Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2019 года N 809


Об утверждении Положения о Департаменте промышленности Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Владимирской области от 08.04.2021 N 197, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 08.04.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Владимирской области от 27.10.2005 N 151-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Владимирской области" постановляю:


1. Утвердить Положение о Департаменте промышленности Владимирской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
В.В.СИПЯГИН



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 18.11.2019 N 809



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент промышленности Владимирской области (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти области, отвечающим за разработку и проведение государственной политики в сфере промышленности и научно-технического развития и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в установленной сфере деятельности на территории области.


1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями администрации области, иными нормативными правовыми актами Владимирской области, а также настоящим Положением.


1.3. Департамент подчиняется первому заместителю Губернатора области, курирующему вопросы промышленности и экономической политики.


1.4. Департамент в пределах установленной сферы деятельности взаимодействует с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными организациями.


1.5. Департамент вправе создать коллегию и общественный совет, которые являются совещательными органами и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них.


1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Владимирской области (счета в иных кредитных учреждениях, предусмотренных законодательством), печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.


1.7. Департамент вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


Имущество закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.


1.8. Полное юридическое наименование: Департамент промышленности Владимирской области. Официальное сокращенное наименование: ДП.


1.9. Местонахождение: 600000, город Владимир, Октябрьский проспект, дом 21.



2. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент осуществляет следующие полномочия:


2.1. Разработка и проведение на территории области государственной политики и определение стратегических приоритетов в сфере развития промышленности.


2.2. Разработка и проведение на территории области государственной политики в сфере научно-технического развития.


2.3. Содействие внедрению результатов интеллектуальной деятельности и освоения производства инновационной промышленной продукции субъектами деятельности в сфере промышленности.


2.4. Содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества субъектов деятельности в сфере промышленности.


2.5. Содействие рациональному и эффективному использованию материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов субъектами деятельности в сфере промышленности, обеспечению повышения производительности труда, внедрению импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.


2.6. Информирование субъектов деятельности в сфере промышленности об имеющихся трудовых ресурсах и о потребностях в создании новых рабочих мест на территории области.


2.7. Организация информационного взаимодействия с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления в сфере развития промышленности.


2.8. Определение общих принципов формирования и развития на территории области промышленной инфраструктуры, инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности, соответствующих целям и задачам, определенным документами стратегического планирования.


2.9. Осуществление иных полномочий в сфере развития промышленности и научно-технического развития в соответствии с законодательством.



3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент осуществляет следующие функции:


3.1. Разрабатывает в пределах своих полномочий проекты законов и иных нормативных правовых актов области и (или) готовит заключения по ним.


3.2. Участвует в разработке прогнозов и программ социально-экономического развития области, а также отдельных показателей прогнозов и программ, относящихся к компетенции Департамента.


3.3. Осуществляет мониторинг исполнения прогноза социально-экономического развития области в сфере промышленности.


3.4. Осуществляет мониторинг состояния и развития организаций видов экономической деятельности, относящихся к разделу "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД 2), за исключением организаций лесопромышленного комплекса, сферы производства пищевых продуктов, напитков и строительных материалов.


3.5. Участвует в пределах установленной сферы деятельности в разработке региональных разделов государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, государственных программ Владимирской области.


3.6. Координирует деятельность по информационному наполнению государственной информационной системы промышленности (ГИСП).


3.7. Осуществляет мониторинг показателей деятельности научных организаций области и разработку прогнозов развития научно-технического комплекса региона.


3.8. Содействует проведению региональных конкурсов по линии государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности.


3.9. Содействует включению разработок субъектов научной и (или) научно-технической деятельности области в федеральные и международные научные и научно-технические программы и проекты.


3.10. Участвует в проведении экспертиз научных, научно-технических программ и проектов, финансируемых за счет средств областного бюджета.


3.11. Обеспечивает проведение конкурсов на соискание областных премий имени В.А. Дегтярева в научно-технической сфере.


3.12. Организует проведение совещаний и семинаров по вопросам установленной сферы деятельности для представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и иных организаций.


3.13. Оказывает методическую и консультативную помощь органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления в сфере развития промышленности.


3.14. Рассматривает вопросы исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации.


3.15. Осуществляет формирование позиции администрации области по делам о банкротстве субъектов промышленной деятельности и представляет ее уполномоченному федеральному органу в делах о банкротстве.


3.16. Готовит предложения по разработке программ финансового оздоровления бюджето- и градообразующих организаций, относящихся к сфере ведения Департамента.


3.17. Организует взаимодействие администрации области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, объединениями арбитражных управляющих и иными организациями по вопросам антикризисного управления.


3.18. Готовит предложения о применении мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, научно-технической и инновационной деятельности.


3.19. Формирует заявку Владимирской области на участие в конкурсном отборе на право получения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.


3.20. Участвует в пределах установленной сферы деятельности в разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.


3.21. Выполняет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на осуществление деятельности Департамента.


3.22. Осуществляет в пределах установленной сферы деятельности закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд области.


3.23. Осуществляет в установленном порядке полномочия и функции учредителя подведомственных организаций.


3.24. Реализует право главного распорядителя средств областного бюджета в отношении подведомственных организаций - получателей средств областного бюджета, а также контролирует расходование ими бюджетных и иных средств.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»