ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2019 года N 3/37


О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 22.12.2015 N 16/32 "Об утверждении Правил благоустройства территории города Челябинска"



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2013 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума


РЕШАЕТ:


1. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 22.12.2015 N 16/32 "Об утверждении Правил благоустройства территории города Челябинска" следующие изменения:


1) абзац шестой пункта 65 изложить в следующей редакции:


"Подготовка карты-схемы границ прилегающих территорий осуществляется внутригородскими районами городского округа с учетом ограничений, установленных Законом Челябинской области "О порядке определения границ прилегающих территорий". Формирование карт-схем границ прилегающих территорий осуществляется с учетом Методических рекомендаций по подготовке карты-схемы границ прилегающей территории (приложение 3 к Правилам).";


2) пункт 311 изложить в следующей редакции:


"311. При производстве работ до полного восстановления нарушенного благоустройства и зеленых насаждений организация, проводившая земляные работы, выполняет:


1) на усовершенствованном покрытии обратную засыпку малосжимаемыми грунтами (щебнем, гравийно-галечниковыми и песчано-гравийными грунтами, песками крупными и средней крупности) с отсыпкой выравнивающего слоя из мелкого скального грунта или песка; на неусовершенствованном покрытии допускается слой насыпи, если он не препятствует использованию территории по назначению;


2) мероприятия по уборке места проведения работ от строительного мусора и вывоз ограждений;


3) поддержание беспросадочного покрытия (не допускающее возникновения просадок) до полного восстановления благоустройства.


При проведении земляных работ в зимнее время и невозможности восстановления нарушенного благоустройства работы по полному восстановлению благоустройства осуществляются в период с 15 апреля по 15 июня с соответствующей отметкой в ордере.


Восстановление благоустройства на улицах и дорогах общего пользования принимается уполномоченной организацией, осуществляющей строительный контроль, с отметкой в акте, на основании заключения аккредитованной дорожно-строительной лаборатории.";


3) пункт 321 изложить в следующей редакции:


"321. Срок производства земляных работ, срок восстановления благоустройства может быть продлен. Организация, получившая ордер и не уложившаяся в установленные ордером сроки, должна продлить его. Продление производится по обращению заявителя с обоснованием необходимости продления сроков ордера.


Продление ордера производится в случаях:


1) возникновения геологических природных явлений в процессе производства работ;


2) наступления неблагоприятных погодных условий;


3) отсутствия финансирования;


4) непредвиденных нарушений имущественных прав третьих лиц;


5) наличия замечаний комиссии, которые невозможно устранить до истечения срока действия ордера.


Срок восстановления благоустройства по аварийным ордерам может быть продлен не более чем на 10 календарных дней один раз. Восстановление нарушенного благоустройства по аварийным ордерам, открытым в период с 1 октября до 15 апреля, осуществляется по 15 июня, указанные ордера продлению не подлежат.";


4) дополнить приложением 3 (приложение к настоящему решению).


2. Рекомендовать администрациям внутригородских районов использовать Методические рекомендации по подготовке карты-схемы границ прилегающих территорий в случае выбора способа определения границ прилегающих территорий путем их отображения на карте-схеме.


3. Внести настоящее решение в раздел 5 "Земельные отношения и природопользование" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по дорожному хозяйству В.Г. Алейникова.


5. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству и градостроительству (К.В. Ветхов).


6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель
Челябинской городской Думы
А.В.ШМИДТ



Временно
исполняющий полномочия
Главы города Челябинска
Н.П.КОТОВА



Приложение
к решению
Челябинской городской Думы
от 22 октября 2019 г. N 3/37



"Приложение 3
к Правилам
благоустройства территории
города Челябинска



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке карты-схемы границ прилегающей территории



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Методические рекомендации по подготовке карты-схемы границ прилегающей территории (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях оказания методического содействия администрациям внутригородских районов города Челябинска во взаимодействии с отраслевыми (функциональными) органами Администрации города Челябинска при подготовке ими карты-схемы границ прилегающей территории в рамках реализации Закона Челябинской области от 3 июля 2018 года N 748-ЗО "О порядке определения границ прилегающих территорий" (далее - Закон о порядке определения границ) и не являются обязательными к применению органами местного самоуправления.


2. Понятия и термины, используемые в настоящих Методических рекомендациях, применяются в значении, установленном федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами.



II. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ КАРТЫ-СХЕМЫ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ


3. Карта-схема границ прилегающей территории подготавливается по форме согласно приложению к настоящим Методическим рекомендациям.


4. Карта-схема границ прилегающей территории представляет собой графическое изображение границ прилегающей территории и текстовую часть.


5. Карта-схема границ прилегающей территории подготавливается органом местного самоуправления с учетом требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок.


6. Актуализация графического изображения границ прилегающей территории и текстовой части карты-схемы границ прилегающей территории осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Методических рекомендаций.


7. При подготовке карты-схемы границ прилегающей территории учитываются материалы и сведения:


1) утвержденных документов территориального планирования;


2) правил землепользования и застройки;


3) проектов планировки территории;


4) землеустроительной документации;


5) утвержденного проекта межевания;


6) об особо охраняемой природной территории;


7) о зонах с особыми условиями использования территории;


8) о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях;


9) о местоположении границ прилегающих земельных участков;


10) о местоположении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;


11) о местонахождении наружных тепловых инженерных сетей.


При подготовке графического изображения границ прилегающей территории на карте-схеме изготовитель руководствуется частью 5 статьи 2 Закона о порядке определения границ, пунктом 71 Правил благоустройства территории города Челябинска.


С целью получения указанных материалов и сведений администрации внутригородских районов взаимодействуют с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города Челябинска.


8. Подготовка карты-схемы границ прилегающей территории может осуществляться с использованием технологических и программных средств.


9. Содержание карты-схемы границ прилегающей территории в форме электронного документа должно соответствовать содержанию карты-схемы границ прилегающей территории в форме документа на бумажном носителе.


10. В текстовой части карты-схемы границ прилегающей территории указываются следующие сведения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»