ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2019 года N 663


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них

(с изменениями на 19 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 23.03.2020 N 164, от 29.12.2020 N 828, от 30.03.2021 N 172, от 19.01.2023 N 37)




В целях реализации положений Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Закона Орловской области от 5 июля 2019 года N 2359-ОЗ "Об отдельных правоотношениях в сферах ветеринарии и обращения с животными на территории Орловской области" Правительство Орловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 19.01.2023 N 37)



Председатель Правительства
Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства Орловской области
от 3 декабря 2019 г. N 663



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 23.03.2020 N 164, от 29.12.2020 N 828, от 30.03.2021 N 172, от 19.01.2023 N 37)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года N 626 "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов", приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 года N 705 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, Законом Орловской области от 5 июля 2019 года N 2359-ОЗ "Об отдельных правоотношениях в сферах ветеринарии и обращения с животными на территории Орловской области".


(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 30.03.2021 N 172, от 19.01.2023 N 37)


1.1. Органами, уполномоченными осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, являются Управление ветеринарии Орловской области, а также органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Орловской области в части осуществления государственного полномочия в соответствии со статьей 2 Закона Орловской области от 30 декабря 2022 года N 2857-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Орловской области" (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 19.01.2023 N 37)


2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Порядка: деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком;


животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;


маркирование животного без владельца - индивидуальная идентификация животного без владельца путем установки на ухе животного специальной клипсы с уникальным номером или путем имплантации ему электронного чипа, содержащего информацию о животном, или комбинацией указанных способов;


обращение с животными - содержание, использование (применение) животных, осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, а также совершение других действий в отношении животных, которые оказывают влияние на их жизнь и здоровье;


приют для животных - государственная, муниципальная, частная организация (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), созданная в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и располагающая специально предназначенными для этого зданиями, строениями, сооружениями;


иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в законодательстве Российской Федерации.


3. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, либо обращение с животными в соответствии с подпунктом 5 настоящего пункта;


5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных;


6) иные необходимые мероприятия в соответствии с частями 7 и 8 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 19.01.2023 N 37)


4. В качестве исполнителей мероприятий по отлову, транспортировке животных без владельцев до приюта и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - организация по отлову) в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Организация по отлову при приеме на работу работников, привлекаемых к отлову животных без владельцев, проводит инструктаж о порядке отлова и требованиях, предъявляемых Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящим Порядком к осуществлению отлова животных без владельца.


Не допускается привлечение к мероприятиям по отлову животных без владельцев несовершеннолетних лиц, а также лиц, состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, привлекавшихся к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 23.03.2020 N 164)


5. Отлов животных без владельцев проводится организацией по отлову на основании письменных заявок от физических, юридических лиц и приютов (далее - заявка). Заявка направляется в ближайший к месту обнаружения животных без владельцев уполномоченный орган местного самоуправления.


Заявка должна содержать характеристику животного без владельца (окрас, размер, в случае возможности определения - особые приметы, пол, порода), фамилию, имя, отчество, контактный телефон заявителя, его местонахождение, при необходимости - информацию о том, что поведение животных без владельцев представляет опасность для жизни и здоровья граждан.


При отлове животных без владельцев должны соблюдаться требования, предусмотренные частями 2, 3 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 19.01.2023 N 37)


6. Специалист уполномоченного органа местного самоуправления регистрирует заявку в день поступления в журнале учета заявок. Форма журнала учета заявок утверждается Управлением ветеринарии Орловской области. Специалист уполномоченного органа местного самоуправления направляет заявку в организацию по отлову в течение двух рабочих дней со дня ее регистрации. Регистрация заявки производится организацией по отлову в своем журнале учета заявок в день ее поступления. Исполнение заявки производится организацией по отлову в течение семи рабочих дней со дня ее регистрации в организации по отлову. В случае если в заявке на отлов животных без владельцев содержится информация о том, что поведение животных без владельцев представляет опасность для жизни и здоровья граждан, исполнение заявки осуществляется организацией по отлову в течение рабочего дня, следующего за днем ее регистрации.


В случае поступления заявки на отлов диких животных или диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, выбывших из владения их владельцев, специалист уполномоченного органа местного самоуправления незамедлительно перенаправляет заявку в Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области для принятия решения в соответствии с компетенцией.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 19.01.2023 N 37)


7. Организация по отлову несет ответственность за жизнь и здоровье отловленных животных без владельцев.


8. Организация по отлову осуществляет отлов животных без владельцев круглосуточно.


Не допускается отстрел животных без владельцев из любого вида огнестрельного оружия.


Организация по отлову обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять ее копию по требованию уполномоченного органа местного самоуправления в течение 1 рабочего дня со дня получения соответствующего запроса. Срок хранения в организации по отлову видеозаписи процесса отлова животных без владельцев составляет 1 год с даты осуществления отлова животных без владельцев.


(абзац введен Постановлением Правительства Орловской области от 23.03.2020 N 164; в ред. Постановления Правительства Орловской области от 19.01.2023 N 37)


9. При отлове животных без владельцев применяются способы и технические приспособления, не приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 23.03.2020 N 164)


10. Организации по отлову обязаны осуществлять транспортировку отловленных животных без владельцев в приют для животных, исключающую травмирование или гибель животных.


Предельное время транспортировки отловленных животных без владельцев от места отлова в приют для животных и их передачи в приюты для животных не должно превышать восьми часов с момента отлова, при этом предельное расстояние транспортировки не должно превышать расстояние от места отлова до ближайшего приюта для животных.


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 23.03.2020 N 164)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»