ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 11 октября 2019 года N 95-уг


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ивановской области



В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" постановляю:


Утвердить схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ивановской области (прилагается).



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ


г. Иваново
11 октября 2019 года
N 95-уг



Приложение
к указу
Губернатора
Ивановской области
от 11.10.2019 N 95-уг



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



ВВЕДЕНИЕ


Основанием для разработки Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ивановской области (далее - Схема) является Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (в редакции от 29.07.2017 N 224-ФЗ) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте").


Схема подготовлена на основе следующих документов:


- материалы государственного охотхозяйственного реестра;


- данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды обитания;


- материалы, отражающие состояние ведения охотничьего хозяйства Ивановской области;


- материалы натурных исследований;


- Лесной план Ивановской области;


- схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий;


- ведомственные материалы (указы, приказы);


- законодательные акты Ивановской области;


- картографический материал;


- материалы космической съемки поверхности Земли, имеющие давность не более 5 лет на момент составления Схемы;


- документы территориального планирования;


- литературные источники.


Схема является документом территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направленного на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Ивановской области.


Схема действует 10 лет со дня ее утверждения.


Разработка Схемы осуществлялась в рамках Государственного контракта от 26.02.2014 N 1/525-2014, заключенного между Службой по охране объектов животного мира Ивановской области и Обществом с ограниченной ответственностью "Геоземстрой".



Раздел I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Охота и охотничье хозяйство в Ивановской области рассматриваются как особая форма хозяйственной и рекреационной деятельности, как компонент системы комплексного природопользования, а также как наиболее эффективный инструмент охраны охотничьих ресурсов и среды их обитания.


Ведение охотничьего хозяйства должно осуществляться методами, не наносящими вреда окружающей среде, природным ресурсам и здоровью человека, на основании перспективных и годовых планов организации охотничьего хозяйства, разрабатываемых охотпользователями.


Целями планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются:


1) достижение оптимальной численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на основе научно обоснованных приемов охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;


2) ведение учета объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;


3) пропаганда охраны и рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;


4) предоставление услуг гражданам по организации и проведению охоты;


5) развитие охотничьего собаководства;


6) воспитание граждан в духе бережного отношения к природе.


В государственном охотхозяйственном реестре по Ивановской области содержатся сведения о 21969 гражданах, имеющих право осуществлять охоту.


Отрасль охотничьего хозяйства дает рабочие места и постоянную занятость многим жителям Ивановской области, особенно в сельской местности. В первую очередь, это люди, занятые на работе по ведению охотничьего хозяйства, проведению биотехнических мероприятий, обработке кормовых полей, а также обслуживающий персонал на базах и в домах охотников. Кроме этого, трудовые ресурсы необходимы в строительстве охотничьих объектов (баз, биотехнических сооружений, подсобных объектов и др.), искусственных водоемов, в разведении животных на фермах и в вольерах, на производстве и в торговле охотничьими товарами, обработке продукции охоты и во многих других попутных и смежных отраслях.



Раздел II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Ивановская область находится в центре Восточно-Европейской равнины, в бассейне рек Волги и Клязьмы. Занимаемая ею площадь составляет 21436 кв. км. На севере Ивановская область граничит с Костромской, на юге - с Владимирской, на северо-западе - с Ярославской и на востоке - с Нижегородской областями. Протяженность территории области с севера на юг составляет 158 км, а с запада на восток - 230 км. В административном отношении область подразделяется на 21 район, областной центр - г. Иваново.


По данным Доклада Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области "О состоянии и об охране окружающей среды Ивановской области в 2017 году" (далее - Доклад) население области составляет 1023170 человек. Большая часть населения (81,37%) сосредоточена в городах (в г. Иваново - 408025 человек) и поселках городского типа, меньшая - в сельских населенных пунктах (18,63%).


Ивановская область является индустриально-сельскохозяйственным регионом. Главными промышленными центрами Ивановской области являются города: Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга, Фурманов, Родники, Приволжск, Тейково. Крупными по производству продукции являются текстильная отрасль (производство тканей, а также изделий из них), машиностроительный комплекс и агропромышленный комплекс.


