ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2019 года N 341


Об организации работы смотровых кабинетов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Владимирской области



В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", а также в целях раннего выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций и артериальной гипертензии, обеспечение контроля за работой смотровых кабинетов медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области приказываю:


1. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области (далее - медицинские организации):


1.1. В срок до 01.07.2019 открыть смотровые кабинеты в соответствии с требованиям и настоящего приказа.


1.2. Организовать работу смотрового кабинета в соответствии с методическими рекомендациями "Роль и задачи смотрового кабинета поликлиники как этапа в организации профилактических мероприятий, направленных на совершенствование онкологической помощи населению", утвержденными главным внештатным специалистом-онкологом Минздравсоцразвития России В.И. Чиссовым от 28.07.2010, согласно приложению N 1.


1.3. Оснастить смотровые кабинеты в соответствии с Табелем оснащения смотрового кабинета согласно приложению N 5.


1.4. Назначить лиц, ответственных за работу смотровых кабинетов, в том числе с целью контроля обеспечения схемы маршрутизации пациентов в случае подозрения на злокачественные новообразования визуальных локализаций, копии приказов направить в ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер" в срок до 20.06.2019.


1.5. Обеспечить регистрацию случаев посещений смотрового кабинета в журнале учета посещений смотрового кабинета и вкладыше в медицинскую карту амбулаторного больного согласно приложению N 3.


1.6. Обеспечить, регистрацию случаев выявленной патологии в смотровом кабинете в журнале учета выявленной патологии согласно приложению N 4.


1.7. Обеспечить ведение реестра пациентов с подозрением на злокачественное новообразование, выявленное в смотровом кабинете, согласно приложению N 6.


1.8. Обеспечить ведение реестра пациентов с предопухолевыми и хроническими заболеваниями, выявленными в смотровом кабинете, согласно приложению N 7.


1.9. Организовать контроль прохождения обследования в смотровом кабинете всех пациентов, впервые обратившихся в поликлинику в текущем году, с регистрацией информации о прохождении осмотра во вкладыше в медицинскую карту амбулаторного больного согласно приложению N 2.


1.10. Информировать пациентов о необходимости прохождения обследования в смотровом кабинете посредством размещения соответствующих агитационных материалов в регистратуре, в холлах и кабинетах специалистов поликлиники.


1.11. Организовать приоритет первоочередности обследования пациентов с подозрением на злокачественное новообразование, выявленное в смотровом кабинете.


1.12. Представлять сводный отчет о работе смотровых кабинетов учреждений здравоохранения Владимирской области в ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер" в соответствии с требованиями п. 8 "Положения о смотровом кабинете медицинской организации" согласно приложениям N 8 и N 9.


2. Утвердить:


2.1. Приложение N 1 "Положение о смотровом кабинете медицинской организации".


2.2. Приложение N 2 "Форма вкладыша в медицинскую карту амбулаторного больного".


2.3. Приложение N 3 "Форма журнала учета посещений смотрового кабинета".


2.4. Приложение N 4 "Форма журнала учета выявленной патологии".


2.5. Приложение N 5 "Табель оснащения смотрового кабинета".


2.6. Приложение N 6 "Форма реестра пациентов с подозрением на злокачественное новообразование, выявленное в смотровом кабинете".


2.7. Приложение N 7 "Форма реестра пациентов с предопухолевыми и хроническими заболеваниями, выявленными в смотровом кабинете".


2.8. Приложение N 8 "Показатели оценки работы смотровых кабинетов".


2.9. Приложение N 9 "Отчет о работе смотровых кабинетов".


2.10. Приложение N 10 "Сигнальное извещение смотрового кабинета при подозрении на злокачественное новообразование".


3. Главному врачу ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер" Зирину А.Г. обеспечить:


3.1. Оказание методической организационной помощи в работе смотровых кабинетов государственной системы здравоохранения Владимирской области.

3.2. Прием и анализ отчетов о работе смотровых в соответствии пп. 1.13 п. 1 настоящего приказа.


3.3. Проведение анализа работы смотровых кабинетов и представление сводного отчета о работе смотровых кабинетов медицинских организаций в департамент здравоохранения за I полугодие - до 20 июля отчетного года (полугодовая форма) и до 25 января года, следующего за отчетным годом (за II полугодие и годовая форма) на бумажном и электронном носителе согласно пп. 2.8 и 2.9 п. 2 настоящего приказа.


4. Признать утратившим силу приказ департамента здравоохранения Владимирской области от 03.04.2017 N 239 "О мерах совершенствования работы по раннему выявлению онкологических заболеваний".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента Е.В. Овчинникову.



