АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2019 года N 3335


Об утверждении Порядка использования животных, принятых в собственность муниципального образования город Мурманск

(с изменениями на 16 января 2020 года)

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.01.2020 N 56)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить Порядок использования животных, принятых в собственность муниципального образования город Мурманск, согласно приложению.


2. Отделу информационно-технического обеспечения и защиты информации администрации города Мурманска (Кузьмин А.Н.) разместить настоящее постановление с приложением на официальном сайте администрации города Мурманска в сети Интернет.


3. Редакции газеты "Вечерний Мурманск" (Хабаров В.А.) опубликовать настоящее постановление с приложением.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Мурманска Доцник В.А.



Временно исполняющий полномочия главы
администрации города Мурманска
А.Г.ЛЫЖЕНКОВ



Приложение
к постановлению
администрации города Мурманска
от 9 октября 2019 г. N 3335



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ, ПРИНЯТЫХ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.01.2020 N 56)



1. Животные, принятые в собственность муниципального образования город Мурманск, используются специализированными муниципальными учреждениями и предприятиями, за которыми животные закреплены на праве оперативного управления и хозяйственного ведения (далее - специализированная организация), с соблюдением основных принципов обращения с животными, определенных действующим законодательством, и обеспечением безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, одним из следующих способов:


1) возврат животных их прежним владельцам;


2) передача животных муниципальным учреждениям (предприятиям) города Мурманска для использования в рамках осуществления их уставной деятельности;


3) безвозмездная передача животных заинтересованным лицам.


2. Животные подлежат возврату их прежним владельцам по заявлениям прежних владельцев с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка.


Возврат животных их прежним владельцам осуществляется на основании письменного заявления при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное (родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация), при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.01.2020 N 56)


Доказательством права собственности на животное могут являться письменные сведения граждан о прежнем владельце животного, которые подаются в специализированную организацию гражданами лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, сообщающего сведения.


Заявление о возврате животного подается прежним владельцем в специализированную организацию лично, с предъявлением документа, удостоверяющего личность заявителя.


Прежний владелец животного обязан возместить в доход бюджета муниципального образования город Мурманск расходы, понесенные в связи с содержанием животного за весь период его нахождения в муниципальной собственности города Мурманска (далее - расходы на содержание животного).


Расчет суммы, подлежащей возмещению, и администрирование доходов, поступающих в бюджет муниципального образования город Мурманск от оплаты расходов на содержание животных, возлагается на комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска (далее - комитет).


Специализированная организация в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о возврате животного прежнему владельцу, рассматривает его и при наличии оснований для возврата животного прежнему владельцу, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в срок не позднее пяти рабочих дней направляет в комитет уведомление о возврате животного прежнему владельцу (далее - Уведомление), в котором сообщает о возврате животного прежнему владельцу, с приложением индивидуальной учетной карточки животного.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.01.2020 N 56)


Комитет при поступлении от специализированной организации Уведомления в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления в комитет Уведомления осуществляет расчет суммы, подлежащей возмещению в доход бюджета муниципального образования город Мурманск, и направляет прежнему владельцу животного требование об оплате расходов на содержание, в котором указывается сумма подлежащая оплате, срок оплаты и реквизиты для оплаты расходов на содержание животного.


Требование об оплате расходов на содержание животного направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование его вручение адресату комитетом в течение десяти рабочих дней с момента поступления в комитет Уведомления.


В случае неисполнения требования об оплате расходов на содержание животного комитет обращается в суд о взыскании расходов на содержание животного.


3. Животные закрепляются на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (предприятиями) города Мурманска в случае, если указанные животные могут быть использованы в рамках осуществления уставной деятельности учреждений (предприятий).


4. Животные, не возвращенные их прежним владельцам и не закрепленные на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (предприятиями) города Мурманска, передаются безвозмездно в собственность заинтересованным лицам по их письменным заявлениям.


5. При невозможности использования животных способами, предусмотренными пунктом 1 настоящего Порядка, животные содержатся специализированными организациями с соблюдением требований Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


6. Специализированные организации принимают меры по поиску лиц, заинтересованных в принятии в собственность животного.


Информация о животном, поступившем в собственность муниципального образования и находящегося на праве оперативного управления или хозяйственного ведения специализированной организации, с приложением фотографии размещается в сети Интернет на сайте или интернет-странице специализированной организации, а также может размещаться в местных и региональных средствах массовой информации, распространяться на территории муниципального образования путем изготовления листовок и буклетов с информацией о животных.


Лицам, обратившимся в специализированную организацию, достоверная информация о содержащихся животных предоставляется бесплатно.


Специализированные организации обеспечивают доступ не менее семи часов в неделю к местам содержания животных для лиц, желающих приобрести отловленных животных в собственность, с целью осмотра животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»