Ивановская область располагает довольно высоким экологическим рейтингом и входит в число наиболее благоприятных в экологическом отношении регионов России. Ивановская область обладает богатейшими рекреационными возможностями, к которым относятся водные ресурсы (р. Волга, соединяющая между собой многие регионы страны), лесные ресурсы, ландшафты и целебные источники.


Ивановская область не богата разнообразием полезных ископаемых. Основными из них являются пресные подземные воды и минеральные воды. Из твердых полезных ископаемых присутствуют общераспространенные сырьевые запасы: песчано-гравийный материал, глины легкоплавкие, карбонатные породы, торф, сапропель, а также формовочные и стекольные пески и фосфориты.



Глава 2.1. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


Климат Ивановской области умеренно континентальный с холодной многоснежной зимой и умеренно жарким коротким летом (рисунок 1). Климатические условия области сравнительно однообразны, так как территория ее невелика и характер поверхности равнинный. Ивановская область получает тепла от солнца за год около 88 ккал на 1 кв. см площади. По сезонам поступление этого тепла распределяется следующим образом: на зиму - 6, весной - 30, летом - 40, осенью - 12 ккал/кв. см.


Радиационный баланс (превышение количества тепла, получаемого от солнца и атмосферы, над потерей его от излучения земной поверхностью) за год положительный и составляет около 28 ккал/кв. см. Положительный баланс (превышение притока тепла над потерей) наблюдается с апреля по октябрь. На протяжении пяти месяцев (с ноября по март) радиационный баланс отрицательный.


Область находится под преимущественным воздействием воздушных масс умеренных широт, переносимых господствующими западными потоками. Орошение атмосферными осадками происходит главным образом за счет влаги Атлантического океана. Довольно часто территория области оказывается под воздействием холодных масс воздуха, вторгающихся на Европейскую часть из полярного бассейна. Эти воздушные массы имеют малое влагосодержание и низкие температуры. Зимой при этом устанавливается морозная погода с температурами до -32 °C, -36 °C, а в отдельные годы до -40 °C, -47 °C. В весенние и осенние месяцы, при вторжении арктических масс воздуха, радиационное выхолаживание в ночные часы приводит к понижению температуры до отрицательных значений.


Заморозки в воздухе могут наблюдаться в отдельные годы вплоть до середины июня и начинаться в первых числах сентября; заморозки на поверхности почвы бывают даже в третьей декаде июня и в середине августа.


Проникновение теплых континентальных воздушных масс с юго-востока Европейской территории материка вызывает резкое повышение температуры, которое может обусловить ранние и интенсивные весенние оттепели, а позже - суховейные явления.


Преобладающим направлением ветра над территорией области в течение года является юго-западное. Особенно резко это выражено с августа по апрель; в мае одинаково часто повторяются ветры всех направлений, в июне чаще бывают западные ветры, а в июле - северо-западные.


Средние годовые температуры воздуха в области колеблются от 2,6 до 3,3 °C. При этом более теплыми являются южные и центральные районы. Среднюю годовую температуру ниже трех градусов имеют северо-западные, северные и северо-восточные районы области.


Одним из принятых показателей теплового режима климата служат суммы активных температур. Суммой активных температур называют сумму среднесуточных температур, подсчитанную со дня перехода их через какой-то определенный предел, имеющий важное биологическое значение для жизни растений. Обычно сумму активных температур подсчитывают нарастающим итогом от момента перехода средних суточных температур через 10 °C. Средняя многолетняя сумма этих температур Ивановской области колеблется около 2000 °C.


По обеспеченности теплом Ивановская область находится почти в одинаковых условиях с Московской областью. Количество часов солнечного сияния в Ивановской области также близко к числу часов солнечного сияния в Московской области.


Атмосферных осадков в Ивановской области выпадает в среднем за год от 550 до 600 мм. Область находится в условиях несколько избыточного увлажнения. Слабые суховейные явления повторяются почти каждый год. Интенсивные суховеи наблюдаются крайне редко.





Рисунок 1. Климатическая карта Ивановской области; 1:200000



Глава 2.2. ХАРАКТЕР РЕЛЬЕФА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»