ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 декабря 2019 года N 90


О предоставлении налоговых льгот участникам региональных инвестиционных проектов, реализуемых в Тюменской области

(с изменениями на 16 февраля 2022 года)

(в ред. Закона Тюменской области от 16.02.2022 N 110)


Принят
 областной Думой
 12 декабря 2019 года



Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает налоговые льготы для организаций - участников региональных инвестиционных проектов, реализуемых в Тюменской области (далее - региональные инвестиционные проекты), дополнительные требования в отношении региональных инвестиционных проектов, порядок принятия решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее также - реестр) или об отказе во включении организации в реестр в случае несоблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам, порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта.



Статья 1. Налоговые ставки


1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 10 процентов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, рассчитанной исходя из ставки налога в размере 20 процентов, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных налоговых ставок налога, установленных настоящей частью и пунктом 1.5 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды, составила величину, равную объему осуществленных в целях реализации инвестиционного проекта капитальных вложений, определяемому в соответствии с пунктом 8 статьи 284.3 Налогового кодекса Российской Федерации.


2. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 0 процентов в отношении объектов недвижимого имущества, созданных (приобретенных) после 1 января 2020 года в рамках реализации регионального инвестиционного проекта, на срок, составляющий пять налоговых периодов подряд начиная с налогового периода, в котором указанные объекты недвижимого имущества отнесены к объектам налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации, но в пределах срока, установленного частью 1 статьи 5 настоящего Закона.



Статья 2. Дополнительные требования в отношении региональных инвестиционных проектов


Для целей признания инвестиционного проекта региональным инвестиционным проектом указанный проект помимо требований, установленных подпунктами 1.1, 2, 4, 5 пункта 1 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, должен одновременно предусматривать приобретение основных средств, не находившихся ранее в эксплуатации, а также реконструкцию и (или) новое строительство зданий и (или) сооружений.



Статья 3. Особенности применения пониженной ставки налога на имущество организаций


1. При прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта по основаниям, указанным в подпунктах 1, 3, 4 и 5 пункта 4 статьи 25.12 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии осуществления им капитальных вложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом, последним отчетным периодом применения налоговой ставки, предусмотренной частью 2 статьи 1 настоящего Закона, является отчетный период, предшествующий отчетному периоду, в котором статус участника регионального инвестиционного проекта был прекращен.


2. Сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным Налоговым кодексом Российской Федерации днем уплаты налога (авансового платежа по налогу), исчисленного без учета статуса организации как участника регионального инвестиционного проекта за весь период нахождения такой организации в реестре участников региональных инвестиционных проектов, в следующих случаях:


(в ред. Закона Тюменской области от 16.02.2022 N 110)


1) при прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта по основаниям, указанным в подпунктах 1, 3, 4 и 5 пункта 4 статьи 25.12 Налогового кодекса Российской Федерации, и при невыполнении условия осуществления им капитальных вложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом;


(в ред. Закона Тюменской области от 16.02.2022 N 110)


2) при прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 25.12 Налогового кодекса Российской Федерации.



Статья 4. Реестр участников региональных инвестиционных проектов


1. Право на использование налоговых льгот, установленных настоящим Законом, предоставляется организациям, включенным в реестр.


2. Решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр в случае несоблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам, принимается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области в порядке, определяемом Правительством Тюменской области.


3. Решение о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается в случае внесения изменений в инвестиционную декларацию в порядке и на условиях, определяемых Правительством Тюменской области.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется до 1 января 2029 года независимо от даты включения организации в реестр, если иное не установлено частью 2 настоящей статьи.


2. Налогоплательщики - участники региональных инвестиционных проектов, удовлетворяющих требованиям, установленным абзацем вторым подпункта 4 пункта 1 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, утрачивают право на применение налоговых льгот, установленных настоящим Законом, начиная с 1 января 2027 года.



Губернатор Тюменской области
А.В.МООР


г. Тюмень
16 декабря 2019 года
N 90

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»