ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2019 года N 893-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пермского края в сфере образования



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством и совершенствования механизма расходования субвенций Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Пермского края в сфере образования (далее - изменения).


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 2 изменений, которые вступают в силу с 1 января 2020 года.



Губернатор Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 05.12.2019 N 893-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ


1. В Порядке предоставления и расходования субвенции из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, утвержденном Постановлением Правительства Пермского края от 14 февраля 2014 г. N 78-п (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 11 февраля 2015 г. N 53-п, от 10 марта 2016 г. N 108-п, от 16 сентября 2016 г. N 755-п, от 24 января 2018 г. N 22-п, от 22 августа 2018 г. N 460-п, от 26 октября 2018 г. N 626-п, от 10 июля 2019 г. N 465-п, от 18 сентября 2019 г. N 643-п):


1.1. пункт 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Объем дополнительного финансирования дошкольных организаций, в которых расчетный объем финансового обеспечения образовательной деятельности выше размера расчетных показателей расходов бюджета, утвержденных нормативным правовым актом Правительства Пермского края, распределяется ежегодно, не позднее 1 сентября, постановлением Правительства Пермского края на текущий финансовый год.


Отбор дошкольных организаций, в которых расчетный объем финансового обеспечения образовательной деятельности выше размера расчетных показателей расходов бюджета, утвержденных нормативным правовым актом Правительства Пермского края, для предоставления дополнительного финансирования осуществляется при их соответствии критерию "Малокомплектность".


К малокомплектным относятся дошкольные организации с учетом их удаленности от иных муниципальных образовательных организаций, транспортной доступности и (или) численности воспитанников в соответствии с критериями, утвержденными приказом Министерства.";


1.2. дополнить пунктами 2.7, 2.7.1-2.7.3 следующего содержания:


"2.7. Объем дополнительного финансирования дошкольных организаций, прошедших процедуру реорганизации (слияния, присоединения), на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, распределяется ежегодно, не позднее 1 октября, постановлением Правительства Пермского края на текущий финансовый год.


Отбор дошкольных организаций, прошедших процедуру реорганизации (слияния, присоединения), для предоставления дополнительного финансирования на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, осуществляется в следующем порядке:


2.7.1. Министерство в срок до 1 сентября текущего финансового года запрашивает у муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края информацию о дошкольных организациях, прошедших процедуру реорганизации (слияния, присоединения) в текущем финансовом году и предшествующем текущему финансовом году;


2.7.2. дополнительное финансирование на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, распределяется между муниципальными образовательными организациями, к которым присоединены реорганизованные дошкольные организации.


Для расчета объема дополнительного финансирования на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, учитывается среднегодовой контингент воспитанников реорганизованных дошкольных организаций в соответствии с локальными актами о зачислении (отчислении) воспитанников.


Расчет объема дополнительного финансирования на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, осуществляется Министерством по следующей формуле:




где


Vобщ - общий объем дополнительного финансирования муниципальных районов, городских или муниципальных округов Пермского края;


Nоб - норматив на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, утвержденный приказом Министерства, рублей;


Чдоу i - численность воспитанников в реорганизованных дошкольных организациях по i-му муниципальному району, городскому или муниципальному округу Пермского края;


2.7.3. средства дополнительного финансирования направляются на развитие материально-технической базы дошкольной организации, на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах по следующим направлениям:


приобретение компьютерной техники;


приобретение лабораторного оборудования;


приобретение робототехники.".


2. Раздел II Порядка предоставления и расходования субвенции из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 30 мая 2018 г. N 294-п (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 19 октября 2018 г. N 613-п, от 31 октября 2018 г. N 639-п, от 2 ноября 2018 г. N 651-п, от 25 декабря 2018 г. N 862-п, от 10 июля 2019 г. N 465-п, от 18 сентября 2019 г. N 643-п), изложить в следующей редакции:


"II. Порядок планирования и предоставления субвенции



2.1. Субвенция предоставляется бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края в целях финансового обеспечения государственных гарантий на получение общедоступного бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях.


