ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 ноября 2019 года N 311-ОЗ


О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа



Принят
Липецким областным
Советом депутатов
31 октября 2019 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения по постинтернатному сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по завершении их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов, осуществляемому воспитателем-наставником, в Липецкой области.



Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


постинтернатное сопровождение - совместная деятельность воспитателей-наставников и государственного (областного) бюджетного учреждения, занимающегося вопросами постинтернатного сопровождения, уполномоченного исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки (далее - учреждение), по оказанию содействия в преодолении трудной жизненной ситуации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по завершении их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов;


выпускники - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в возрасте до 23 лет, завершившие пребывание в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов;


воспитатель-наставник - лицо, привлекаемое для осуществления постинтернатного сопровождения выпускников.



Статья 3. Основные задачи постинтернатного сопровождения


Основными задачами постинтернатного сопровождения являются:


1) обеспечение индивидуального постинтернатного сопровождения выпускника;


2) выявление причин и условий, вызывающих социальную дезадаптацию выпускника;


3) оказание содействия выпускнику в преодолении трудных жизненных ситуаций;


4) оказание содействия выпускнику в приобретении навыков адаптации в обществе, формировании и развитии навыков самостоятельной жизни;


5) оказание содействия выпускнику в обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития;


6) оказание помощи выпускнику в профессиональном самоопределении и принятии решения о приобретении специальности или профессионального образования и дальнейшем трудоустройстве.



Статья 4. Воспитатель-наставник


1. Воспитатель-наставник не является законным представителем выпускника.


2. Воспитателем-наставником может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Липецкой области, независимо от пола, семейного положения, старше выпускника не менее чем на 5 лет и прошедший обучение, организованное в порядке, установленном органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки, за исключением лиц:


1) признанных решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;


2) лишенных решением суда родительских прав или ограниченных в родительских правах;


3) отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, а также бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;


4) состоящих на учете в учреждениях здравоохранения, страдающих социально значимыми заболеваниями и (или) заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, алкоголизмом, наркоманией и (или) токсикоманией;


5) лишенных права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;


6) привлекаемых к уголовной ответственности, имеющих или имевших судимость;


7) привлеченных к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, повлекшее неуважение к обществу, унижение или оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, а также правонарушения экстремистского характера.



Статья 5. Основания и порядок установления постинтернатного сопровождения


1. Постинтернатное сопровождение устанавливается в отношении выпускников и осуществляется воспитателями-наставниками.


2. Постинтернатное сопровождение несовершеннолетнего выпускника устанавливается на основании договора о постинтернатном сопровождении (далее - договор), заключаемого между учреждением, законным представителем и воспитателем-наставником.


3. Постинтернатное сопровождение совершеннолетнего выпускника устанавливается на основании договора, заключаемого между учреждением, выпускником и воспитателем-наставником.


4. Заключение договора, а также отбор воспитателей-наставников осуществляется в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки.


5. Выбор воспитателя-наставника в отношении конкретного выпускника осуществляется с учетом личностной характеристики данного выпускника и его мнения относительно кандидатуры воспитателя-наставника.


6. Постинтернатное сопровождение устанавливается на срок не более одного года. По согласованию сторон срок договора может быть продлен, но не более чем на полгода. Срок договора не может быть продлен в случае, если на момент окончания действия договора выпускнику исполнилось 23 года.


7. Исполнительный орган государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки осуществляет контроль за исполнением договора в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Липецкой области.



Статья 6. Организация деятельности воспитателя-наставника


1. Лицо, желающее стать воспитателем-наставником, представляет в учреждение следующие документы:


1) личное заявление с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса места жительства, паспортных данных, реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации;


2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий его личность;


3) медицинскую справку лечебно-профилактического учреждения, содержащую сведения о состоянии здоровья, подготовленную в соответствии с действующим законодательством;


4) справки, выданные уполномоченным органом государственной власти, о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и факта административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, повлекшее неуважение к обществу, унижение или оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, а также правонарушения экстремистского характера.


2. Лицо, желающее стать воспитателем-наставником, проходит соответствующее обучение, организованное исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки в установленном им порядке.


3. Воспитатель-наставник имеет право:


1) посещать выпускника по взаимной договоренности сторон договора;


2) присутствовать при обсуждении поведения выпускника на соответствующих мероприятиях и вносить предложения по оказанию помощи выпускнику;


3) взаимодействовать с органом опеки и попечительства по месту нахождения выпускника, образовательными организациями, в которых обучается выпускник;


4) совместно с выпускником вносить предложения в индивидуальный план работы по постинтернатному сопровождению;


5) участвовать в мероприятиях, проводимых органами опеки и попечительства по вопросам постинтернатного сопровождения выпускников.


4. Воспитатель-наставник обязан:


1) оказывать содействие выпускнику в принятии решений о получении дальнейшего образования и трудоустройстве, в организации досуга, здорового образа жизни, а также в реализации иных мер по социальной адаптации выпускника, в том числе индивидуальных;


2) оказывать выпускнику консультативную помощь в случаях возникновения трудной жизненной ситуации;


3) содействовать в реализации прав выпускника на бесплатную юридическую помощь, социальную помощь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.


5. Воспитатель-наставник может сопровождать не более 5 выпускников одновременно.


6. Воспитатель-наставник представляет отчет о своей деятельности в порядке, определенном исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки.



Статья 7. Вознаграждение за осуществление постинтернатного сопровождения


1. Постинтернатное сопровождение осуществляется на возмездной основе. Воспитателю-наставнику, заключившему договор, ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 1500 рублей за сопровождение одного выпускника.


2. Порядок назначения, осуществления и прекращения выплаты вознаграждения воспитателю-наставнику устанавливается исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки.


3. Основаниями прекращения выплаты вознаграждения воспитателю-наставнику являются:


1) окончание срока действия договора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»