АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2019 года N 1041


Об утверждении Порядка проведения общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий



В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий.


2. Признать утратившим силу:


постановление администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 29.12.2017 N 1594 "Об утверждении Порядка проведения общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий";


постановление администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 22.02.2018 N 173 "О внесении изменений в порядок проведения общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий";


постановление администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 26.02.2018 N 174 "О проведении голосования по отбору общественных территорий городского округа "Город Йошкар-Ола";


постановление администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 13.03.2018 N 218 "О внесении изменений в порядок проведения общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Йошкар-Ола" и разместить на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Йошкар-Олы Покровского Л.К.



Временно исполняющий
обязанности мэра
города Йошкар-Олы
Е.МАСЛОВ



Утвержден
постановлением
администрации
городского округа
"Город Йошкар-Ола"
от 1 октября 2019 г. N 1041



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ И ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТБОРУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ



1. Общие положения


Настоящий Порядок проведения общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий (далее - Порядок) регулирует процедуру обсуждения, голосования и подведения итогов голосования по благоустройству общественных территорий, которые подлежат в рамках муниципальной программы городского округа "Город Йошкар-Ола" "Формирование современной городской среды в городском округе "Город Йошкар-Ола" на 2018 - 2024 годы" (далее - Программа) благоустройству в 2020 году.


Организация общественного обсуждения и голосования по отбору общественных территорий осуществляет общественная комиссия, состав которой утвержден постановлением главы городского округа "Город Йошкар-Ола" от 25.12.2017 N 16-п "Об общественной комиссии".


Результаты внесенных предложений носят рекомендательный характер.


Под общественными территориями в настоящем Порядке понимаются территории городского округа "Город Йошкар-Ола", которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, пешеходные зоны (тротуары) улиц (бульваров, проездов), набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, парки, скверы).



2. Принципы организации участия граждан в процессе обсуждения благоустройства общественных территорий


2.1. Организация участия граждан в процессе обсуждения благоустройства общественных территорий строится на следующих принципах:


все формы участия граждан направлены на наиболее полное включение в процесс благоустройства общественных территорий всех заинтересованных сторон, выявление их истинных интересов и ценностей, достижение согласия по целям и планам реализации проектов по благоустройству муниципальных территорий общего пользования;


открытое обсуждение общественных территорий, подлежащих благоустройству, дизайн-проектов (далее - проект) благоустройства указанных территорий;


все решения, касающиеся благоустройства общественных территорий, должны приниматься открыто и гласно с учетом мнения жителей городского округа "Город Йошкар-Ола";


для повышения уровня доступности информации и информирования граждан и других субъектов городской жизни о задачах и проектах по благоустройству общественных территорий создан раздел "Современная городская среда" на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащий наиболее полную и актуальную информацию о Программе и предоставляющий возможность публичного комментирования и обсуждения общественных территорий, подлежащих благоустройству.



3. Формы участия граждан в процессе обсуждения общественных территорий


3.1. Общественное обсуждение благоустройства общественных территорий допускается путем проведения обсуждений отдельными группами граждан (непосредственное обсуждение).


3.2. При обсуждении благоустройства общественных территорий возможно использование следующих инструментов: анкетирование, опросы, интервьюирование, квартирование, проведение фокус-групп, работа с отдельными группами пользователей и т.п.


3.3. Граждане могут направлять свои предложения по благоустройству общественных территорий способами, указанными в настоящем Порядке.


Предложение о благоустройстве общественных территорий должно содержать: фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства лица, внесшего соответствующее предложение, и описание (наименование, адрес) общественной территории, которую, по мнению гражданина, необходимо благоустроить.


3.4. Ответы на предложения о благоустройстве общественной территории, полученные в рамках общественного обсуждения, не даются.



4. Формы информирования граждан о процессе обсуждения благоустройства общественных территорий


4.1. Решение о проведении общественного обсуждения благоустройства общественных территорий принимается в форме постановления администрации городского округа "Город Йошкар-Ола".


4.2. О проведении общественного обсуждения по вопросу благоустройства общественных территорий граждане информируются путем:


опубликования в газете "Йошкар-Ола" и размещения на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (раздел "Комфортная городская среда");


через средства массовой информации.



5. Сроки общественного обсуждения благоустройства общественных территорий и способы направления предложений по благоустройству общественных территорий


5.1. Общественное обсуждение благоустройства общественных территорий проводится в срок, указанный в извещении, который не может составлять менее 30 дней.


5.2. Предложения по благоустройству общественных территорий могут подаваться следующими способами:


письменно - в администрацию городского округа "Город Йошкар-Ола" в рабочие дни с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.30 до 13.30) по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., д. 27;


в электронном виде - e-mail: blagoustr_gorod@i-ola.ru;


иными способами, предусмотренными извещением.


Телефон для справок: 8(8362) 64-14-57.



6. Порядок рассмотрения предложений о благоустройстве общественных территорий


6.1. После окончания приема предложений о благоустройстве общественных территорий в течение одного рабочего дня все поступившие предложения направляются в общественную комиссию.


6.2. Общественная комиссия рассматривает поступившие предложения о благоустройстве общественных территорий, после чего формирует и утверждает перечень общественных территорий для проведения голосования.


6.3. В перечень общественных территорий для проведения голосования включаются общественные территории, за которые поступило не менее ста предложений по благоустройству.


6.4. Сформированный перечень общественных территорий для проведения голосования в течение пяти рабочих дней с даты окончания приема предложений подлежит опубликованию в газете "Йошкар-Ола" и размещению на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (раздел "Комфортная городская среда"), и направлению в администрацию городского округа "Город Йошкар-Ола".


6.5. Сведения (предложения), направленные гражданами при представлении предложений о благоустройстве общественных территорий, подлежат уничтожению не позднее пяти рабочих дней со дня опубликования сформированного перечня общественных территорий, о чем общественной комиссией составляется акт об уничтожении персональных данных.



7. Порядок проведения голосования по отбору общественных территорий


7.1. Голосование по проектам благоустройства общественных территорий городского округа "Город Йошкар-Ола", подлежащих благоустройству в соответствии с Программой (далее - голосование по общественным территориям, голосование), проводится в форме рейтингового голосования.


7.2. Решение о назначении голосования по отбору общественных территорий принимается в форме постановления администрации городского округа "Город Йошкар-Ола".


7.3. Общественная комиссия обеспечивает подготовку проектов благоустройства общественных территорий, вошедших в перечень общественных территорий для проведения голосования по их отбору, и опубликование указанных проектов в целях ознакомления с ними всех заинтересованных лиц. Общественная комиссия определяет срок для такого ознакомления, который не может быть менее пятнадцати календарных дней со дня опубликования проектов.


7.4. Голосование по отбору общественных территорий проводится в срок не позднее семи календарных дней после истечения срока, предоставленного заинтересованным лицам для ознакомления с проектами благоустройства общественных территорий, отобранных для голосования.


7.5. Проведение голосования организует общественная комиссия.


7.6. Рейтинговое голосование проводится в целях создания механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды и для установления очередности благоустройства общественных территорий городского округа "Город Йошкар-Ола", и определения общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году.


7.7. Проекты благоустройства общественных территорий для рейтингового голосования в городском округе "Город Йошкар-Ола" и информационное сообщение о рейтинговом голосовании (извещение) размещаются на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (раздел "Комфортная городская среда") и публикуется в газете "Йошкар-Ола".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»