министерство финансов Свердловской области копию подписанного соглашения.


8. Финансовый орган осуществляет перечисление дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района не ранее даты заключения соглашения с главой поселения.



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 25 декабря 2019 г. N 1011-ПП



ТРЕБОВАНИЯ К СОГЛАШЕНИЯМ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП)



1. Соглашение о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - соглашение), заключается сроком на один финансовый год.


2. Соглашение должно содержать:


1) наименование сторон соглашения;


2) размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области (далее - муниципальное образование), в тысячах рублей и (или) размер дополнительных нормативов отчислений в бюджет соответствующего муниципального образования от налога на доходы физических лиц, заменяющих дотации из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования, в процентах и тысячах рублей;


3) обязательства сторон соглашения, в том числе следующие обязательства муниципального образования, получающего дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц:


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП;


принятие муниципальных правовых актов по оценке налоговых расходов с учетом общих требований к оценке налоговых расходов, установленных Правительством Российской Федерации, и проведение оценки эффективности налоговых расходов (льгот, пониженных ставок по налогам), предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных образований;


соблюдение требований к предельным значениям дефицита местного бюджета, установленных статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


соблюдение требований к предельному объему заимствований муниципального образования, установленных статьей 106 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


соблюдение требований к объему муниципального долга, установленных пунктом 5 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


своевременное погашение и обслуживание долговых обязательств муниципального образования в соответствии со сроками заключенных муниципальных контрактов, договоров и соглашений;


соблюдение требований по предоставлению и исполнению муниципальных гарантий, установленных пунктами 7 и 24 - 26 статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


(абзац введен Постановлением Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП)


соблюдение требований к объему расходов на обслуживание муниципального долга, установленных статьей 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


(абзац введен Постановлением Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП)


непревышение по итогам отчетного года значений верхнего предела муниципального внутреннего долга, включая верхний предел долга по муниципальным гарантиям, установленных решением о местном бюджете в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


(абзац введен Постановлением Правительства Свердловской области от 22.12.2022 N 899-ПП)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»