ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2019 года N 508-П


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 18.05.2020 N 198-П, от 11.11.2022 N 587-П, от 30.12.2022 N 762-П)




В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", статьей 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 4 Закона Камчатского края от 11.05.2022 N 81 "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 11.11.2022 N 587-П)


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Определить Агентство по ветеринарии Камчатского края уполномоченным исполнительным органом Камчатского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае.


3. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в соответствии с Законом Камчатского края от 08.06.2015 N 606 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае отдельными государственными полномочиями Камчатского края в области обращения с животными без владельцев" наделяются отдельными государственными полномочиями Камчатского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


4. Настоящее Постановление вступает в силу 1 января 2020 года.


(постановляющая часть в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 11.11.2022 N 587-П)



Председатель Правительства -
первый вице-губернатор
Камчатского края
Р.С.ВАСИЛЕВСКИЙ



Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 06.12.2019 N 508-П



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 11.11.2022 N 587-П, от 30.12.2022 N 762-П)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых не известны, и животными, от права собственности, на которых владельцы отказались (далее - животные без владельцев).


2. Для целей настоящего Порядка используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


3. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает проведение следующих мероприятий:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных;


2) содержание животных без владельцев в приютах для животных;


3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части, либо обращение с животными в соответствии с пунктом 5 настоящей части;


5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


4. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных частью 3 настоящего Порядка, могут привлекаться юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов, транспортировку и передачу животных без владельцев в приют (далее - организации, осуществляющие отлов животных без владельцев), несут ответственность за их жизнь и здоровье.


6. К работе по отлову животных без владельцев не допускаются лица, состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.


Лица, допущенные к отлову за животными без владельцев, должны пройти инструктаж по технике безопасности при работе с животными (ловцы), ознакомлены под роспись с настоящим Порядком, а также укомплектованы средствами для отлова, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.


7. Проведение мероприятий по отлову животных без владельца осуществляется:


1) в плановом порядке в соответствии с графиком, утверждаемым органом местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае;


2) во внеплановом порядке на основании письменных и устных заявок физических и юридических лиц.


8. При проведении в плановом порядке мероприятий по отлову животных без владельцев, информация о предстоящем мероприятии доводится до населения заблаговременно, не позднее чем за двое суток до начала проведения мероприятий по отлову животных без владельца.


9. В случае регистрации факта нападения животного без владельца на человека, проявления агрессии по отношению к человеку и другим животным, мероприятия по отлову на соответствующей территории проводятся исполнителем мероприятий по отлову животных без владельцев, в течение суток с момента поступления заявки без предварительного информирования населения.


10. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организаций, осуществляющих отлов животных без владельцев.


11. Отлов животных без владельца производится при помощи приманок, сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок и специальных средств для временной иммобилизации (обездвиживающие препараты с дозировкой в соответствии с инструкцией к применяемому препарату), разрешенных к применению на территории Российской Федерации.


При отлове не должны использоваться травмирующие животных приспособления: проволочные петли, удавки, крючья, капканы и другие приспособления.


12. При проведении мероприятий по отлову животных без владельцев запрещается:


1) снимать с привязи животных, временно оставленных у входов в здания и в других общественных местах (за исключением случаев, когда усматривается угроза жизни и здоровью животного);


2) отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессию в отношении других животных или человека;


3) применять огнестрельное оружие, лекарственные и иные вещества, а также использовать способы и технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных;


4) превышать дозировку специальных средств для временной иммобилизации животного, рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата;


5) производить отлов животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных представляет общественную опасность;


6) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.


13. При отлове животных без владельцев организация, осуществляющая отлов животных без владельцев, обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию Агентства по ветеринарии Камчатского края (далее - уполномоченный орган) или органа местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае копии этой видеозаписи.


Видеозапись, фиксирующая отлов животных без владельцев, хранится в течение трех лет со дня окончания мероприятия в отношении животного без владельца.


14. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


1) технически исправным;


2) оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасность и защиту от погодных условий животных без владельцев при транспортировке в приют;


3) снабжено отдельным, изолированным от кабины водителя закрытым отсеком для транспортировки животных без владельцев, оборудованным раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, а также естественной вентиляцией;


4) укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


5) укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;


6) снабжено запасом питьевой воды для животных без владельцев;


7) оснащено ясно читаемой надписью с полным наименованием и телефоном организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.


15. Размер клетки (отсека) для размещения отловленных животных без владельцев при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать.


При размещении нескольких животных в одной клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу.


16. Допускается размещать в одной клетке (отсеке):


1) несколько животных одинакового размера, не проявляющих агрессию по отношению друг у другу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»