ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2019 года N 724


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 17.07.2013 N 366 "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке государственных программ Калужской области, их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации государственных программ Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 01.09.2014 N 521, от 15.12.2014 N 743, от 20.04.2015 N 209, от 27.07.2015 N 414, от 31.03.2016 N 208, от 23.09.2016 N 515, от 17.03.2017 N 128, от 31.07.2018 N 456, от 21.02.2019 N 117, от 12.09.2019 N 574)



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 17.07.2013 N 366 "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке государственных программ Калужской области, их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации государственных программ Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 01.09.2014 N 521, от 15.12.2014 N 743, от 20.04.2015 N 209, от 27.07.2015 N 414, от 31.03.2016 N 208, от 23.09.2016 N 515, от 17.03.2017 N 128, от 31.07.2018 N 456, от 21.02.2019 N 117, от 12.09.2019 N 574) (далее - постановление) следующие изменения:


1.1. В приложении N 1 "Порядок принятия решения о разработке государственных программ Калужской области, их формирования и реализации" к постановлению:


1.1.1. В разделе II "Требования к содержанию государственной программы":


1.1.1.1. Абзац четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:


"- "Индикаторы (показатели) достижения целей и решения задач государственной программы";".


1.1.1.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Раздел "Индикаторы (показатели) достижения целей и решения задач государственной программы" должен содержать сведения об индикаторах государственной программы в государственной программе, а также о показателях подпрограммы в подпрограмме и их значениях по форме согласно приложению N 2 к Порядку.


Индикаторы (показатели) должны соответствовать следующим требованиям:


- характеризовать количественно ход реализации и достижение целей;


- отражать специфику развития конкретной сферы;


- зависеть от решения основных задач;


- интегрироваться с показателями (индикаторами) государственных программ Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, указов Президента Российской Федерации, других документов стратегического планирования, а также соответствовать показателям региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов.


В государственную программу подлежат включению индикаторы (показатели), значения которых удовлетворяют одному из следующих условий:


- определяться на основе данных государственного статистического наблюдения;


- рассчитываться по методикам, принятым международными организациями или утвержденным федеральными органами исполнительной власти, а в случае их отсутствия по методикам, утвержденным правовым актом ответственного исполнителя (соисполнителя) государственной программы.


В число используемых индикаторов (показателей) государственных программ могут включаться показатели, отражающие сводные значения показателей результативности использования субсидий из федерального бюджета областному бюджету.


При внесении изменений в государственную программу (подпрограмму) с включением новых индикаторов (показателей) на планируемый период справочно указывается фактическое (или оценочное) значение новых индикаторов (показателей) за прошедший период в случае их наличия, в котором индикатор (показатель) не утверждался в государственной программе. Внесение названных изменений в государственную программу (подпрограмму) осуществляется в сроки, установленные пунктом 13 раздела III настоящего Порядка.".


1.1.1.3. Подпункты 1.2.1 и 1.2.2 пункта 1.2 признать утратившими силу.


1.1.1.4. В абзаце первом пункта 1.3 слова "подпункт 1.6.5" заменить словами "подпункт 1.6.4".


1.1.1.5. Пункт 1.3 дополнить новым абзацем следующего содержания:


"В случае если в рамках основного мероприятия (мероприятия) предусмотрено предоставление субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в данном разделе отражаются конкретные, измеримые результаты мероприятий государственной программы, которым должны соответствовать результаты предоставления субсидии, устанавливаемые в нормативных правовых актах, регулирующих предоставление субсидий в реализацию пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".


1.1.1.6. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:


"1.6. Раздел "Подпрограммы государственной программы" должен содержать описание подпрограмм, входящих в государственную программу.


Описание каждой подпрограммы является подразделом данного раздела.


Описание подпрограммы включает паспорт подпрограммы (приложение N 4 к Порядку) и текстовую часть.


Текстовая часть подпрограммы состоит из следующих разделов:


- "Показатели достижения целей и решения задач";


- "Объем финансирования подпрограммы";


- "Механизм реализации подпрограммы";


- "Перечень мероприятий подпрограммы";


- "Перечень мероприятий подпрограммы, планируемых к реализации".


1.6.1. Основные требования к разделу "Показатели достижения целей и решения задач" аналогичны требованиям, изложенным в пункте 1.2 раздела II настоящего Порядка.


1.6.2. Раздел "Объем финансирования подпрограммы" должен содержать информацию об объеме финансирования подпрограммы в целом за период реализации подпрограммы, по участникам подпрограммы и по годам реализации подпрограммы.


Иные источники финансовых ресурсов, необходимых для реализации подпрограммы, обозначаются как справочная информация и не подлежат включению в паспорт подпрограммы.


Значения финансовых показателей приводятся в ценах каждого года реализации государственной программы (подпрограммы) с учетом сценарных условий формирования проекта областного бюджета на соответствующий период.


1.6.3. Раздел "Механизм реализации подпрограммы" должен содержать информацию:


1.6.3.1. О механизмах взаимодействия ответственного исполнителя (соисполнителя, участника) государственной программы (подпрограммы) с федеральными органами исполнительной власти (при наличии).


1.6.3.2. О механизмах взаимодействия ответственного исполнителя (соисполнителя, участника) государственной программы (подпрограммы) с органами местного самоуправления Калужской области.


В случае если государственной программой (подпрограммой) предусмотрено основное мероприятие (мероприятие), направленное на предоставление субсидии из областного бюджета местным бюджетам, порядок предоставления и распределения указанных субсидий подлежит включению в состав государственной программы (подпрограммы) в виде приложения к государственной программе (подпрограмме).


Указанный порядок должен соответствовать правилам, устанавливающим общие требованиям к формированию, предоставлению, распределению субсидий из областного бюджета местным бюджетам и порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из областного бюджета объема расходного обязательства муниципального образования, утвержденным постановлением Правительства Калужской области в реализацию пункта 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


1.6.3.3. О механизмах взаимодействия ответственного исполнителя и соисполнителя, участника государственной программы (подпрограммы) с иными организациями.


1.6.3.4. О персонализации ответственности за реализацию мероприятий государственной программы и подпрограмм.


1.6.4. Раздел "Перечень мероприятий подпрограммы" включает информацию о мероприятиях, сроках реализации мероприятий, предполагаемых источниках финансирования, о принадлежности мероприятия к проекту, реализуемому в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в органах исполнительной власти Калужской области, утвержденным постановлением N 310 (приложение N 5 к Порядку).


В раздел "Перечень мероприятий подпрограммы" могут включаться мероприятия организационного, регулирующего, информационного характера, реализуемые органами исполнительной власти Калужской области, влияющие на достижение целей государственной программы и подпрограммы, не требующих целевого финансирования, и реализуемые за счет расходов на содержание аппарата.


В развитие программных мероприятий возможна их детализация в части объектов движимого и (или) недвижимого имущества:


- наименование объекта;


- качественная и (или) количественная характеристика объекта;


- месторасположение объекта (для объектов недвижимого имущества);


- вид источника финансирования по объекту (федеральный бюджет, областной бюджет, иные источники);


- срок реализации мероприятия по объекту (в рамках предельных сроков реализации программного мероприятия).


Указанные сведения оформляются в качестве дополнительной информации в виде отдельного приложения к данному разделу.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»