Директор департамента
А.С.МОЗАЛЁВ



Приложение N 1
к приказу
департамента здравоохранения
администрации Владимирской области
от 24.06.2019 N 341



ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРОВОМ КАБИНЕТЕ


1. Смотровой кабинет (далее - кабинет) организуется в поликлинике медицинской организации государственной системы здравоохранения Владимирской области (далее - медицинская организация) и работает с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций, предопухолевых и хронических заболеваний.


2. Кабинет размещается в отдельной комнате с хорошим освещением, оснащается специальным оборудованием и инструментарием.


3. Смотровой кабинет работает в течение всего рабочего дня поликлиники в две смены и обеспечивает осмотр 4 пациентов в час.


4. Работу в кабинете осуществляет медицинский работник со средним медицинским образованием (фельдшер, акушерка), прошедший специальную подготовку по онкологии и имеющий соответствующий сертификат, или врач (для женских смотровых кабинетов - акушер-гинеколог, дерматовенеролог, для мужских - уролог, хирург, дерматовенеролог, терапевт), прослушавший цикл тематического усовершенствования по вопросам онкологии не менее чем 72 учебных часа.


5. Руководство и контроль за деятельностью кабинета, работой и уровнем профессиональной подготовки специалистов определяет руководитель медицинской организации, при его отсутствии - заместитель руководителя по лечебной работе, который также контролирует количество посещений смотрового кабинета с периодичностью 1 раз в неделю. Работник смотрового кабинета в свою очередь с периодичностью 1 раз в неделю подает ответственному лицу сведения о количестве посещений по каждому участку.


6. Методическое руководство работой кабинета осуществляет врач-онколог медицинской организации на основании настоящего приказа, а также ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер".


6.1. Врач-онколог формирует реестр подозрительных случаев на основании сигнальных извещений, переданных из смотрового кабинета данных и назначает обследование пациента в соответствии с приказом департамента здравоохранения Владимирской области от 14.03.2019 N 132 "О совершенствовании организации оказания медицинской помощи взрослому населению Владимирской области по профилю "онкология", контролирует результат обследования в течение 10 дней, обменивается полученной информацией с работником смотрового кабинета.


6.2. При подтверждении выявления злокачественного новообразования врач-онколог заполняет форму N 090/У "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования" и в обязательном порядке отмечает графу "выявлен в смотровом кабинете".


7. Работник смотрового кабинета осуществляет:


- опрос пациентов;


- проведение профилактического осмотра пациентов, обратившихся впервые в течение года в амбулаторно-поликлиническое учреждение на предмет раннего выявления хронических, предопухолевых и опухолевых заболеваний видимых локализаций;


- обязательное взятие у всех женщин, обратившихся в кабинет, мазков с цервикального канала и шейки матки и направление мазков в цитологическую лабораторию для исследования;


- забор цитологического материала при видимых изменениях тканей и подозрении на злокачественное новообразование (кожи, слизистых оболочек), в том числе и у мужского населения;


- при подозрении на злокачественное новообразование заполняется форма сигнального извещения смотрового кабинета, которая направляется в первичный онкологический кабинет, и пациент направляется к врачу-онкологу для уточнения диагноза и дальнейшей маршрутизации;


- активный контакт с врачом-онкологом или врачом, ответственным за маршрутизацию, для контроля результатов дообследования с периодичностью 1 раз в 10 дней после направления;


- при выявлении предопухолевых или хронических заболеваний направление пациентов к врачу соответствующей специальности с заполнением реестра пациентов с подозрением на злокачественное новообразование, выявленное в смотровом кабинете, утвержденного настоящим приказом;


- учет и регистрацию проводимых осмотров в смотровом кабинете и их результатов в соответствии с установленными учетными формами;


- анализ проводимых осмотров в смотровом кабинете и их результатов в соответствии с установленными отчетными формами;


- проведение санитарно-просветительной работы среди граждан, посещающих смотровой кабинет.


8. Учетные и отчетные формы заполняются смотровым кабинетом, визируются ответственным за работу смотрового кабинета лицом медицинской организации и передаются районному онкологу и руководителю медицинской организации, где данные анализируются и сводятся в единую отчетную форму и далее представляются в виде отчетных обобщенных данных в ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер" один раз в квартал - до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (квартальная форма), за полугодие - до 15 июля отчетного года (полугодовая форма) и до 20 января года, следующего за отчетным годом (годовая форма), а также внепланово - по запросу департамента здравоохранения Владимирской области или ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер" на бумажном и на электронном носителе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»