2.2. Объем субвенции на очередной финансовый год и на плановый период определяется в соответствии с расчетными показателями, утвержденными нормативным правовым актом Правительства Пермского края, и численностью обучающихся, согласованной с органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края для распределения межбюджетных трансфертов.


2.3. Объем субвенции утверждается законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период в составе единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере образования из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края (далее - единая субвенция) и включает в себя:


объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций на обеспечение стимулирования педагогических работников по результатам обучения школьников;


объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций на обеспечение выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;


объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций, в которых расчетный объем финансового обеспечения образовательной деятельности выше размера расчетных показателей расходов бюджета, утвержденных нормативным правовым актом Правительства Пермского края;


объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций, прошедших процедуру реорганизации (слияния, присоединения), на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах.


Порядок формирования и предоставления единой субвенции из бюджета Пермского края устанавливается в соответствии с законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период.


2.4. Распределение средств субвенции между муниципальными общеобразовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - муниципальные общеобразовательные организации), осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края исходя из нормативных затрат на оказание муниципальных услуг, утвержденных органом местного самоуправления муниципального района, муниципального и городского округа, и фактической численности обучающихся на начало учебного года, определяемой на основании локального акта муниципальной общеобразовательной организации о зачислении (отчислении) обучающихся.


2.5. Объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций на обеспечение стимулирования педагогических работников по результатам обучения школьников распределяется в порядке, установленном Правительством Пермского края.


2.6. Объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций на обеспечение выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования распределяется в порядке, установленном Правительством Пермского края.


2.7. Объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций, в которых расчетный объем финансового обеспечения образовательной деятельности выше размера расчетных показателей расходов бюджета, утвержденных нормативным правовым актом, распределяется ежегодно, не позднее 1 сентября, постановлением Правительства Пермского края на текущий финансовый год.


Отбор муниципальных общеобразовательных организаций, в которых расчетный объем финансового обеспечения образовательной деятельности выше размера расчетных показателей расходов бюджета, утвержденных нормативным правовым актом Правительства Пермского края, для дополнительного финансирования осуществляется при их соответствии одному из следующих критериев:


2.7.1. малокомплектность.


К малокомплектным относятся муниципальные общеобразовательные организации с учетом их удаленности от иных муниципальных общеобразовательных организаций, транспортной доступности и (или) численности обучающихся и воспитанников в соответствии с критериями, утвержденными приказом Министерства образования и науки Пермского края;


2.7.2. наличие инновационной образовательной программы, прошедшей научно-педагогическую экспертизу в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства образования и науки Пермского края.


Для получения дополнительного финансирования по критерию "Наличие инновационной образовательной программы, прошедшей научно-педагогическую экспертизу" муниципальные общеобразовательные организации представляют в Министерство образования и науки Пермского края заявку на включение в перечень общеобразовательных организаций, подлежащих дополнительному финансированию за счет средств бюджета Пермского края по критерию "Наличие инновационной образовательной программы, прошедшей научно-педагогическую экспертизу", по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку, согласованную с уполномоченным органом в сфере образования муниципального района, муниципального и городского округа, и следующие документы:


образовательную программу, отражающую специфику инновационной деятельности муниципальной общеобразовательной организации;


финансово-экономическое обоснование с приложением копий штатного расписания, тарификационного списка, распределения часов учебного плана, расчета стоимости 1 ученико-часа.


Экспертная комиссия, состав которой утверждается приказом Министерства образования и науки Пермского края, в течение 30 календарных дней после получения заявок, указанных в абзаце втором настоящего пункта, осуществляет проверку соответствия критерию, указанному в абзаце первом настоящего пункта, обоснованности заявленного объема дополнительного финансирования, выполнения мероприятий, предусмотренных представленной образовательной программой, прошедшей научно-педагогическую экспертизу, и принимает решение о соответствии (несоответствии) критерию, указанному в абзаце первом настоящего пункта.


2.8. Объем дополнительного финансирования муниципальных общеобразовательных организаций, прошедших процедуру реорганизации (слияния, присоединения), на приобретение и модернизацию объектов, используемых в образовательном и воспитательном процессах, распределяется ежегодно, не позднее 1 октября, постановлением Правительства Пермского края на текущий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»